Сад и огород

Не скосила газон осенью. Что ждать весной и что делать с этим

Куча мышиных ходов, проплешины! Весной скосить и тщательно прочесать веерными граблями! Потом подкормить и пролить!
Петр Логвиненко
Лучший ответ
Самое то))) .
У нас газон уже более 10 лет .Расширяется понемногу.
После последней косьбы трава выросла хорошо (Тёплая и дождливая зима)
Сгребаю последние листья (листопад был до декабря) .
Весной, как подветрит-скосим зимнюю травку и разбросаем "Максим".И нитрофоску.

Проплешины образуются за счёт однолетних трав. Заменяю многолетниками.
Лучше выглядят травы наши, чем импортные. Много хлопот с одуванчиками)))
Сергей Гришаев
Когда земля подсохнет уберите высохшую граблями и озонируйте газон (прокалывайте его вилами)
И всё будет отлично
Ждите нашествия мышей !!!Ну и когда выйдет из под снега и подсохнет хорошенько продрать его скарификатором или аэратором ну или граблями !! Но продрать оч-ч-ч-чень хорошенько !!!
еси не совсем длинный отрос, то скорее всего ничего страшного, даже если будут небольшие проплешины то зарастут быстро, а если долго не косили и трава ляжет, ( как бы накроет сама себя) то все пожухнет так как спреет под снегом, но опять же будет расти новый, но потребуется время...
Ну и не страшно. Весной всё приберёте и причешете грабельками.
Весной -1.прокалывание вилами грунта
2.прочёсывание
3.стрижка (после подсыхания верхнего слоя грунта)
4.аэорация
5..подсев.
6.внесение удобрения (весеннее для газона)
Мария Гоенко
Внуков жди.
Ни чего страшного. В мае покосишь. Я тоже всегда под осень ленюсь косить и ни чего с ним не случается. А если кроты ям нарыли выравниваю их и семена травки подсеиваю на проплешины.
Если собачки потоптались, будут проплешины, зимой трава насчет хотьбы по ней очень нежная, если будут проплешины, подрыхлите их и засеете, только покупайте обязательно тот-же сорт, что посеен у Вас, иначе потом трава растет разной высоты и разного цвета.
Не скосила, а зря. Осенью были подобные вопросы и были рекомендации (и возможные последствия) . Не знаю, какой у вас регион, но в московской области снега много, зима ещё к середине подходит, а снега уже - сезонная норма. Значит могут быть последствия для газонов, оставленных беспечными хозяевами нескошенными. Скорее всего может случиться запаривание, если вы не будете ранней весной ворошить снег. А оно может привести и к загниванию. В обоих случаях можно прогнозировать необходимость ремонта. Так что подыскивайте семена (лучше такие-же, которыми вы засевали газон, иначе будет сильно различаться основной и отремонтированный газон) . Если потратите время (и силы) весной и будете ворошить снег, чтобы он побыстрее растаял, то ремонта может быть удастся избежать. Но это всё зависит ещё и от температур (будет или нет колебание от минуса к плюсу в течение зимы) . В общем, сложно всё это, а могли бы этого избежать....
Алексей Серож
Под зиму газон должен уйти не меньше 10см. А как морозы первые пошли, так он уже не так бурно-то и рос. Так что ничего страшного.
Nazgul Turalieva