Сад и огород
Ель на участке хорошо или плохо?
Хотим купить дом, но участок 4 сотки на нем стоят 2 большие ели. Одна посередине участка, другая в конце. Они высокие очень. Свекровь говорит плохая примета на участке ели.. . Правда это? И чем плохи ели на участке? Может вырубить их?
У нас на участке вековые ели и сосны, - дача в лесу. Ни про какие приметы я слыхом не слыхивала.
По-моему тут подход может быть только один: здорово ли дерево и мешает или не мешает (участок у Вас маленький) , как Вы планируете использовать пространство, а вырубить можно очень быстро все, что угодно, вот вырастить быстро не получится. Кстати, высоту ели можно и уменьшить просто спилив
верхушку, но при этом надо иметь в виду, что верхние ветки поднимутся и ель со временем станет более объемной.
Нельзя близко от дома Это тень и пожароопасность
А не лучше ли будет, если ёлки спилить, а на этом месте посадить фруктовые деревья?
В народе считается, что старая, вековая ель - это жилище лешего. Поэтому вековую ель рубить нельзя - к неприятностям.
Кроме того, ель издревле использовалась при ритуалах связанных с погребением (даже сейчас вспомните - могилу украшают еловым лапником) - думаете зря?
Насколько помню, примета заключается в том, что САЖАТЬ ель на участке плохо. О их уже присутствии ничего не говорится.
В подобные приметы не верю. Считаю плохой приметой не посадку деревьев, а их вырубку.
Но на 4 сотки две большие ели, многовато конечно.
Посмотрите другие варианты. 4 сотки мало. Лично мне и 10 не хватает.
Чистый воздух конечно хорошо, но им сыт не будешь. Прежний хозяин видно не отличался трудолюбием вот и засадил весь участок елями. Оставьте одно дерево на северной стороне участка, чтобы не затеняла полезную площадь а остальные вырубить и истопить в бане или продайте местной администрации. Тогда сад будет и огород.
У меня сосед посадил ель перед домом в год рождениия дочери. А спустя 30 лет - продал её администрации города на Новый Год. Вот и решайте, кому ёлка хорошо, и сколько раз ))))
Такой вопрос - очень плохая примета. Она о Вас говорит много нехорошего.
В приметы верить - себе дороже, да и верят в основном шизофреники. По сути вопроса: нужно посмотреть в каком состоянии эти ели - если крепкие и здоровые, то пусть растут, а если имеются хоть небольшие признаки усыхания или гнили - надо удалять. Ели живут долго, поэтому сейчас растут и внуки ваши будут их видеть и правнуки.. . Главное, чтобы обеспечить безопасность на участке - если упадёт, то лучше контролируемое падение. А вообще хвойные на участке это помимо эстетики ещё и фитонциды, так что семь раз подумайте.... спилить легко, а вот вырастить не каждый может.
Сколько я слышала, хвойные специально садят, чтобы воздух оздоровляли возле своей усадьбы. Плохого не слышала никогда. Но если вам не нравится - спилите и продайте.
Огромные деревья, единственное не рекомендуется близко к зданию иметь, чтобы какой-нибудь обломившейся веткой крышу не повредило.
У очень многих на дачах стоят ели. Хотите - рубите, не хотите - не надо. Это дело нрава человека, и приметы тут не при чем.
А я вот всё ни как не могу посадить, в одном саду прижилась сосна, а сейчас два хвойника погибло, буду весной снова сажать, но там где конечно же они ни кому не будут мешать. Уберите ту которая затеняет сад, если цена приемлемая и нет варианта с участком побольше, 4 сотки действительно очень мало, минимум 6 нужно, жить на земле как в квартире просто обидно будет. Сад это не только работа, это и отдых после напряженного умственного труда, и радость что не нужно бежать на рынок за не съедобными овощами и фруктами, и пёстрый мир цветов. А ель - зимняя сказка и на новый год покупать не нужно.
Так что не спешите с решениями, всё нужно взвесить.
Примета такая: если хвойное дерево на участке вырастает выше дома, то умирает хозяин или ближайший родственник по мужской линии. А верить или нет в приметы - Ваше личное дело. Я, допустим, не верю, но родные уговорили. Укоротил свой можжевельник возле самого домика на пару метров, так он еще пушистее стал.
Мы купили дом, на участке которого уже росла туя. Посадили еще ель. Не знаю, что там с приметами, но пока все живы-здоровы. Красиво, нам нравится.. . А кто там что говорит...
Мы посадили специально ель.. Ждем не дождемся, когда она большая вырастет.. у нас еще есть березы, липа, яблони, сливы.... Ни от чего не избавляйтесь! Это минутный порыв.. Вот у меня родители от облепихи избавились... Зачем?
Какие еще приметы и суеверия в 21 веке?
Хвойников чем больше, тем лучше. Это фитонциды, кислород и здоровье.
Я живу в сосновом бору и у меня на 15-и сотках шестнадцать 100-150летних сосен и елей (24м самая высокая). В этом году я на этом участке посадил вдоль дорожек еще 25 сосен 5-летних (где-то по 1,5м) и 5 елей разных видов. При этом я снес 12 огромных сорняков (берез/осин/рябин). И я берегу каждую елочку и сосну на участке. Я считаю нужно несколько плодовых деревьев для детей, а остальное это хвойники, декоративные кустарники и цветы.
Если жить в доме, надо жить в лесу с белками и ежиками, иначе лучше жить в квартире.
Это огромное счастье, что у вас там УЖЕ сидит 2 больших ели ибо чтобы получить большую ель, надо подождать 20-30 лет.