Сад и огород
Перебирала каштаны для готовки и увидела несколько проросших, которые уже выпустили росток (корешок?) Как их вырастить?
Что делать дальше? Каштаны обычные, коричневые, как для плова. Ростки вышли примерно с 1 см.
Это не росток появился, а корешок.
В вашем южном регионе, где температура зимой, как правило, положительная, лучше посадить сразу в грунт на улицу. Если конечно сейчас нет заморозков.
Может найдете полезную информацию здесь https://youtu.be/HOoVsIjXOpk
Если земля теплая то в землюпосадить ЕСли еще холодно все равно в землю но в горщочки до тепла
пока в горшки с землей и на подоконник... до весеннего тепла должны дотянуть... температура +18-20...выше пока не желательно...
Александр Эрдман
У нас теплый климат, температура ниже 0 не бывает. Сейчас примерно в районе +10. Можно ли сажать в грунт? Если можно то как? Эти ростки должны быть внизу, в земле, или выходить немного на поверхность? Если выходить на поверхность - то глубина посадки тогда должна быть не больше, чем высота самого каштана, а он ведь небольшой по размеру.
В горшок с землей посадите, раз уже дали росточек - значит, жить хотят и сами вырастут. Весной высадите в грунт - хоть на дачу, хоть в парке, хоть около дома.
посадите в высокую емкость, бутылку, как взойдет поставьте в светлое место и там где не жарко. чтоб проросток не тянулся.
может в землю их положить ?
В горшой с землей. Весной в землю в сад
или в глубокий контейнер или пластик. бутылку 2 и более литра наделать снизу отверстий, как в горшках- контейнерах садовых и на 3 см посадить. и на подставку решетчатую, чтоб между дном конт. и полом был воздушный зазор.
держать чуть владным грунт
Каштан в природе сам себя размножает.. Значит Вам нужно сейчас просто дать плодику почву.. То есть посадить в горшок... Ростить придется дома зимой пока не окрепнет.. Потому что в грунт мы же садим саженцы плодовых деревьев 2-3х летки...
Положите на грунт! У меня так выросли каштаны, из орешек, теперь им уже по 15 лет!