Сад и огород

Какие деревья можно сажать на участке? Япосадила дубки, сказали дурная примета. Так же сказали про рябину и ель.

Yulian Shtyrbu
Не верьте в приметы, не программируйте себя и все будетхорошо.
Мемет Сейдаметов
Лучший ответ
Если во все приметы верить, вообще на участке одна картошка останется. У меня на даче много берез, 2 елки, сосна, рябина, пара черемух, 3 осины, ольха, ива, 4 каштана, лиственница и проч... И никаких проблем :))) Просто надо учитывать особенности дерева и из этого определять место посадки. Например, ель-ветроопасное дерево, поэтому вблизи построек не стоит сажать, или нужно обрезать.
каждый дятел считает своим долгом сказать что это и это и вот это пл. примета . нельзя сажать березы они воду тянет как насосы в радиусе 5 м. под ней ничиго :) не растет . дуб когда вырастает здорово притягивает молнии так что с ним тоже лечше не связываться . я сажаю всякие хвойники . только их приходится на зиму укрывать от солнца желтеют
Яна Патрушева
Елена Косолапова А сосны и берёзы молнии не притягивают? Нуахахахаха... :)
Посадили, и правильно сделали. это они от зависти вам наговаривают. А вы еще сосенку посадите! Будете с наилучшим лекарством от простуды из зеленых шишечек!
А они пусть кашляют!! ! ( какая я злостная... ) :-))))))))))))))
Андрей совершенно прав относительно молний. Еще как притягивают. А еще под дубом не растут огородные культуры. То же относится и к хвойным и к ореху. А вот рябину высаживают, особенно рядом с картошкой, она ее от болезней защищает. И, когда будете высаживать не забудьте о соседях. У меня сосед сосну посадил. 2 года назад умер. А сосна такая красавица выросла, но провода задевает. Пришлось жене в прошлом году ее спилить. Представляю, как ей тяжело было.
А я вообще слышала, что надо обязательно посадить рябину, и даже специально выкопала в лесу рябинку и посадила на участке. И елочку обязательно посажу! Вы же не у кого-то деревья посадили, а у себя, а там -ВЫ хозяйка! Сажайте все, что хочется и нравится, будете смотреть на все и радоваться.
Алексей Фадеев
Рябина у дома - оберег дома.
Береза хороша, если поселится сама на Вашем участке.
Сажать её, по русскому поверью, не следует на участке. Проверено лично - не стоит, если не хотите слёз.

Относительно дуба - такое слышу впервые. Знаю только, что дуб - это символ мощи и долголетия.

А сажать можно много чего прекрасного.
Белая акация, например, чудо из чудес.
Амурский бархат, пирамидальные тополя, калины всевозможнейшие и прекраснейшие в своем круглогодичном декоративном обличье.
Прекраснейшие и разнообразные сосны.
А чего стоят можжевельники - источники полезнейших фитонцидов и красавцы неописуемые.
Купите каталог растений, прочитайте о них всё, пока морозцы на улице и весной посадите полюбившееся растение.
Благо в Садовых центрах сейчас великолепный выбор: все, что Ваша душа пожелает.
Прекрасного сада Вам.
О моём можете прочитать на www.Gardenia,ru в разделе Ландшафтный дизайн в цикле статей "Сад в японском стиле".
Вообще на этом сайте можете найти ответы на все Ваши вопросы относительно интересующих Вас растений.
Прекрасного Вам сада!
Не слушайте никого и садите все, что нравится. Тогда вас будет тянуть на это участок. Вы будете там отдыхать духовно.
Ольга Терехова
Сначала реши что ты ждешь от участка.
Потом сделай проект сама и решай вопрос с насаждением.

Сади яблони, сливы, кусты. Ель от неё большая тень сырость. Сосна, под маленькими сосенками можно расселить грибы рыжики, маслята, береза - подберезовики.
У меня растет и ель, и сосна, и рябина, и не по одной штуке. А вот березу сажать бы не стала, т. к. у нее корни поверхностные и при сильном ветре дерево может упасть (естественно, когда вырастет большим) .
,
Карлыгаш Тлеужанова Я в лесу выкопала также несколько лесных можжевельников. Правда - не дерево, но смотрятся красиво и ствол не оголяется!!! А еще и ягодки есть оранжевые.

Соседям, небось, будут вид заслонять. Вот они Вам и намекают как бы "примета плохая, смотрите, а то ни с того, ни с сего может машина сбить или хата сгореть"...

Понятное дело, то же самое они скажут хоть про баобаб.
отбрось эти предрассудки! деревья вообще считаются источником энергии. особенно березки =))
Имей в виду что у дуба очень мощные корни сажать его следует там где нет поблизости построек а хвойные имеют поверхосные корни и рядом с ними нечего толком расти небудет. А рябина и берёза вообще идеальный вариант для озеленения растут быстро да и сочетаются!
А зачем вы всех слушаете? У каждого человека свое мнение. Сажайте то, что вам нравится и не обращайте вимания на других. Все деревья красивы и приносят пользу, если конечно, нет аллергии на что-то. А дурные приметы люди придумывают.
Evgeniy Telpov
Трудно жить, когда нет своего мнения.. . посадите сосну :)