Сад и огород

Я посадила клубнику. Не слишком рано? А вы когда сажать будете?

Семена отправила под снег на стратификацию. Так хочется ягодок пораньше :)
Jabroil Founder Of Islam
Я в январе сею, по сухому грунту присыпаю снегом и в холодильник на неделю.. . Потом на светлый подоконник.. . В июне уже хорошо цветёт и плодоносит.. . Дети кушают ягоды до поздней осени...
Асемгуль Кашпанова
Лучший ответ
Валерий Нестеров И у меня нет проблем с посадкой клубники. Зато кусты здоровы и я получаю то,что хотела.
Рановато Придется делать подсветку
Я тоже собираюсь сажать. Чем раньше конечно тем лучше, только на окошке надоест до весны. В прошлом году в феврале сажала, нормально успела даже ягодок с неё дождаться.
Анна Троцкая
У нас снег, и огород сильно вымывается потому всё рассадой
нормально. если учесть, что семена могут всходить до 1 месяца.
Посеяли и мы. Ждем всходов)))
E.
Erkebulan ...
я раньше тоже сеяла рано, но они у меня "заваливались", надо рассчитать подсветку точно, сейчас не хочу заморачиваться, клубника - трудоёмкая культура, развожу её усами и не оч. много, в том году оставила неск. грядок ковровым способом, , основной упор делаю на другие, менее трудоёмкие ягодники: жимолость, крыжовник, малина, ежевика, смородина
Аня Гундерак
Нарина Айрапетян какой регион у вас.я жимолось выписала и виноград даже зимостойкий. а вот про ежевику все думу думаю.вкус не понравится мне.
Полина Жук А я вообще не понимаю, к чему и зачем клубнику выращивать семенами? Огромная потеря времени, сил и урожая!!! Только усами!!! Народ просто кто-то сильно надувает и он ведётся на эту ахинею.
Извините конечно, но я не понимаю зачем клубнику вообще выращивать семенами. Какой от этого смысл? Абсолютно бессмысленная и никчёмная затея, приводящая к огромной потере времени. Если Вы например посадили усы в этом году, то путнего урожая, как не крути, но дождётесь ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА!! ! А семенами, стесняюсь спросить, КОГДА?? ? О чём вообще тут идёт речь? Усы и только усы!! ! Извините конечно, но Вас кто-то обманывает! Мы клубнику сажаем оч. давно и помним, как это делали наши ближайшие родственники, их уж нет, но до этого МАРАЗМА не доходили!!!
.юрий Сторин
Анастасия Соскова Ну чего вы так разбушевались? Земляника, выращенная из семян, как и из усов в первый год даст маленький, но урожай. На второй год она не отличается от той, что из усов.

А сеем мы её потому, что нас хлебом не корми, дай что-нибудь посеять. Это ведь для многих хобби. Если покупать овощи- фрукты в магазине, то выходит дешевле. Многие занимаются огородничеством-садоводством просто для души.
Неизвестно Неизвестно у меня из семян отличная земляника вышла. попробовала в год посадки .
Jabroil Founder Of Islam я в том году сеяла, в августе уже ели ягоды и много. И это при том, что я затянула ее, света мало было. Если у вас с усов только через два года - значит, неправильная агротехника у вас, сочувствую.
Асемгуль Кашпанова Единственный человек, который тут ничего не понимает об агротехнике клубники (земляники), это Вы. Эта культура сажается семенами в январе и даёт не плохой урожай в июне. Ремонтантная плодоносит до самого снега... И с чего Вы взяли, что ягоды первого года нельзя оставлять? Это никак не влияет на урожайность в следующий год и развитие кустов... Я сею ремонтантные безусые сорта садовой земляники в январе (крупноплодную и мелкоплодную), в июне у меня уже урожай и до самого снега. На следующий год урожай ещё больше, после 4-го года урожай снижается, как и земляники, выращенной усами...
Я сказала земля нику ( не клубнику) семенами три года назад. Сказала на 23 февраля. В грунт высадили в июне вторая половина. Ягоды были уже в августе, но по несколько штук на кустике, ведь он ещё маленький. Но на второй год и по сей день урожай отменный. Я не хочу возиться с клубникой, т. к занимает место получил один раз урожай и все, одна ботва торчит. А моя земляника- плодоносит все лето до морозов. И клубнику можно купить, если захочется, а вот земля нику продают дороже гораздо ( и скорее всего лесную) . Поэтому моё предпочтение именно ей. Думаю сейчас посадить белую земля нику ( сорт такой, может сегодня, может завтра. Тогда и летом, наверное, ягоды будут раньше.
Mil@n@ Mil@shk@