Сад и огород

Зацветёт ли бругмансия в ОГ в Подмосковье ?

нет, она же родом из Южной Америки, и самое низкое +5 градусов, но иногда может переносить кратковременные небольшие заморозки, в Истринском Районе Подмоскоья ее даже летом в теплицах держат, на продажу, что ж о зиме говорить
Александр Галушко
Лучший ответ
Алиса Рахимуллина да я летом имела ввиду
только обязательно на зиму укрывайте

Эта тропическая жительница, к сожалению, абсолютно не переносит морозов, но если у Вас есть зимний сад, утепленный (не промерзающий) балкон, или подпол – Вы вполне можете поселить у себя эту красавицу. Летом она прекрасно чувствует себя в саду, и станет украшением патио, площадки для отдыха или романтического укромного уголка.

Ее цветки недолговечны, но на смену одним тут же распускаются другие, источая при этом довольно сильный аромат. Лучше подобрать место в полутени – с восточной стороны дома или беседки: на ярком полуденном солнце цветение будет менее продолжительным, а в полной тени – растение будет наращивать листья в ущерб цветению.

При наступлении осени, можно переселить бругмансию на балкон или в зимний сад, где она будет еще долго радовать Вас своим цветением. Зимой растение требует пониженной температуры – 7-15 градусов и дополнительного освещения. Если же подходящих условий вы не можете создать, то надо обрезать листья и разросшиеся молодые побеги и убрать горшок с бругмансией в подпол или отапливаемый гараж, где температура не опускается ниже 3-5 градусов. Весной, как только потеплеет, постепенно начинайте приучать растение к свету, вынося на открытый воздух сначала на несколько часов. После угрозы возвратных заморозков (для Подмосковья – это после 10 июня) можно выставить бругмансию на постоянное место в саду.

Если Вы хотите получить крупные, роскошные, обильноцветущие кусты, то поливать их надо теплой водой и подкармливать еженедельно комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Хорошо чередовать минеральные подкормки с органическими (настои коровяка или птичьего помета, разведенные в соотношении 1:10 и 1:25). Бургмансия влаголюбива, но не выносит застоя воды. Если Вы бываете в своем саду только по выходным, можно при посадке добавить в грунт, предварительно размоченный гидрогель – он будет регулировать влажность во время Вашего отсутствия.

Brugmansia candida; относится к сем. Паслёновые (Solanaceae) и роду Бругмансия (Brugmansia). Растение названо в честь голландского профессора естественной истории Себальда Джастина Бругманса, преподававшего в Лейденском университете (начало XVIII в.). Кстати, бругмансии ранее относили к роду Datura, однако теперь последний включает лишь травянистые однолетние растения с растущими вверх (а не вниз, как у бругмансий) колокольчатыми цветками. Вечнозеленые растения этого вида, как и вида бругмансия душистая Br. suaveolens, получили широкое распространение в розничной продаже и являются в холодном и умеренном климате одними из самых излюбленных декоративно-цветущих растений, выращиваемых в оранжереях, зимних садах и квартирах. В естественных же условиях они представляют собой оригинальные кустарники или небольшие (высотой до 5 м) деревья, примечательные своими огромными, поникающими, трубчато-колокольчатыми ароматными цветками. Распространены бругмансии в тропической и субтропической Южной Америке (от Вест-Индии до Аргентины и Чили), где произрастают во влажном климате лесов, располагающихся по берегам рек в предгорьях, и на холмистой местности (на высоте 250 - 1000 м).

В городах Бразилии, например, в Буэнос-Айресе, бругмансии, фантастически красивые во время цветения и наполняющие по ночам воздух нежным ароматом, высаживают в качестве декоративных растений на газонах перед домами и в палисадниках. Цветки бругмансий обладают довольно интенсивным приятным (дурманящим) ароматом, необходимым им для привлечения насекомых-опылителей (главным образом, бабочек-бражников). Иногда (во время сильного дождя) обильно цветущие деревья, не выдерживающие груза сотен огромных намокших цветков, с лёгкостью ломаются даже при небольших порывах ветра.

В России бругмансии еще достаточно редки, хотя на Черноморском побережье Кавказа их изредка встречают летом на свежем воздухе в кадках и даже в открытом грунте. Но чаще на юге страны в открытом грунте культивируют виды настоящих дурманов рода Datura. В российских цветочных магазинах ино
Эльвира Баймухаметова http://www.newshouse.ru/page-id-539.html
Добрый день! Развожу бругмансию, думаю, что все таки ее надо заносить либо в подвал, либо в дом. Зиму Подмосковья растение не выдержит, замерзнет.