Выгоду извлекают из всего. А мы всё равно купим. Сеять нужно. Хочется всё попробовать.
За 20 лет своего огородничества прошла "крым и рым".Теперь многие семена овощей выращиваю сама. Как и цветов )))
Лучшую пару моркови, свёклы, лук озимый Эллан- отдельно и помечаю бантиком, что на семена. Чтобы муж не повредил .Особенно для морковки полезно. Всходы-100% за счёт свежести семян 1-го года.
А интересы у бизнеса и потребителя--прямо противоположны. Это --аксиома.
Удачи Вам в ваших хлопотах.
Добавляю, что семена получить от импортных цветов или овощей не удаётся ещё ипотому, что они специально обрабатываются против этого)))
Сад и огород
Почему в пакетике семян кладут аж по 5-8 шт? Это ж сбор денег от населения.
Сортовые семена не дороги вовсе, а гибриды дорогие. Почитайте процесс создания гибридов - поймете почему.
По 5 - 8 штучек в пакетиках только дорогостоящие гибриды. Тем более, если учесть, что многие растения вообще не отечественной селекции и у нас не производятся, а только фасуются (по лицензии) . Вы же, наверное, в курсе, что с гибридов семена не собирают, поэтому бабушки на рынках к таким семенам отношения не имеют. Семена гибридов выращивают определенным образом и только на фирмах, занимающихся селекционной работой, поэтому и стоимость таких семян высокая!
это плата за лень, жадность и отсутствие знаний
а то бабушки дешево торгуют.
Вон у Олега Шелеста в пакете всего два семячка петуньи было и то не жалуется. Бережет, как ценицу ока. Наверное, ценнейший сорт какой-нибудь.
А Вы 5-8... это ж целое богатство.
Обидно конечно. Иногда, покупая и не глянешь на количество, а откроешь и.. . кислую мину хоть на фото снимай.
А Вы 5-8... это ж целое богатство.
но есть и фасуют по больше. помидоры написано 20 штук а там 16 и еще не все взойдут.... может быть. их копейка рубль бережет. им же. но а мы почему им платим?
Покупайте профессиональные семена. Там фасовка большая
Сардал Анарбаева
это где? Я итак в магазине"Садовый центр" купила.Наверное, профессиональные семена с нормальным кол семян только для депутатов.
И может вообще не то что ждете, взойдет.. . Особенно обидно, когда с рассадой мучаешься, а там сорняки всходят.
Точно купила уэстому - по 5 шт в пакете. А ведь осенью соберешь намного больше.
Lerika Bismark
А у меня в пакетике Эустомы всего 3 семечка. Долго искала еще, а потом на пакете увидела Кол-во семян - 3 шт. А сколько из них взойдет? А цена не малая.
Потому, что продавцы козлы бессовестные.
это, давно известно, очень прибыльный бизнес, почти как, сами знает какой. купила семена анютиных глазок 25 р. -4 шт.. маргаритки - тоже где -то так (сорта заинтриговали), пересеивала 2 раза, ничего не взошло. со своих, в марте посеянных, собрала штук 200 семян. покупать теперь боюсь. посчитайте сколько заработала семенная мафия.... я теперь эти фирмы заношу в черный список.... у меня прикленные этикетки на стене, чтобы снова это не купить....
Обычно так мало семян кладут если растение гибрид. Получить семена с гибрида это очень трудо и наукоемкий процесс. Плюс у нас в России гибриды не выращивают, а привозят из за границы (Китай, Голландия) . Во и получается, что мало и дорого. Но вы сравните качество плодов и растений из сортов и гибридов и все вопросы отпадут. Я сравнивала. Садила цветную капусту сортовую и гибридную. Сортовая не фига у меня не выросла, вся в лист ушла, а гибридная при том же уходе - из 15 семян почти все выросли и с каждого растения я крупные головки собирала и даже не знала куда весь урожай девать.
А в ответ про кабачки хочу сказать - я садила и кабачки "Кавили" и обычные сортовые "Грибовские" ( считаю сравнение Кавилли и цукини не корректным) , так вот из Грибовских выросли жесткие торпеды с крупными семенами, а Кавилии даже не перерастали и семян в них почти не было. Очень нежные кабачки были и мякоть нежнейшая.
ещё не факт, что они все взойдут
Да, это очередной ЧЕСТНЫЙ способ отъёма денег у населения! Вы правы! А вот имя НА ЭТОМ никто не растерял. Только состояние приумножил.
Это рыночные отношения-кто кого...
Недавно была в магазине, покупала семена кабачков. В одном случае получила пакетик с 5 семечками гибридного кабачка из Голландии рублей так за 35, в другом пакетик с 10 семечками обычного кабачка за 10 рублей) ) Разница в цене, производителе и соответственно в том что один гибрид.
Если вы против такого, то выращивайте из своих собственных семян)) )
А так в нашем мире и жить дорого получается)) )

А я на счет семян и продавцов не заморачиваюсь, в интернете полно кто занимается своими семенами, заказываю у них, потом собираю семена когда поспеют и у меня свои семена. Некоторые получаю бесплатно, на обмен. Проще некуда.
Сардал Анарбаева
Адресок не подскажите?