Главные картофельные правила.
I. Покупайте хороший семенной материал высоких репродукций.
Ведь только он способен дать прибыльный урожай - не менее 1:6. Причём это минимально допустимый урожай для частного участка в плохой сезон без использования интенсивной технологии. Элитный сортовой материал и клубни, полученные из биологических семян, должны давать отдачу 1:10– 1:15 и больше. Один элитный клубень даёт с куста от 15 до 50 (!) клубней, в зависимости от особенностей сорта и правильности агротехнических мероприятий.
II. Правильно подбирайте сорта.
Например, для зоны Нечерноземья хорошо подойдут сорта Тимо, Голубизна, Жуковский ранний, Латона и другие.
А в южных регионах лучше отдать предпочтения сортам Ред Скарлетт, Импала, Розара, Ароза и другим.
Сорта Ред Скарлетт, Импала, Альвара (на фото) , Роко, Романо, Фелокс являются универсальными и подходят для любой зоны. Если у Вас есть возможность выбора, то выбирайте! Если нет – главным остаётся принцип высоких репродукций. Здоровый клубень даст хороший урожай в любой зоне!
Подробнее о выборе сорта в Части IV. Выбор сорта картофеля.
III. Обязательно соблюдайте севооборот.
Не сажайте картофель после картофеля!
Необходимо хотя бы каждый год чередовать его, к примеру, с овощными культурами. К сожалению, именно этот принцип нарушается особенно часто. Из-за этого семенные клубни быстро накапливают заболевания и вырождаются. Урожайность от 1:6 стремится к 1:1.
Для успешного выращивания картофель должен возвращаться на прежнее место на 3-4-й год. Для огородников это обычно невозможное условие. Соблюдайте хотя бы простейший севооборот «картофель – овощи – картофель – овощи».
Сад и огород
как выращивать картофель
прививкой на абрикос.
Квадратно-гнездовым способом.
а не рано? может весну дождёмся
Это что, в школе задали?
Никаких секретов нет. В любой литературе "про это" все написано .Главное, что бы участок был солнечным. Картофель не любит тень...
удобрения посыпьте при первом окучивание!

Когда было мало посадочного материала, мы проращивали, ростки (чтобы с корешками были) отламывали и садили в опилки влажные. следили, чтобы не пересохли и поливали. Ростки росли дальше, а клубни проращивали снова . А уж потом это все высаживалось в огород.
Скажу ростками она растёт так-же хорошо, но только земля должна быть хорошо удобренной.
А вообщем картофель любит удобренную (навоз или перегной осенью под запашку) землю, полив и окучивание. В ответ даёт хорошие урожаи. И да, севооборот, как вам уже сказали.
правильно зимой потренируйтесь, если на улице вырастит.... то весной вам цена не будет