Сад и огород

На соседнем участке увидели несколько незнакомых нам овощных растений. Что это?

1.Растение высотой 70-80 см. Полустоячее, густо усеяно колючками. Цветы как у картофеля, вечером закрываются. Плоды как маленькие помидоры, собраные в соцветия 4 фото.
2. Растение похоже на физалис, но плоды намного крупнее, как средней величины помидоры. Покрыты 2 раскрывшимися лепестками. 6 фото. 3. 3фото. Одиночные стебли длиной 70-80см. В пазушках кучкой плоды. 4. Капуста. Какая - не знаем. Уже середина сентября, завязи нет вообще. Эти растения съедобны?
1.Кокона Паслён гулявниколистный (Solanum sisymbriifolium) - Семейство Паслёновые
Родом из Аргентина. В России выращивается на приусадебных участках недавно в основном как экзотика
Зрелые ягоды, по вкусу напоминают черешню и томат, едят в свежем виде, и варят варенье, джемы, повидло. Незрелые плоды можно мариновать как помидоры

2. Физалис мексиканский, или овощной, – физалис филадельфийский (Physalis philadelphica) (Томатилло) Родом из Мексики. В Мексике используют в качестве соусов, гарниров, салатов. Вкус спелого плода мексиканского физалиса варьирует от сладкого до кислого, одновременно острый и сладковатый, слегка напоминает вкус хорошего томата. В свежем виде едят редко, но есть сорта по вкусу приятные и без тепловой обработки.
Сортов овощного физалиса много, но на участке лучше выращивать один, так как они легко переопыляются между собой

3. Витания снотворная (Withania somnifera)  (Physalis flexuosa, физалис солнечнолистный, зимняя вишня, индийский женьшень). Обычное название: Ashwagandha, Ашваганда. Кустарниковое вечнозелёное растение из семейства Solanaceae
Про выращивание и использовании этого растения надо читать отдельно. Очень интересное растение. Но препараты из Ашваганды в России запрещены.

4.Кудрявая капуста (Кале́, Грюнколь,  Браунколь ,  Брунколь  (лат. Brassica oleracea var. sabellica), — однолетнее овощное растение, разновидность вида Капуста огородная семейства Капустные. Зелёные или фиолетовые кружевные листья не образуют кочан. В пищу употребляются в основном листья. В зависимости от сорта капусту кале выращивают также в качестве кормовой культуры и как декоративное растение.
Татьяна Синицына
Лучший ответ
Колючие помидоры называются Паслён гулявниколистный или томат-личи за отдалённое сходство со знаменитым фруктом. Дальше вижу физалис овощной и в конце капуста листовая.

А вот что там перед капустой - это мне неизвестно.
Физалис, возможно, ананасный.
Anna Nemcova А что есть такой? Я не нашёл. Земляничный, изюмный, ягодный есть, а вот ананасного не нашёл. В таксономии нет, а вот сорт "Ананасный" да, существует.
http://www.plantarium.ru/page/search.html?sample=физалис
На пятой фотографии физалис овощной, он же филадельфийский (мексиканский). Наряду с ягодными (перуанским и земляничным) он широко распространен как овощная культура (в том смысле, что имеет пищевую ценность). На первых четырех фото: Паслен гулявниколистный (Кокона): https://toptropicals.com/catalog/uid/solanum_sisymbriifolium.htm
http://www.fazenda-online.ru/exoty/90-paslen-gulyavnikolistnyj-kokona.html
овощной физалис
Физалис, листовая капуста
Anna Nemcova Первые четыре фотографии - Паслен гулявниколистный Solanum sisymbriifolium
В обиходе - Кокона
https://toptropicals.com/catalog/uid/solanum_sisymbriifolium.htm
всё знакомо
5 фото физалис декоративный
Ш2
Шигд 2 Кгу
Anna Nemcova На пятой фотографии - Физалис овощной (лат. Physális philadélphica) — растение; овощная культура, родственная томатам; вид рода Физалис семейства Паслёновые. Именно он и ещё физалис земляничный употребляются в пищу.
Такого таксона, как физалис декоративный не существует.
Просто некоторые виды физалиса используют только в декоративных целях.