Сад и огород
А чем можно отпугнуть тлю? Кроме химии?
Проверено! !!Жидкость для мытья посуды - ЛЮБУЮ! 2 ст. ложки на литр воды. Мыльный раствор забивает дыхальца у тли и др. насекомых, а на листе образуется пленка, которую не прососет тля. Сдохнет или от удушья или с голоду. А для растений фосфор из жидкости благо и биологически активные вещества тоже вреда не не\аносят.
Божьими коровками.
я привязываю собаку на огороде.
Эля L
Вау!
муравьи разносят тлю в основном.
Артем Карипанов
Если бы они отпугивали тлю, а так ответ не понятен.
Преграждайте дорогу муравьям - и тли не будет.
Уменьшить азотные подкормки, опрыскивать настоем золы и суперфосфата.
Настой тысячелистника, острого перца, чеснока, с добавлением мыла.
Палкой только
Божьи коровки в помощь
Что только мы не перепробовали, все народные средства оказываются мало эффективными. Разумеется очень хочется обойтись без химии, но на практике это не получается. Используем "интавир" и против тли, и против колорадского жука, и против капустной мушки, НО конечно в разумных пределах. Я развожу по инструкции "разделённой на два", т. е. пополам относительно того, что там написано. Ну в общем так.
Артем Карипанов
А зачем так делаете? Если разводить не по инструкции (изменять концентрацию) толка не будет. Если думаете, что такая уменьшенная концентрация - это уже не химия, то ошибаетесь. В целом получается, что и химию используете и толка мало. Если пользоваться, то в соответствии с инструкцией, или не пользоваться.
Немного березового дегтя в мыльный раствор, острый перец с мылом, настой золы с мылом. Ранней весной на стволах деревьев сделать 3-5 см сплошное кольцо дегтем, чтобы предупредить рассаживание маток тли муравьями, деготь для них преграда.
С деревьев и кустарников? хозяйственное мыло натереть на терке и развести в воде. мыльным растворов опрыскивать растение, ну или поливать сверху))))
Артем Карипанов
Вообще мыло разводят не для того, чтобы им бороться с насекомыми, а как добавку в "народные средства" для лучшего их прилипания к растению.