Сад и огород
Выращивание клубники дома
Летом я привезла 5 молоденьких растеньиц клубники Королевы Елизаветы. 2 из них погибли. Уже декабрь, будут ли они цвести. Я их подкармливая, подсвечивают. Чувствует они себя хорошо высоконькие.. . Ждать ли вообще урожая и когда?
если появятся цветочки. не забудьте их опылить. бинтиком, ваткой - вот это нужно сделать, чтобы появились ягоды. Но будет ли она вообще цвести - не знаю - никогда не выращивал клубнику зимой. Сам в этом году высадил в теплице по паре кустиков "Зефира" и "Камы", но для развода, чтобы не терять время. Может и ягоды будут!
Мои купили в прошлом году в такое же время и именно Королеву Елизавету, мы в это время их рассадили в обрезанные бутылки (они за зиму затузели) и рано весной посадили в грядку : ягод было прилично, но ...вкуса у этих ягод нет и дубяные (хотя красные) . Наша Фестивальная обходит этот сорт полностью, а по ремонтантности - дочке 10 кустиков подарили : чуть мельче, но вкус и до морозов . Супруга сказала что выбросит Королеву - деньги люди делают.
У меня вчера зацвела, но дневной свет над ней горит с 5.30 до 22.00. Поливаю 1 раз в неделю сильно. Не удобряю, т. к. земля изначально удобрена.
И почему те 2-3 ягодки, которые Вы возможно получите от клубники зимой в комнате под лампой, Вы называете урожай? ведь это просто для эксперимента или для передержки нового сорта. Пока в январе не посадишь петунию и помидоры на рассаду.
Ирина Королева
Здравствуйте. какую лампу используете?