Сад и огород

Уважаемые, вопрос про технологию выращивания клубники.

То бишь земляники крупноплодной. Вопрос вот в чём, импортная клубника лежит в магазинах чуть ли не месяц, но визуально следов гниения нет, наша же, с огородов, уже на второй день после съёма начинает портиться. В чём причина лёжкости импортной? Чем они её обрабатывают?
Fomas- Stroi
Та, что в магазинах - генномодифицированная дрянь без вкуза и запаха. Наши так долго храниться не будут. Но кроме того землянике для хранения нужен конкретный температурный режим. И чем быстрее вы её с грядки уберёте в холодильник, тем дольше она будет храниться. А чтобы она не билась при пересыпании её из одних ёмкостей в другие, применяют технологию сбора в мелкий контейнер. Т. е. та пластиковая упаковка в магазине на 300-500 г. ягод - эта та упаковка в которую её положили сразу при сборе и сразу убрали в холодильник.

Ваша течёт потому что серая гниль ягоды добивает и в холодильнике - для неё 10-12 град не ограничитель. И храните вы её валом, т. е. давите. Да и наши сорта изначально мягче и более склонны давиться, т. е. менее технологичны. Импортные генномодифицированные сорта помимо своей сортовой технологичности (твердости) либо вообще серой гнилью не поражаются (для чего их и модифицируют) либо если и химичат, то заливают кусты на корню каким-нибудь ядом от гнилей. А может и вовсе в стерильных теплицах на гидропонике ростят - там вообще болезней нет.
Лапа !
Лучший ответ
сорт такой траспортабельный... чем лучше хранится, тем хуже вкус и наоборот
Лена Юрова
Fomas- Stroi Тут, по ходу, дело не только в сорте. У меня есть очень транспортабельный сорт, дорогу переносит хорошо, а вот время хранения, увы, максимум два дня.
Сорта специальные, невкусные)) А своя точно в холодильнике через два дня плесенью покрывается, зато вкусная. Я не покупаю. Можно летом из своих совхозов покупать, тем кто не выращивает. А я свою жду.
Zura Iobashvili
гидропоника плюс специальные сорта
Собрал СВОЮ, заморозил в морозильнике и без "химии" хватает на круглый год.
Colby Ohust
Импортную чем-то обрабатывают, чтобы она покраснела. А внутри она белая и твердая как огурец. Вот и не портится
наверное, много у них вариантов- и сорта специальные, у которых ягоды более жесткие, и собрать можно не совсем спелые ягоды, в холодильники убрать.. а обработки- может, и есть. мало ли- в фунгицидах, антибиотиках или чем еще можно ягоды или грядки обработать.. но к чему это на своем участке повторять? вредно же по-любому))
мы со своей пары грядок ягоды собираем аккуратно в ящики от овощей, тонким слоем, как на фотке (по дну укладываем бумагу- хорошо впитывает сок). кстати для себя собираем скорее к вечеру. утром роса- и ягоды влажные, да и неудобно.. на утро на машине до Москвы, раскладываем по кастрюлькам не очень толстыми слоями (по возможности) и в холодильник. если перебирать периодически- то чуть ли не до недели лежат до еды/переработки..
Антон Ли
Лена Юрова неделю не пролежит.. покроется плесенью.
Fomas- Stroi Да вот! Речь не о паре грядок! Жалко же свой труд за дёшево отдавать! Но деваться то куда?! И покупатели пользуются нашим слабым местом - временем. Вот сейчас у нас эта клубника по 150-180р/кг и это при возрастающих затратах. Поневоле задумаешься - а не похимичить ли?!
А чем же Вас так привлекает та "как бэ клубника", что лежит на прилавках, которая по виду спелая, но на вкус как зелёный огурец, с хрустом?
Я такую больше не покупаю, жду когда созреет настоящая, местная, нежная, пусть и с кислинкой, но не хрустящая зелёная дрянь с разукрашенным верхом, специально выведенная не для еды, а для продажи дуракам.
Fomas- Stroi Вы всё правильно понимаете, для продажи дуракам, которых, к сожалению, очень много.
Ничем, земляника садовая просто не терпит бросания в пустую корзинку и высоких температур (>18°).
Arne Saknussemm
Fomas- Stroi Фигня. Не бросаю t сразу же опускаю до 10-12°С ( такая температура в подвале), сбор идёт ранним утром, но течёт клубника, течёт! Что то химичат, всё таки, господа буржуины, химичат!
Arne Saknussemm Ну, тогда хранение идет в среде с озоном. Он убивает микробов.
химией какой то
Aslan Kojoev
Это сорта такие. Завел себе такую, голландской селекции. Год побыла, выкинули всю. Вкуса и аромата нет, но зато можно в карманах носить и не раздавиться. У нас все сорта еще советские. Хотя и мало лежат, но вкус и размер ягод не уступают нынешним. https://www.youtube.com/watch?v=rSCOneQUu9I