Сад и огород

Надо ли луковицы Ацидантеры выкапывать на зиму?

Проще отвечать, когда знаешь регион, ацидантеру надо выкапывать на зиму и хранить как гладиолусы.
Если же не выкапывать, то на зиму придётся укрывать оставленные в земле клубни. Для этого прекрасно подойдёт торф, сухие листья, лапник, солома. Лично я предпочитаю после периода цветения удалить соцветия и выкопать ацидантера на весь зимний период - по крайней мере, всегда можно быть уверенным в том, что цветку не повредят сильные морозы, которые нередко у нас можно встретить. Хранить подсушенные луковицы можно в бумажном пакете с несколькими отверстиями для вентиляции. Поместить цветок можно в холодильник или другое место с низкой, но плюсовой температурой. Но если вы живёте там, где морозы зимой редкость, то можете не выкапывать луковицы до пяти лет!
Вадим Мартынов
Лучший ответ
нужно выкапывать
Алла Соколова
Выкапывают луковицы ацидантеры в конце сентября, хорошо просушивают. Их и хранят зимой (внимание !!!)при комнатной температуре (около 18-20 градусов) . Не храните зимой ацидантеру в холодильнике вместе с гладиолусами: воздействие на луковицы ацидантеры низких температур может привести к тому, что следующим летом они не зацветут.
Если не выкапывать, то пропадут однозначно. А, если выкапывать, то сохранить луковицы сложно. Хранить, как гладиолусы у меня не получалось - температура для хранения скорее всего нужна более высокая, чем для гладиолусов. Покупаю иногда просто новые луковицы, стоят недорого. Но особо не заморачиваюсь - цветы сами по себе не эффектны, особенно если учесть, что весь цветонос распускается не одновременно, а по одному-два цветочка. А тот аромат, который присущ ацидантере, забивается другими сильнопахнущими растениями в саду, которых на этот момент очень много.
G1
Gulya 11
Я в этом году не выкопала, посмотрю что получится. Снегу много, может, выживут
Динара Шах
Екатерина Марценюк Я тоже не выкопала.Будем надеяться на чудо.
Думаю да, а то пропадет.
Обязательно. Более подробно об этом уже рассказали другие пользователи...
да, надо, я просушиваю и потом в комнате храню на похладном подоконнике
Конечно, она не приспособлена для зимовки в ОГ. Выкапываю и храню с гладиолусами.
По окончании цветения стебель срезают, оставляя нижние листья. С наступлением морозной погоды растение выкапывают, обрезают надземную часть, клубнелуковицы просушивают в течение месяца при 20°С, очищают от корней и лишних чешуй, помещают в бумажные пакеты из неплотной бумаги и хранят при 15-16°С. При хранении в более холодных условиях клубнелуковицы "засыпают".
Надежда Демьянова Разрешите, я за Вас это сделаю - ссылочку дам http://flower.onego.ru/lukov/acidante.html
Аленчик Могилева Всё-таки мы всегда описываем личный опыт ( в этой рубрике) или даём ссылку.
выкапываем и храним вместе с гладиопусами
Ирина Белова
Каждый год выкапываю, иначе просто сгниют в земле. Живу на Урале, зимы морозные, снега много. Может быть в тёплом климате и не нужно выкапывать. Каждый год ацидантера даёт множество мелких луковок-деток.
Дина Мери Кей
Да, выкапывать надо. Их раньше продавали как многолетние гладиолусы, многие оставляли на зиму в открытом грунте и они погибали.
Федор ****
Екатерина Марценюк Шансов на выживание нет?:(
Надежда Демьянова Раньше - это когда? 10 лет назад такого не было. Может еще раньше? Вот византийские гладиолусы продавались, как зимующие под укрытием.
Ацидатера или шпажник это дикий гладиолус, только температура хранения выше чем у гладиолуса. А вот детку его можно и посадить с осени, она зимует под снегом и весной всходит, сам не пробовал, но у кого-то читал в ответах. Но если не выкопали, то купите новые, не так уж дорого стоят и дают очень много детки, возможно детка и взойдет весной.
Iskandar Sadikov
обязательно
Гаян Илья
нужно!