Сад и огород

Тётеньки и дяденьки, подскажите: если посадить каштан съедобный, купленный в магазине, он прорастёт и каковы его шансы

...на дальнейшую жизнь?
Жанна Фролова
если жареный-то никаких... если свежий-то многое зависит от того сколько времени он провалялся на складе и в каких условиях... таким образом шансы могут быть от 0 до 100%...)) вообще если это нормальные каштановые орехи не прошедшие тепловую обработку то прорастить их вполне реально и шансы достаточно велики... мои друзья в позапрошлом году сеяли... орехи видимо совсем свежие попались-взошли практически все... посмотрим как они эту зиму переживут... правда орехов от них я боюсь ждать ох как долго придется... но орехи они правда не в магазине брали-на рынке...
Алишер Жакенов
Лучший ответ
Жанна Фролова а вы чего же не сеяли?)
Надо штуки 3 хотя бы посадить Может один и прорастет
Алёна Низамова
После небольшой стратификации взойдёт. И если вы живёте южнее Туапсе, то вырастет и будет давать урожай.
Дмитрий *
Жанна Фролова а если я живу севернее Киева?))
Каштан прорастет, если его хранили в прохладном помещении. До +5. Допустим, что стратификация произведена, намочите орешки и подержите в тепле, и посадите в горшок. Или в открытый грунт, как потеплеет.
прорастет а дальше сильных морозов не вынесет я пытался вырастить не получилось
Ильдар Салихов
Жанна Фролова а у нас сильных морозов больше не бывает
А почему не попробовать. Прорастите дома, высадите в саду, а вдруг?))) у нас продают с з. к. с в горшочках. Люди покупают. Значит надеются на урожай. Как снег сойдет, я свой посматрю или пережил зиму.
нужно пробовать, обычно растят конский каштан
**
*rishat)))* *zakirov*
у нас в карелии (средней) в парке растет цветет и даже каштанчики плоды на земле видела.. но всё таки мне кажется было всё посажено готовыми саженцами.. вырастет.. но внимания и труда надо вложить много
Геннадий Булгаков Вы бы сначала разницу уяснили между
Конским каштаном: https://ru.wikipedia.org/wiki/Конский_каштан
и
Каштаном посевным: https://ru.wikipedia.org/wiki/Каштан_посевной

И прежде чем отвечать, вопрос внимательно читайте.
Алёна Низамова В Карелии может только конский расти ОН несьедобный
Мне кажется не выростит