Сад и огород

У кого есть опыт мульчирования растений сорняком - порту лаком .

Кирилл Михеев
У нас тоже откуда-то взялся, уже лет десять. И не правда что он только на кислой почве растет, нейтральная почва его тоже вполне устраивает. Я его просто кидаю поверх уже существующей мульчи и дело с концом----2-3 дня и сам становится частью мульчи. И сама мульча помогла избавиться от большей его части--всходы у него мелкие и просто сквозь мульчу не прорастают. Один кусок участка у нас просто порализован был из-за портулака, засадили его крыжовником, цветной смородиной и жимолостью, замульчировали все целиком вместе с проходами и забыли про портулак. Сейчас кое-где на дорожках о себе напоминает но уже не является проблемой.
Алина Рогова
Лучший ответ
Кирилл Михеев Спасибо за ответ . Думаю что таки смогу с ним справится .
Это сколько же его нужно Ведь тонкий слой пропускает свет Для мульчирования можно один раз купить черный агрил и забыть про сорняки
Анна Тереня
У меня его полно, я не замечала, чтобы он укоренялся ни разу. Просто нужно дать куче с сорняками полежать часика 3-4, подвянут и мульчируйте без опаски. Конечно, если на портулаке нет созревших семян.
Данияр Орал
А почему бы и нет! Я добавлю- у меня железный лист лежит- нагревается будь здоров. На него я и и кидаю сочную траву небольшим слоем. Много времени для поджарки не требуется. А порулак откуда берётся и куда девается, непонятно. Но семена в магазине меня умиляют.
в жизни не догадался бы такое делать. он долго сохнет и потом если много влаги, сорваный начнет гнить и распрастранять болячки.
Peter Dietrich
Кирилл Михеев Да вот прочитала об этом у Н. Курдюмова . И задумалась . Я в любом случае не даю ему зацвести и пропалываю .
Я не мульчировал специально. И не выращивал его - просто рук уже не хватило на него - рассеялся, зараза, по картошке. Но он нас и спас. На участок зашли 8 коров из соседней деревни, дошли до картошки, да там и остановились - уж больно им портулак по вкусу пришёлся! Картошку не тронули, остальное не вытоптали, только портулаком подзакусили, а тут и охрана подоспела - выгнали их. Так, что польза один раз была.
Сразу после прополки выношу с участка. Его на дорожке оставить невозможно-сразу укореняется и растет, зеленеет. И откуда он взялся на нашу голову. А цветы-портулак очень красивы. В отличие от сорняка.
Кирилл Михеев Да вот думаю как И . Шабалина после прополки раскладывать на мульчу под малину и деревья . Жалко стало все время взбрасывать . Берет из почвы добро так пусть хоть немного принесет пользы .
Блиныч, а я его рассадой выращивала. И где это он сорняк? Я мульчирую масляной редькой, горчицей, фацеллией.
Нуриддин Бадриддинов это не тот портулак, хотя тоже цветёт. Это дикий.
Peter Dietrich продам рассаду портулака, да не просто продам, а ещё и сам приплачусь что бы кто то забрал.
Это сочное растение и имеет очень мелкие семена. Портулак дикий. Можно разнести семена по всему участку спасения не будет.
Ольга Огнева
Ой, не советую! Он укореняется снова очень быстро на каждом междоузлии. И спасения от него потом вообще не будет. Забивает даже однолетние бурьяны - сполошным ковром ложиться. А если при прополке на него земля сверху насыпется - снова здорово по новой полоть. Семян сыпет не мерянно. Мы по началу его не много было, пропололи и довольны. А но размножился ого-гооооо! И мы поняли ошибку - его после прополки нужно собрать! Иначе бесполезна прополка! А если собрали не тчательно ( по началу ), то того ну чуть- чуть хватает на новые семена и снова все по новой.
Натали Румер
Согласна с Митяем Буханкиным. Портулак этот не столько сохнет, сколько гниет. И оооочень долго. Сильно живучий сорняк. один раз заведется и все.. . будите с ним бороться всю свою садово-огородную жизнь.
Максим Грезин
Портулак дошел до нас с времен диназавров, древнейшее растение. Мульчировать им категорически не советую, да и толку от него мало, просто рассеите его по всем грядкам, а вывести этого паразита довольно сложно. Семена сохраняют всхожесть столетия. Прекрасный и полезный салат, хорошо мариновать на зиму, прекрасная витаминная добавка для домашних животных. Но после высыхания от него практически ничего не остается. Он как быстро появляется, так же быстро и исчезает в конце вегетации как и чистяк не оставляя после себя особых следов.
А портулак разве сорняк? Для мульчирования пригодны очень много чего-почему именно портулаком?
Nadya Zavadskaya
Кирилл Михеев Не цветок конечно , а именно сорняк . И потому что у меня он очень и очень хорошо растет .