Сад и огород
как вы думаете, можно ли вырастить пепино в пригороде Екатеринбурга?
можно, но посадки уже должны взойти, и потом растить придется все равно в теплице, ак какая разница, Подмосковье или Екатеринбург, везде растет только в теплице, и сажать сейчас надо сейчас потому, что завязываются только в июне-июле, а если позже посадите, то до августа не вырастет и не распустятся цветы, а в августе уже не завязваются
Из семян выращивать собираетесь? Тогда надо уже в ноябре-декабре посадить. И досвечивать всходы 24 часа в сутки. Я без досветки посадила- вылезли тощие заморыши. Ни сегодня-завтра загнутся. Надо у местного пепиновода черенок попросить. Для начала хочу на балконе вырастить...
Жанна Первухина
Я посадила семена в 20 ноября. В данный момент на них 4 листочка. Досвечиваю по 18 часов. Пока нормальные.
я выращиваю пипино, но в украине. тут весна и осень теплее, но зимы как у всех. пипино лучше выращивать из пасынка, 100% вырастит. береш пасынок, землю по консистенции как грязь и ставиш это всё в стакан, через неделю легко пускает корни. зимой выращиваеш на окне, опыляеш, плодоносит хорошо. весной высаживаеш в землю на улицу, но что бы ночью было не меньше +20. куст разрастается сильно. нелюбит жару, высаживай в полуиень. в огороде на кустах вызревает всё что навяжется, в доме намного меньше, всё растет легко. из семени дольше ждать плодоношения. у меня сейчас на окне дозревают плоды, но сладости от них мало. естественно созревшие вкусные, сладкие с запахом дыни.
Мне он и в горшке не понравился.
Вырастить-то можно (в теплице) , но вот попробовать плодов очень сложно. Вы поищите более полную информацию. По-моему, для цветения ему требуется то ли короткий день, то ли прохлада. Я запомнила, что плоды завязываются либо весной (тогда должен быть ранний посев) , либо осенью (но тогда не успевают вызреть) . Я 2 сезона выращивала эту экзотику (Подмосковье) , потом плюнула. Ко всему прочему его просто обожает паутинный клещ, поэтому выращивать только под пленкой. Дерзайте. Всегда лучше что-то сделать, чем жалеть о несделанном.
Елизавета Юровская
для цветения нужна температура до 28 град. желательно самому опылять. недавать кустам сильно разрастаться, полутень после обеда. и много органики. растет прекрасно без теплицы если температура ночю не ниже +15-20
Елизавета Юровская
дозревает на подоконнике, запах дыни есть, а сладости мало. нужно солнце, тепло. но кушать можно. доедаем, остались маленькие. были размером с поллитровку и весом 700 гр.
не заморачивайтесь, я давно разочаровалась в таких эксперементов...
Жанна Первухина
Экспериметы иногда дают интересные результаты. Например до меня никто из моих знакомых не ростил физалис (земляничный и изюмчик), теперь выращивают многие.
На улице? Нет конечно. Оно очень теплолюбивое. А то бы его уже все растили. Если, может только выносить на улицу на пару теплых месяцев, то можно. Если тёплых, а если нет.. .
А вы в нете инфу о нем читали?
Жанна Первухина
Читала конечно, интересно вырастил ли кто нибудь реально.
Анна Жигалова
и я на севере Подмосковья выращивала , и судя по тому, как люди раскупают и знают, что это такое, я не одна выращиваю, пепино в Подмосковье
а как на счёт краснодарского края, там можно на улице вырастить?