В этом году очень затяжная и теплая осень. В конце ноября только переход на минус был, потом выпал снег, через два дня пошел ледяной дождь, потом неделя дождей и вот в воскресенье 9 декабря произошел переход с +4 на -12, сейчас -15, в четверг уже обещают дальнейшее понижение до -30. Снега до 22 декабря не ожидается. Каковы шансы в таких условиях, что вообще все растения не вымерзнут? Может кто что посоветует из личного опыта ?
В любом случае интересно Ваше мнение! Спасибо за ответы !
Сад и огород
Как думаете при таких условиях (+) каковы шансы на успешную перезимовку ?
Я конечно тоже думаю на эту тему, но стараюсь особо не переживать. Укрываем всегда стандартно, особо не укутываем - на мой взгляд опасность от излишней влажности гораздо больше, чем морозы.
Сажая теплолюбивые растения у себя в регионе. мы по своей доброй воле начинаем играть в лотерею, поэтому и отношусь так же - выиграл - хорошо, не выиграл - значит судьба такой! Не зря наши регионы называются "Зона рискованного земледелия". У нас такая же "песня" - снега нет, мороз второй день "давит". сейчас "- 13", кто-то улыбнётся такой температуре, но не надо забывать про отсутствие снежного покрова и сильный восточный ветер. Что мы ещё можем сделать дополнительно нашим растениям? Ничего. Не будешь же бегать и постоянно поддерживать костры, чтобы дымом уменьшить эффект подмерзания. Зато выжившие растения будут крепкими и потомки их будут такими же - так что природа по своему отбирает наилучшие растения, а нам останется только пользоваться районированными сортами.
Самое неприятное в том что вы перечислили это отсутствие снега +мороз А осень в прошлом году была точно такая же
и хуже было, думаю все нормально будет, я то же укрыла, а потом было тепло, я ходила и смотрела под укрытия, все нормального вида стояло, а после ледяного дождя на следующий день тепло было, и не образовалась корка как в 2010 году что позволит дышать растениям, да и зима в принципе как положено, -10-20 это нормально, снежный покров в Подмосковье уже выше 50см, (где выпал и лежит) пока нет никакого повода волноваться, (по моим наблюдениям за садом) все в норме, дальше увидим...
Наталия Сагайдак
Конечно, при таком снеге какие могут быть тревоги?
Александр Абрамов
Если бы снег был, то я бы и не дергался ! А снега нет совсем ! Ветер сильный пыль гоняет и мороз -15 пока. В прежние годы такое бывало, но при -17...-20, а вот как при полном отсутствии снега переживет все при -30 ? Вот за что переживаю. А со снегом у меня - 40 перезимовывает почти все...
У нас положение немного лучше, дожди не весь снег смыли--10-15 см осталось, переживем. До 20 гр ничего не вымерзнет и без снега. А если хорошо замульчировано, то и больше морозы выдержит. У нас как-то уже был бесснежный декабрь, неделю 40-45 мороза, у многих померзла клубника и почти поголовно--чеснок, у меня под мульчей они были и все обошлось. Если есть возможность, то надо бы все присыпать чем-нибудь.
Могу точно сказать про нарциссы. Даже если не вылезут весной- ещё не значит, что замёрзли. Отойдут!
Наталия Сагайдак
Это, увы!.. не точно. В недавнюю зверскую зиму у меня несколько сортов вымерзло. Навсегда.
Для всех без исключения растений нельзя дать одинаковый прогноз.
Кроме того, на каждом участке индивидуальный микроклимат,
и растения по разному подготовлены к зиме,
в зависимости от ухода.
Где-то влага задерживается больше или меньше,
какие-то растения вызрели больше, какие-то меньше и т. д. и т. п. .
Кому-то надо место поменять, от чего-то отказаться.
У нас все зимы так начинаются, и так продолжаются, как в вашем примере.
Приходится наблюдать, накапливать опыт и делать выводы на будущее.
в зависимости от ухода.
А чё у Вас за регион?? ?
Можа попробовать утеплить (накрыть)?? ?
И снега что ли совсем-совсем нету???
Можа попробовать утеплить (накрыть)?? ?
И снега что ли совсем-совсем нету???
Александр Абрамов
Снега нет совсем !!!Он только лег и его дождями весь смыло !!!
Регион - Самара.
Ну, все укрыть то невозможно. Интересно луковичные (лилии, нарциссы, тюльпаны и т.п.) как такое переносят.
Регион - Самара.
Все не вымерзнет, а что-то можно успеть прикрыть
Александр Абрамов
И что и как укрывать в первую очередь ???
На ветру при -15 долго не поработаешь в саду...
Нормально все будет. Температура как в прошлом году. В прошлом году у меня грызуны от старости умерли, хоронила всех январь-февраль. Земля не промерзшая была вообще, а у меня вдоль дома ледяной выход воздушных масс от каменного оврага (через большие ключи который уходит) , температура на 6 градусов ниже, чем во всем городе.
Может и вымерзнуть, если снега нет и морозы. У нас как то в один год вишни у всех померзли, все попилили весной, а мне было жалко свои-но отошли .Только в июне листочки пошли. А у нас снег намело-ужас. 3 недели шел без перерыва. Прямо стихийное бедствие. А сегодня -37.Восточный Казахстан.
Поэтому я свою малину (её у меня много) вырезаю только осенью и все обрезки использую для укрытия всего и всех, в прошлом году зима была малоснежная, да ещё морозы рано "трахнули"- укрыла малинкой, пережили.
Земля ещё не промёрзла глубоко поэтому кратковременное похолодание не должно привести к гибели. Но если идалше снега не будет то готовьтесь к худшему.
Александр Абрамов
Эээх, Николай... У нас действует сейчас штормовое предупреждение в связи с аномальным холодом и полным отсутствием снега... Снега по прогнозу не будет до 25 декабря. Уже сказали, что озимым кранты... А я как раз накупил осенью и посадил много луковичных (лилии, тюльпаны, нарциссы и т.п., поскольку весной мыши все пожрали !
У нас, в Подмосковье, несколько лет назад было то-же самое. Потери: вымерзли и не отошли потом все нарциссы, все остальные луковичные пережили хорошо, не цвели несколько рододендронов, потеряла одну гортензию, практически под ноль пришлось обрезать магонию паддуболистную, пошла, слава Богу, расти, три старых розы погибли ( до сих пор жалко) , хоть и укрытые были. Конечно, все безумно жалко, столько сил и любви вкладываешь, трясешься над каждой растюхой, а тут бамс... Надейтесь на лучшее.
да, такой мороз на голую землю - плохо, а может какими досками, или опилками укрыть самое ценное дополнительно...
Всё не вымерзнет. Берёза, например, выносит мороз такой, какого в природе не бывает на Земле. Луковичные бывают теплолюбивые, например гиацинты, да и некоторые другие, вполне могут квакнуться. Да много чего может не выдержать. Ещё зависит и от того как долго продлится безснежье.
Если втечение сезона в почву вносились своевременно различные удобрения, включая и микроэлементы, то зимовка для растений в полосе Москвы должна пройти благоприятно. Если же удобрения вносились хаотично, да ещё если под осень вносился азот в том или ином варианте - шансы на благоприятный исход заметно снижаются. Ну и плюс к этому состав почв: глинистые менее подвержены резким колебаниям температур, песчаные - более, соответственно и растения на них - так же.
В последние дни я не наблюдал ни на городских посадках, ни у лесных растений каких либо "весенних" отклонений, которые могли бы плохо повлиять на зимовку.
у меня при схожих обстоятельствах в Подмосковье вымерзли розы (не зависимо от сорта) , хризантемы, некоторые декоративные кустарники и 2сливы, часть клубники, а все остальное перезимовало (вишни, яблони, смородина, крыжовник, все луковичные и многолетники)
Мульчировать, Михаил! Я каждый год привожу 3 машины опилок . Кучи поливаю мочевиной и вношу под все проблемные места . Земля у меня под абрикосами и персиками совсем не замерзает . А тебе сейчас привезти соломы и укрыть где не уверен что перезимуют . А СНЕГ выпадет то вот так мы укрываем абрикосы и персики . Как - то снега не было до Нового года, а внуки требуют снеговика . Намочил им опилки и из опилок такие же лепили .
Таиса Коленковичмулева

УКРЫВАЕМ ПЕРСИКИ И некоторые " капризные " сорта абрикосов . Самое же простое укрытие - копна соломы и сверху пленка .

У на примерно то же самое с погодой. одно успокаивает. что много снега выпало. закидываем снег на кусты.
Александр Абрамов
Был бы снег, я бы и не дергался. У меня и при -40 со снегом почти все неплохо зимует...