Сад и огород
А если в квартире мало света, подсветка поможет для выращивания рассады? Или толку не будет?
Первый опыт был неудачный, цветочная рассада росла плохо, вытягивалась (без подсветки) . Обидно, раньше, в преждней квартире, все получалось. Стоит ли заморачиваться с подсветкой?
Вы же сами и ответили. При слабом освещении и рассаду получите ослабленную. Если окна не южных направлений, рассаду начинаете выращивать раньше марта или места у окон не хватает для всей рассады, то конечно, использование дополнительной подсветки в виде ламп дневного света или фитоламп, намного улучшит качество рассады.
Я не использую дополнительную подсветку, поэтому начинаю посев семян в начале марта, а в конце марта бОльшую часть растений уже выношу из комнаты для закаливания (яркий свет и перепады температур) на закрытую лоджию.
Подсветка конечно поможет Только рассада получится золотая Не сажайте до марта Тогда будет естественное освещение
Ми знакомые делали подсветку, причем люминесцентными лампами, и не отказывались от нее годами. Раз не отказывались, значит помогало.. . )
У меня обыкновенный светильник дневного света с двумя лампами по 60вт., без рассеивателя. Устанавливаю на высоте 15-20 см. от рассады, включаю с 8 утра до 10 вечера. Ничего не вытягивается, растет прекрасно, только температуру надо держать днем не выше+ 25, а ночью не выше +20.
Добавлю к вышесказанному - используйте лампы для растений, они хоть и дороже обычных где то в 5 раз, но долговечные и при аккуратном хранении прослужат вам не один год, а отличие разительное - даже на южных окнах есть отличие - рассада не наклоняется к свету, не перерастает. Количество ламп нужно по идее расчитывать - сейчас не помню - по-моему на 1 кв. м. 600 ( в чём там освещённость измеряется? ) - в лампах накаливания это отражается так - 500-ваттные лампы через каждые метр-полтора. Но даже применение одной лампы заметно улучшит развитие растений.
У меня света много. Но подсветку для жены делаю каждую весну.
Причём она свет держит в 10см от рассады. Поднимая по мере вырастания.
Это единственный способ вырастить нормальную рассаду в тёмной комнате.
Подсветка для выращивания рассады необходима что бы продлить световое время. т. к. зимний день короткий.
Я выращиваю рассаду на подоконнике. но после захода солнца включаю подсветку на5-6час. Результат отличный.
Заморачиваться стоит, но нужно обратить внимание на спектр ламп: он есть "бело-холодный", есть "бело-желтый" или "теплый", ну и тип ламп, соответственно тоже имеет значение. Обратите внимание - в больших тепличных хозяйствах подсветка теплиц не абы какая.
конечно поможет. Делайте!
Сейчас есть очень удобные люминисцентные светильники, относительно не дорогие, а если еще замените в нем лампу на лампу для аквариума, то будет вообще идеально, только не покупайте на рынке, лампы для аквариумов продаются в зоомагазинах и упакованы в яркие цветные упаковки на которых четко расписано для чего они предназначены, нужна лампа для роста водорослей. Но если не заморачиваться то пойдет и обычная с холодным светом. В зависимости от колличества рассады нужно и колличество ламп, лампы должны находится в 20см от верхушек растений. Так же можно использовать и энергосберегающие лампы, но с ними не так равномерно будет распределяться свет. Лампы выбирайте со спектром 6000К или 8000К.
Есть цветы которым досветка практически не требуется - это душистый табак и пожалуй все теневыносливые.
От толковой досветки будет толк.
Выбирайте либо Рефлакс либо Сидор.
Рефлакс изначально подешевле, но нагревается, иссушает воздух и много жрет электричества.
А Сидор изначально подороже, но зато не греется и экономичен.
В теплицах используют и тот и тот вариант.
А от обычных ламп толку нет.
Выбирайте либо Рефлакс либо Сидор.
А от обычных ламп толку нет.
Мы в прошлом году выращивали в комнате с подсветкой, рассада была супер.