Сад и огород

Почему многие растения, помидоры в частности рекомендуют высаживать под углом 45 градусов? В какую сторону наклонять?

Махмуд Аджиев
А я вот начала сомневаться в пользе такого метода посадки. Скорее, это вынужденная мера для переросшей рассады. Заметила, что при посадке лежа растение тратит силы на образование новой корневой системы, сбрасывая первые цветы и завязи. Осенью, выкапывая такие растения, увидела бороду корней на уложенном стебле, в то время как корневая система собственно рассады (вынутый горшок) так и осталась горшочком, без разрастания корней в стороны и вглубь. Т. е. я не получила ожидаемый ранний урожай, хотя общий урожай был неплох, растения плодоносили до морозов.
Alyona Vlasova
Лучший ответ
Так сажают переросшую рассаду Закапывают головой на север Она будет тянутся к свету и выпрямится
Только при переросшей рассаде.
Лаура Распаева
можно не только ложить прямо, а закручивать кольцом весь стебель до листьев. Но макушкой к северу.
согласна с Еленой, своими опытами, себе доказала, что растение высаженной под углом, позже отдает плоды, затрачивая силы на выравнивание стебля, и наращивание корней, если по каким то причинам надо заглубить, то можно и прямо поставить саженцы, и корневая система образуется сама собоой, и растение раньше зацветет и будет плодоносить
Ирина Райдер
я всегда прямо сажаю. если длинный стебель. кладешь в землю и закапываешь. как он лежит
Дамир Гафаров
Сажают под углом 45 градусов и "головой " на север. Со стебля идут дополнительные корни,
что очень важно, и тянуться будет к югу.
Рассаду сажают так любую. Томаты!
Любимка : )
Можно, если стебель уже длинный, на две трети заглублять в землю - укладывать горизонтально. в какую сторону - без разницы. В закопанном стебле появятся дополнительные корни. Есть статья на сайте "Золотая лилия" в категории "Томаты", прочтите.
Удачи!
Ривал Бергутов
наклонять таким образом, чтобы заглубленные части стебля и корни располагались к центру грядки и не мешали соседним растениям (удобно сажать в 2 ряда в шаматном порядке, располагая канавки, в которые будете прикапывать параллельно)
у томатов стебель может образовывать придаточные корни, при такой посадке увеличивается площадь корневого питания, если между рядами сделать на гряде впадинку (пологое углубление) - очень удобно поливать
очень показал себя такой метод (мама использует его уже лет 40), если рассада вытянулась и стебли тонковаты - через 3-4 дня лежачие не заглубленные верхушки поднимаются, а растение даже обгоняет в росте и плодоношении нормальную рассаду
Такие рекомендации дают для переросшей рассады под углом, а корнем на юг. А ещё я свегда семечки огурцов выкладываю остреньким конечком к северу
Из прикопанного стебля пойдут корни, значит корневая система будет мощнее. Уклон на север, на юг будут подниматься. Всегда так сажаю
Slavik Foros