При посадке плодовых деревьев вносите органику.
Только в вашем случае - либо компост, либо биогумус.... чтобы не получилось масло масляное.
Биогумус - это тот же компост или перегной, но переработанный червями.
Если есть возможность внести достаточное количество биогумуса при посадке растений, то предпочтение именно ему - биогумус значительно улучшает структуру почвы и ее физические свойства. Он уникален в своем составе: в биогумусе повышенное содержание водорастворимых форм фосфора, калия и азота.
В посадочные ямы для яблони, сливы и груши добавляют около 3 л удобрения. А вот для кустарников, таких как малина, смородина, крыжовник вполне хватит и 1,5 л. После внесения биогумуса его необходимо тщательно перемешать с почвой.
Подробнее здесь http://agronomwiki.ru/chto-takoe-biogumus-gde-i-kak-primenyaetsya.html
Сад и огород
Здравствуйте, можно смешать землей компос и биогумус хотел сажать деревья хотел сажать деревья плодовые
E I
СПС!
В декабре????
на дно ямы органику не кладут, без доступа кислорода она гниет и вызывает корневые гнили. к тому же все питательные вещества будут уходить в нижние слои, не доставаясь дереву. нужно корни просто землей засыпать--где--то1\2-2\3 ямы. а вот верхний слой уже можно смешать компост или перегной пополам с почвой . и все остальное. что вы обычно в яму добавляете, без фанатизма. конечно и досыпать яму полностью--и корни в безопасности, и питание при поливах будет как раз к корням поступать. вообще при посадке лучше не доложить удобрений. чем переложить. вот примется, пойдет в рост. тогда и будете удобрять. тот же биогумус можно разводить и поливать
Плодовым деревьям в посадочную яму не нужно добавлять ни компост, ни биогумус. Достаточно той дернины, что была сверху, сбросить в низ. Корни деревьев биологически предназначены для того, чтобы расти в нижних минеральных слоях почвы. А от органики у плодовых деревьев корни гниют.