Сад и огород
а почему у одних людей на соседних участках злые плохие соседи а другие на своих соседей не нахвалятся? а каких больше?
доброго вам)))
Добрососедские отношения всё же лучше конфликта. Это требует терпения и сдержанности. Мне с соседями везет. Вторая дача в моей жизни, но соседи везде-вполне адекватные люди. С кем-то дружим и чай пьем, с кем-то только здороваемся...
Мои соседи - чудесные.
Все проблемы по поводу высоких растений на участке, размещения компостной кучи и некошеных одуванчиков бледнеют перед одной, как я понимаю, для них - основной. Сейчас попробую описать.
Завсегдатаи рубрики знают, что я одна и сама веду дачное хозяйство. Что я довольно самостоятельна. Что я сейчас ягодка опять, а двенадцать лет назад, в начале дачной жизни, была и того моложе. И что сельская жизнь располагает к романтике )))
Поэтому мне важно было с самого начала показать соседям, и особенно соседкам: "Я вам не опасна" ))) "Меня ваши старые мужики не интересуют" ))) То есть выбрать правильную роль.
Кроме того, до сих пор держу оборону от местных алкоголиков, которые регулярно подсылают гонцов с предложением то выпить, то жениться, то типа, "помочь по хозяйству"))) Здесь тоже найдена нужная интонация.
В результате сложилась ситуация, которая очень меня устраивает. Если мне действительно нужна помощь, для которой рабочих не на нанимаешься, мне есть к кому обратиться, как минимум 4 двора готовы предоставить свою сильную половину, совершенно безвозмездно. Например, кусок рубероида на крышу прибить, сугроб перед воротами расчистить, тяжелое перетащить, колесо у машины поменять.. .
Я люблю уединение, и 18 соток земли позволяют его как-то обеспечить. И знаю, что соседки - своих - не пустят ко мне, а сами не придут кусты ломать, иначе я в отместку.. . в купальнике огородничать весь день буду ))) Однако, мне всегда есть, к кому сходить в гости на чай и рюмку ликера, с кем огурцы позакатывать, с кем растениями поделиться, кому сено лишнее или хворост отдать, кого наоборот, раскулачить, у кого шланг попросить, и т. п. И соседям со мной, думаю, неплохо. Шумные компании у меня не бывают, я соседские кусты не ломаю, претензий не высказываю, если еду в город, попутчиков всегда возьму на борт, если еду из города мимо каких-нибудь соседей, могу заехать и что-то тяжелое до дачи довезти (у них машины - у детей, дети отдельно живут и дачи не посещают, а мне все равно по пути) . Если я на даче, а соседям надо уехать, я могу теплицу им пооткрывать-позакрывать, чтобы помидоры росли. Я всегда подскажу и как наследство оформить, и какие документы на землю правильные, и что делать, если в городе квартиру залило, и куда жаловаться, если что.. . И у меня всегда есть, что выпить, если на столе не хватает ))))
Зато соседки почему-то считают, что у меня есть нечего, что я голодная, всегда к чаю горы продуктов приносят )))
И мы всегда следим за участками друг друга, если кому-то стройматериалы привезли, посторожить, и общедачных кошек покормить, и зимой скинуться на трактор, чтобы дорогу почистил, и если ветер сильный что-то по соседскому участку болтает - зайти, закрепить, и от лихих людей если что, и если кто один, чтобы его видно было, не дай бог, что со здоровьем, если врача вызвать. Как-то раз после долгого ночного застолья, наутро, когда вовсю мучил похмельный синдром, соседи робко постучали в дверь, долго извинялись, что без спроса на участок зашли (у нас в смежном заборе калитка) , и спрашивали, как здоровье, а то что-то долго меня не видно )))
Если кто-то в магазин идет за полтора километра, обязательно покричит всем соседям, не купить ли чего - может, хлеба, или молока, или чего еще. Стройматериалами делимся - досками, песком, щебенкой, проводами, цементом, безвозмездно, у кого что лишнее. Навоз, опять же, совместно покупаем на несколько дворов. Летом на речку вместе ходим, зимой на лыжах катаемся. Успехами и приобретениями хвастаемся.
В общем, нормальный колхоз )))
Думаю, важно самим правильно определить свою роль в обществе и себя правильно вести.
Я - в той части людей, которые искренне хвалят своих соседей. Вместе - веселей и проще.
В общем, нормальный колхоз )))
Нам не повезло: с обоих сторон - просто аморальные люди, одна баба так ещё и злая, как собака...
Татьяна Неткачева
ну это какие? что они делают аморального и чем злые?
Мир - зеркало....
Татьяна Неткачева
приветики)))))приятненько однако....судя по моим соседям я хорошая!!!!
Ольга Холкина
Зачастую кривое.
Я бы рада была сказать, что мир- зеркало и применить к соседям.. .
А вот, если наши соседи по даче (только с юга! -) с самого начала едва кивали, а потом и перестали здороваться, зато через день предъявляли требования (вплоть до убрать ВСЕ корни спиленной на границе участков берёзы и КАЖДЫЙ день вырывать растущую на границе траву: -))) - это, очевидно, для меня характерная придирчивость и занудство? -)
при том, что другие соседи - премилые люди.
Мне кажется, насчёт отзеркаливания - это про ближний круг, а соседей мы не выбираем...
Татьяна Неткачева
привет))) получается что у тебя южная сторона только барахлит)))))
потому что они ленивые, сами нихрена не хотят делать, а на других только смотрят и завидуют. козлы короче.
Мне повезло. У нас очень хорошие соседи, никаких проблем.. .
Но бывает так, что мы сами рождаем "героев". Тут правильно пишут про зеркало.. . надо быть добрее и приветливее с соседями, не лесть с советами, когда не просят, не сплетничать, не вредничать, согласовать поставить забор по границе и будет все ОК.
с соседями дружу, нужно по доброму, не вредить, дают что-то, дать взамен, просят совета, подсказать, пригласить в гости, поговорить у забора.... ведь это нормально, по человечески!
Stan Marsh
e cjctlf ptnmz bcgjkmpjdfkb lhjdf f jy crfpfk xnj z djh
У меня трое соседей. Я с ними не дружу, но поддерживаю добрососедские отношения. Хотя соседи справа - алкаши, участок у них заброшенный, ничего на нем не садят, только пьют. А в этом году завели на закуску кур, которые из-за голода бегали по всем участкам и у меня, например, схомячили капусту. Я вызверилась на них, но конфликт сформировался локальный, и мы по-прежнему в добрых соседях. А на противоположной стороне улицы 2 соседки так "дружат", что умудряются за ночь переставить забор. А конфликт идет из-за каких-то 30 сантиметров. С топором друг на друга, конечно, не ходят, но все соседи, зная об их конфликте, стараются не поддерживать с ними никаких отношений.
О зеркале хорошо сказано.
Но и самого себя в зеркале видишь иным ежедневно. Не так ли?
Так и с соседями. Видишь то, что "хочешь" видеть (подсознательно или сознательно) .
«Не будь, побеждён злом, но побеждай зло добром»
мы только купили дачу и одни враги. лезли в наше отсутствие во все щели.... приревновали к своему деду. у меня муж красавчик свой есть. мне лучше всех держать на расстоянии. люблю уединение тоже.
Держу стойкий нейтралитет. .Дружила с прежними соседями. Замучили. Только лопату в руки-из-за забора голова возникает сразу-что садим? что делаем?. Напрягает это меня как то. Теперь молчу, советов не даю. Спросят-отвечу. Доброжелательно, но без энтузиазма.
если даже между соседями нормальные отношения, то скрытая зависть присутствует (по дому, по саду, по цветнику....) но это и неплохо,... а про плохих и говорить не хочется....
У нас с соседями отношения хорошие: с кем-то дружеские, с кем-то приятельские.
Так было на старой даче, также и сейчас. Самое главное - не надо никого учить и воспитывать, только врагов наживете, все недоразумения можно решить мирно-спокойно, - у нас для этого все есть: голова,
язык и хорошее воспитание:))
Да всяко бывает))))) ) Если в саду с соседями повезло, то дома достанут. Стараюсь относиться к этому филосовски, потому как ненависть к злым соседям будет разъедать меня, а не их))))))))))
согласна с Евгенией, что с соседями лучше держать дистанцию, сильно не сближаться, т. к. лучший друг будет тебе злейшим врагом, если поругаетесь
Кто знает каких больше? У нас соседи со всеми поругались (кто с ними одну границу имеет) , а с нами поддерживают хорошие отношения (тоже граничим) . Новые соседи появились, мы с ними углом соприкасаемся, и тоже против себя всех соседей настроили, я их правда видела один раз, и мы мило побеседовали. Может это от нас самих зависит, какие у нас соседи? Или решили - купим участок, а соседей воспитаем?
Я думаю что больше всего все-такие злых, ворчливых и придирчивых. Ладно если просто живешь, а вот когда пчелами занимаешься. Приходится долго слушать их из-за забора, пока не пройдет время и не поймут что пчелы никого не кусают просто так.
Татьяна Неткачева
ну так и хозяева бойцовских собак выпуская их без намордника говорят :" они не кусаются"))) у моего мужа аллергия на пчел и мы не раз отказывались от покупки дома именно по причине того что рядом ульи. Если здесь рядом кто заведет мне придется дом продать и съехать. поверьте,я тоже буду не довольна если вдруг кто то решит их завести.
Марина Баширова
А по-подробнее расскажите, как они "кусают", если не просто, а я потом своим соседям расскажу, что надо делать на СВОЁМ участке, чтобы тебя не жалили чужие пчёлы, а то они все покусанные ходят и без аллергии распухшие, т.к. их сосед разводит на своём участке пчёл и, казалось бы, соблюдает все правила содержания, но, почему-то, все вокруг ходят покусанные
В прошлом году купила моя подруга участок в деревне .А сосед держит коз не весть сколько времени-живет он там... !
Козы у ее забора гадят и блеют..., а главное воняет.. .
Подруга решила разумно, мол потом намекну, что хорошо бы коз убрать подальше от ее забора.. А муж "мачо городской "Сразу в лоб-"Убирай на хер и все тут... "
Вот и появился "плохой сосед"...А ведь можно было постепенно, не прогибаясь наладив отношения-Потом решить это по-любовно.. Терпимее надо быть. .
Мне в моей соседке то-же не все по душе, но я не делаю из нее"объект для воспитания" ..
Опять таки не прогибаясь-то рассады дам, то советом поделюсь Смотрю она мне травы тащит для цыплят, или ",,-а вот это Вам не пригодиться, Сергевна..? "
В прошлое лето поставили новый забор-между участками (старый совсем завалился) Ее инициатива.. .
Средства пополам (они даже больше ) А забор сделали "прозрачный"-штакетник и красиво покрасили с двух сторон!
Так что есть над чем подумать, господа... "Где? Собака зарыта... а? "
Артем Сапелкин
Сто баллов!
Как ни странно, но у меня тоже именно с южной стороны соседи донимают своими советами по-любому поводу: как строить, как сажать (хотя у самих всего 1 грядка и та, практически ради смеха) , как воспитывать детей и т. п. С других сторон соседи, как соседи - обычные люди. Даже забор, который был неправильно поставлен (не в их пользу) и то перенесли без скандала.
Юлек )))))))
Обычное свойство. Лезут туда о чем сами не всегда-то знают.
Думаю, что больше всё таки добрых людей!
мы со всеми соседями поддерживаем хорошие отношения, хотя между собой они кто судится, кто не здороваются между собой, в основном все очень скандальные люди, если кто-то из соседей просит их поддержать в войне с соседом, мы держим нейтралитет, с соседями лучше дружить иначе себе дороже выйдет!
У нас на даче с трех сторон соседи одолели, да еще двое по диагоналям, да и что характерно "южная сторона". Зад: -ОТ вас вся фитофтора (фф) перешла к нам, на следующий год: - какие у тебя хорошие томаты, дай семян; право: какой у тебя большой и сладкий виноград! , на следующий год: - убирай нахрен свой виноград, он мне тень на мою дачу наводит; слева: - какой тебе хороший участок от старых хозяев достался, на следующий год: - твоя старая хозяйка когда делили участки себе участок больше наделила, давай отступай метр и переноси забор. Вот такие у нас соседи.... Еще их жаба давит что по нашей линии все соседи с нами дружат, ходят в гости и нас к себе приглашают.
Боюсь показаться пессимистом, но как правило больше людей, которых можно назвать плохими. Постараюсь объяснить. Дело в том, что как правило садом и огородом в большинстве своем занимаются пожилые люди. А в их психике заложено, что они довольно мудрые и умные в плане выращивания растений, потому как много лет посвятили этому ремеслу. А тут вдруг у Вас получается что-то лучше, то ли щавель растет более крупный, толи картофель меньше едят жуки. Вот и получается зависть! Я в своей практике это уже испытывал неоднократно!
Елена Смирнова (Венчикова)
Не соглашусь! Я два сезона как купила брошеную дачу (до этого была дача и соседи, с которыми мы начинали с нуля дачную жизнь) Так вот на новом месте вокруг почти все люди старше меня. Бабуля напротив меня -85 лет. Сначала они отнеслись настороженно, но дружелюбно, ко мне. Понимаю их, у меня собака, я одна, а участок большой и заросший...Но когда в первый же год у меня участок зацвел-заплодоносил -мнение стало меняться. На начало второго сезона мы уже поставили забор-моя собака больше никого не пугала своим видом. А когда увидели, что и вокруг участка стал порядок и напротив бабуле вдоль участка я окашиваю, и свалку не разрешаю делать напротив другого участка-стали здороваться и останавливаться проходящие дачники (видимо с дальних участков). Я всем отвечаю, поделюсь своим опытом, если интересуются. Яблоками-у меня много... яблоки я собирала и ставила или аккуратненько высыпала возле ворот на улице в травку, чтобы люди брали, если у них не урожай или просто яболочка захотелось...
Ольга Холкина
Ну, если для Вас от 40 до 50 лет - это пожилые. Или у Вас какое-то "древнее" садоводство или чистое совпадение. Даже, судя по возрасту участников нашей категории, пожилых-то не так уж и много. Хотя опять же - оценка возраста субъективна.