Сад и огород
как выращивать картофель
Подскажиет как выращивать картошку что я вообще не умею в этом году собираюсь и обьясните что значит полость и окучивать
Картофель садят в мае-июне предварительно вскопанную землю в лунки на расстоянии, примерно, полметра .Через месяц нужно прополоть от сорняков, а потом, когда подрастет кусты, примерно на 30-50 см. в высоту окучить (огрести землей со всех сторон), чтобы образовался бугор. Картошка будет расти очень хорошо.
Землю вскопать КАртошку в тепле прорастить заранее САжать под лопату Когда взойдет и подрастет до 15см окучить ЕСли очень сухо поливать
Этот вопрос (и похожие по другим культурам) задают многие начинающие. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно да и места на проекте мало для этого. Я бы посоветовал до начала работ с картофелем почитать сайты об этом в И-нете, набрав в поисковике браузера Картофель, Выращивание картофеля. Также посетить (посмотреть воочию) как это делают соседи по участку или обратиться к тем, кто выращивает картофель недалеко от места вашего проживания. Полоть - это борьба с сорняками в посадках растений с взрыхлением почвы не повреждая корней основной культуры. Это делается после появления всходов на поверхности почвы посаженных/посеянных растений для очистки от всходов сорняков и разрыхления почвы, чтобы к корням лучше поступал кислород (разрушение плотной почвенной корки). Окучивание - это перемещение почвы из междурядий посаженных растений к растениям, чтобы растения могли образовывать дополнительные корни. При этом увеличивается питание растений и, как следствие, повышается урожай. Это рекомендуется делать до цветения растений, когда растения достигнут в высоту более 25 см или листья посаженных рядом растений в рядах начнут смыкаться (касаться друг друга) между собой. При этом так же удаляются появившиеся сорняки.
В мае садить, но до этого дней 40-60 проращивать. Садить в лунки или в бороздки на расстоянии 30-40 см, между рядками так же, если на грядке. Потом 70 см, включая дорожки, и опять 2 рядка. И т. д. В каждую лунку добавить перегной и золу, сверху почву.
Окучивание - подгребание почвы с боков. Полоть - убирать сорняки. Окучивание и прополку можно совмещать.
Можно выращивать картофель но при этом обходиться без прополки и окучивания http://dacha-r.ru/ogorod-i-gryadki/kartofel/kartofel-pod-mulchej/.html
..я некотрую резал на две половины.