Сад и огород
Скажите как определить кислач почва или щелочная
Индикаторы в садовых магазинах поищи.
Определить это можно с помощью специальных лакмусовых индикаторов, которые можно купить в магазине типа "Садовод". Есть подробная инструкция.
И вот еще что нашла в инете:
"В детскую бутылочку (объем 200 мл) насыпают 25-30 г исследуемой почвы, доливают кипяченой водой до уровня 50 мл, подсыпают 1/2 чайной ложки измельченного мела. Затем берут резиновую соску без отверстия, скатывают ее в плотный валик и надевают на горло бутылочки. Соска должна быть приплюснутой.
Бутылочку энергично встряхивают 3-5 минут. Почва, мел и вода вступают во взаимодействие с выделением углекислого газа. Соска на бутылочке начинает постепенно расправляться. Если почва кислая, то соска быстро и полно расправится, если слабокислая – останется сплюснутой.
Еще один способ: всыпают в стакан 1 чайную ложку исследуемой почвы, наполняют на 2/3 его дождевой водой и вливают 1 столовую ложку нашатырного спирта. Размешивают. После осаждения почвы смотрят на цвет раствора. Если он не окрасился – почва некислая, бурый или черный цвет – кислая почва (чем темнее окраска, тем кислее) .
И вот еще что нашла в инете:
Альмира Юсупова
Забавно - из каких соображений исходил автор рецепта, предлагая взять дождевую воду? кислотных дождей видимо тогда еще не было?
На кислой почве ростет хвощ, она покрывается зеленым налетом. А вобще ее можно сдать на анализ в РАН или т. п. организацию.
по тому какие растения на ней рвстут.
Алина Акулинина
Ну так какие на какой
В кислой почве живет много проволочников. А так продают полоски которые определяют кислотность почвы
На кислой почве мох зелёный растёт оч интенсивно.