Сад и огород

Выращивание клубники зимой

Люди понимающие, проконсультируйте, пожалуйста: по какой причине в России туго идет бизнес по выращиванию клубники зимой?
Потому что клубника зимой не растёт, и впаривать покупателям наборы, яко бы позволяющие растить клубнику зимой, всё труднее - большинство понимало бессмысленность такой покупки и само, лохи же уже научены горьким опытом - своим или себе подобных.
У меня несколько лет росла и плодоносила круглый год земляника мелкоплодная, которую я выкопал на огороде по окончании дачного сезона (дом, в котором мы проводили лето, шёл под снос, хозяйка переселялась в город). Чтобы плоды завязывались - мне приходилось каждый цветочек опылять мягкой беличьей кисточкой, купленной в художественном салоне. Вследствие недостатка освещения плоды получались почти несладкими...
К О Т Я Л И С
Лучший ответ
Где это он идёт ?
в продажах клубничных деревьев?
а что клудника зимой цветет и плодоносит?))) не нужно забывать о том, что россия-страна все-таки северная, где даже и в южных районах (большей частью) зимой все-таки зима... это все-таки не шампиньоны, которые можно выращивать при фактическом отсутствии освещения...
Не тот климат. Теплица нужна и вложения.
А:
Андрей :-)
Не растёт она зимой и все эти ягодные деревья пропагандируют мошенники которых надо к стенке.
Нурия Семенова
Да, скорее всего, дураки и простофили уже заканчиваются, поэтому и бизнесу в коробках приходит конец. Да и потом, у нас страна не на экваторе находится, где круглогодичное солнце и тепло. И наши люди летом наигрались на своих огородах, в т. ч. и с клубникой, чтоб ещё и зимой с ней танцы с бубнами плясать да ещё и с беличьими кисточками)
<<<< Лана >>> >
Очевидно- климатические условия! Можно и догреть и досветить- а кто за это будет платить?
Жека Седоченко Главное в клубнике - сладость. А для этого ей нужно восемь часов располагаться под лучами солнца. Зимой это практически невозможно. Никакие лампы солнце не заменят. Всю остальную агротехнику можно вполне обеспечить.
Сталина на этих бизнесменов нет.
Решили, что в России дураков много.
Наташа Кулик
Летом мы предостаточно сняли клубники.. Зимой мы занимаемся другим. На все свое время.
Климат не подходит, условия выращивания+ может мало знаний и информации.
Анатолий Шалин
не климат, однако.
Elena Shulga
Мороз и солнце день чудесный
В Белгород отправляли заявку / заниматься английским, ещё только развал начался/ .Потом замучили: КЛУБНИКЕ- дерево вьющее. Мошенники слали и слали. Как и сейчас/ белые грибы" горшках в доме"/,управы на них нет.
Нерентабельно из-за климата и необходимости тепличного выращивания.

С той же площади обычные постоянно используемые в питании помидоры, огурцы и зелень в теплице даст гораздо больше денег, чем земляника, которая и урожая даст мало, и никому она не нужна по таким заоблачным ценам. Это не основной продукт питания и любой человек дождётся летней земляники по приемлимым ценам с полнотой вкуса и аромата, чем жрать зимой безвкусную дорогущую дрянь.
Не будет она расти, а, тем более, плодоносить, зимой - отдых ей нужен...