Сад и огород

из мороженой супермаркетной черники можно вырастить путевые ягоды?

Анна
А по мне так проверить.
В природе её тоже зимой замораживает и обработку она в желудке проходит.
Алексей Никульников
Лучший ответ
так же как из жаренных семечек!
Заморозка семена не убивает. Всхожесть может меняться. Но семян-то много. Другой разговор, что в природе семена черники распространяют в основном животные и птицы, и скорее всего для их всхожести необходим путь через желудок и кишечник. Ещё может быть косяк в том, чтозачастую продают генномодифицированные продукты. Если так, то семена будут стерильны и полностью невсхожи. Землянику модифицированную точно продают - у неё при этом нет ни вкуса, ни земляничного аромата - только форма и цвет.

А вообще - есть же сортовая черника. Зачем из супермаркета?
Но если всё же попытаетесь, знайте, что черника растёт только на почвах, очень бедных кальцием.
Зачем так сложно? Простых путей не ищем? Весной можно купить готовый посадочный материал голубики, клюквы, а чернику выкопать из леса.
Старания и труд! Все перепрут!
Нет, потому что ягоды проходят термическую обработку+долгий период заморозки, сказывающийся на ядре косточки неблагоприятно.
Бэлла Добагова
Вполне возможно, хоть и не очевидно. Боюсь только, что дело это чрезвычайно хлопотное. Да и готовые кустики черники, если купить или выкопать на природной плантации, растить на даче далеко не факт, что получится. Уж больно требовательна она к условиям.
Artem Ahtulov
Думаю вряд ли что получится! ягоды проходят серьезную обработку!
если черника куплена на рынке на развес из мешка, то вполне возможно, если же купили в пакете импортную - то вряд ли...
нет! она же замороженная!!!
нннннннннннннеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееет конешноооооооооооооооооо