Сад и огород

Вечное противостояние крыс и ежей.

Не люблю убивать животных ни отравами ни тем более ловушками, но уж очень эти "твари божьи" достали. Вот и где то прочитала, что если типа завести семейку ежей, то крыс не будет, так же как и мышек. ТО есть правильно понимаю, для того что бы гуманно избавиться от крыс в доме достаточно подселить несколько ежат и крысы свалят? или сожрут ежей? Вот и вышел вопрос, ест ли Ё, крыс или крыса съесть ежа. Понятно, одно, что эти два вида не уживаются рядом, но интересно причина этого, сейчас не много становится понятно, но встал вопрос, а не сожрет ли грызун ежей? и приживутся ли они (Ежи) если их притащить на участок и не много прикармливать и не будет ли потом проблем с самими ежами?
001-Kz 001-Kz
Ежи обычные жили у нас в подполе в деревне, но то был вековой дом... старый, и к тому ж там кроме ежей жила еще семейка кошек))) А вот кто посодействовал тому, что не было мышей.... Ну у меня к примеру на даче жили 2 сестрички кошечки. Я каждые выходные приезжаю, потом когда уезжаю оставляю им корма на неделю и большой лоток для нужд и воды. Нет ни мышей, ни крыс. До этого была беда просто.. как то съели все, даже мыло, свечи и крема.... а про их экскременты даже вспоминать не хочу (((...везде буквально были (((
Sun Moon
Лучший ответ
да какие проблемы у тебя будут с ежами... ну только что они животные ночные-по ночам приходят... шуршат... у меня правда ежи приборзели немного-порой в дом заходят как к себе домой... но что правда то правда... одно время у меня водяные крысы на участке частыми гостями были... но появились ежи и... крыс как будто сдуло... лет 10 они у меня уже не появлялись... хотя болото рядом и я точно знаю что они там гнездятся но на участок не заходят... правда последние годы у меня сычи на чердаке жили и за пару лет все окрестности от грызунов здорово зачистили... но крысы с участка свалили еще за долго до этого-когда ежи мой участок облюбовали в качестве охотничьих угодий... участок у меня в низине и там слизней до х... а ежи их обожают... нет... конечно крыс ежи не едят-это сказки... но крыс они почему-то не любят и быстро вышибают их со своей территории... как и почему-честно говоря не знаю... но факт-давно заметил туда где ежи лазят крысы предпочитают не соваться прекрасно зная что им здесь не рады...)))
Vad Aligarx
Vad Aligarx последняя история с ежами и крысами на рублевке была...) одна из наших баз на ркблево-успенском шоссе располагалась... крысы там табунами ходили! да такие наглые... ничего не боятся... заходят как к себе домой... у девок на складе все тюльпаны. клубни пожрали... семена распотрошили... пробовали и ловить и травить-без толку... а потом однажды взяли и ...исчезли... нет ни единой... прояснилось все в скором времени... после работы вечерком выпивали и услышали шорох в кустах... мужики проверить пошли-думали на территорию кто забрался... в кустах два огромных ежа столкнулись... пришли похоже с разных сторон и драку за территорию устроили... ну стало ясно и куда крысы девались-ежи их быстро оттуда вышибли и они ушли во свояси...
001-Kz 001-Kz ну вот теперь точно решено, надо теперь ежей привлечь или где нибудь купить или отловить и привезти сразу не сколько, то что ночью будут лазить и домой заходить это не страшно. пусть заходят, я не боюсь Ёжиков, даже готова кормить их, лишь бы от мышей и крыс избавиться, но не с помощью отрав и прочей ерунды! Так как считаю, что данный способ самый гуманный. =) Спасибо Вам огромное!
на участке постоянно ежи живут, даже зимуют в мульче под смородиной, но крысы и мыши никуда не деваются. крыс правда стало мало, потому что скотину почти перестали держать, но поголовье мышей не уменьшается
001-Kz 001-Kz Интересно, а по чему?
буквально сегодня купила "Сад своими руками" февральский номер 2018г и там целая статья про ежей и привлечение их в сад, почитайте.
Andrei Eirich
Главный вопрос - удастся ли "завести" ежей, вполне себе на уме создания.
а есть еще Крысиные ежи или гимнуры
Марат Гатин
001-Kz 001-Kz Кто есть? 0_о не пугайте меня!
Ежи впадают в спячку зимой и в деревне сами приходили - уходили. Это дикий зверь и ему просто для охоты нужно будет ходить везде. Не на цепь же его сажать.

Кошку нельзя оставлять зимовать в доме одну, это жестоко, как бросить умирать.

Ловушки или клей проще всего, тут уж надо решить что вам дороже. Хищники ведь тоже не выдворениями занимаются. Яд не надо, неизвестно где потом вонять будет и чужих животных потравите.
Есть много самодельных ловушек типа бутылок или ведра
001-Kz 001-Kz Я не собираюсь, заводить ежей и сажать на цепь, я думаю, может просто семейку какую нибудь привезти и пусть живут. Суть вопроса не сожрет ли в таком случае крыса ежей? я не хочу отраву сыпать или кидать и ловушки ставить, так как если животное любое сдохнет как минимум вонять будет как максимум у меня у самой собака с которой мы люби приезжать отдохнуть. В третьих думаю, если они (Крысы) уходят из-за ежей, то это самый гуманный способ, а если ежики уйдут, так пусть их ни кто насилно держать там не будет.
Заведите пару кошечек, именно кошек, а не котов. Они очень хорошо ловят крыс. Коты лентяи. ( личный опыт)
001-Kz 001-Kz Я не могу позволить завести кошек себе, так как зимой мы туда приезжаем редко кто их кормить и ухаживать там будет за ними? А в квартиру тоже не могу с собой их потом забрать так как у самой кошка и собачка! Поэтому это не выход!
Мышей у меня нет, но я не связывала это с тем, что в саду живут ежи... У нас всегда ежи летом живут ...Нынче даже ежиха привела своих детей, и жили до самой осени - домик им сделали..) Зимовать остались и в домике один, и под туями в двух норках - всю листву стащили под них и даже вход изнутри загребли лапкой - видела своими глазами! Так за ними наблюдать интересно - вечером к определённому времени приходили ужинать, собирались все три малыша и взрослый ёж. Очень любят сыр и печенье... И вообще приятно, что они нам доверяют и поселились у нас..)
Людмила Бакина
001-Kz 001-Kz Значит и у меня приживутся, это отличные соседи вместо мышей и крыс=) Спасибо Вам огромное за фото и еще одно подтверждение того, что ежиков можно приручить к нашему дому. =)