Сад и огород
Как вы думаете, растения с модифицированными генами вытеснят обыкновенных?
Прочитал где-то информацию о том, что английские учёные начали бить тревогу о том, что многие бактерии, вызывающие заболевания перестали реагировать на антибиотики (это страшно - других то методов лечения от многих болезней ещё не придумали) . В растениеводстве мы активно применяем различные виды ядов, неорганических удобрений, но эффект от их применения с каждым годом меньше - скорее всего с возбудителями болезней растений происходит такая же мутация, как и с "человеческими" бактериями. Но кормить то народ надо! Сколько пройдёт "неурожаев" прежде, чем правительство сдастся и разрешит производство ГМО продуктов? А ведь разрешат.
ученые наши уже установили (была большая программа на НТВ) , что ГМО продукты не выгоднее выращивать (как считалось раньше, что б накормить весь голодный мир) и не дешевле, так, что преследуется видимо другой смысл, так как ген внедренный в томат тот же и съеденный человеком наши имунная система воспринимает как чужеродный, в одном случае просто начинает с ним бороться, а в другом этот ген становится опухолью в нашем организме, и так как нас очень много на земле идет как бы естественый отсев, так как в ближайшем будущем будет борьба за воду и другие природные ресурсы, ( к стати, те ученые, что работали в этом направлении, их отдел уже закрыли Институтом РАМН при помощи правительства) тут прям заговор какой то, конечно не доказанный, а антибиотиками напичканы ведь и куры и мясо, (нам хлорировать курятину запрещено как ножки Буша американские, например, (поэтому их сейчас и не ввозят к нам)) , а вот антибиотики пожалуйста! Причем знакомые у меня в том же институте питания, говорят, что есть уже случаи, и их десятки, когда заболевает человек (тропической дрянью например какой то) , а пока установят, что это, пока подберут антибиотики, для лечения, оказывается, что они не действуют, нет не вирусы мутируют, просто в наших организмах есть уже антибиотики такие и к ним вирусы приспосбились, и пока ищут другие более сильные препараты время уходит и не всегда заканчивается хеппи эндом такие истории, от чего еще страшнее! я уж не говорю, о том, что посаженная на полях ГМО пшеница распостраняется переопыляясь с большой скоростью, и никто это не контролирует! Вот посмотрите, и этих ученых заткнут!
да почти уже (((
бегал как то по сети и нашел цену на семена гмо помидора. спите все спокойно. 1 семечка стоит 3 доляра, а урожайность хуже чем у сортов и вдвое хуже гибридов. их невыгодно выращивать.
Им нужны спецудобрения. Нашим дачникам это не по карману. Я беру семена по 2.5р максимум. Для меня это-потолок в цене. За такие деньги гмо не продадут, только сорта, да и не новые (ко всему прочему) . Ну и фик бы, что урожаи у меня не по 12кг с куста помидор, что петуньи серо-буро-малиновые в крапинку и с полосками и задохлики, зато цветут. Из гмо семена не всходят-ибо из семечки кусочек животного не вылупится, а расщепление никто не отменял, все-таки природу не обманешь, она сама все разрулит. В общем, у кого руль, тот и рулит.
Да Вы о чем? Подавляющее большинство трансгенных сортов созданы на устойчивость к глифосату. Или Вы считаете, что лучше травиться Атразином? и очень немного к отдельным, особо вредоносным вредителям. А фосорганические яды лучше? Даже методы мутагенеза в современной селекции могут дать такие результаты и, уже были прициденты с аллергическими реакциями у людей вплоть до гибели от анафилактического шока. а представить себе сорт устойчивый ко всем болезням и вредителям не могу, каким бы методам его не пытались создать.
Антон Волков
Я вот не пойму связи между ГМО продуктами и растениями,устойчивыми к воздействию гербицидов, (хотя есть и такие направления исследований). Или вы просто решили поразить меня эрудицией? Речь не об устойчивости к неорганике, а как раз об устойчивости к возбудителям болезней. Мутации бактерий, как выясняется развиваются без нашего участия и параллельно. Да, прийдёт время ГМО продуктов, как пришло время антибиотиков, но не окончится ли оно так же быстро?
100% разрешат, жратва будет вся искуственная.... она уже не та, что раньше. То что сейчас называют сосисками, раньше называли биологическим оружием :)))
Антон Волков
Вполне согласен. Так ещё и дорогу расчищают производителям дешёвой жратвы, иначе никак не назовёшь, каждый год карантины объявляют.
Уже.
Антон Волков
Ну это пока неофициально!
Ты что на луне живешь, производство ГМО продуктов разрешено.
Вся современная селекция новых уражайных сортов, это ГМО искуственная инженерия.
Вот в России запрещен ввоз семян, но при этом дохрена сортов иностранных *селекционеров* - парадокс!
США уже с 80-ых активно выращивает продукцию ГМО многих овощей, не говоря уже про сою из которой достают белок и этот парошок миллиардами тонн распростроняется по миру.
Вон по ящику показывали что все новинки ГМО производят в Израеле и Европейские агрофирмы активно используют уже под своим брендом. Израель, Турция, Индия, США, Канада, Франция, Китай - это чистое ГМО!
Высокопродуктивные, устойчивые к болезням сорта это ГМО и это не обсуждается, наука не спит! Конечно вытеснят, тут и думать не чего и этот процесс уже идет.
Антон Волков
Производство, вернее реализация без предупреждения. и ввоз разрешён пока, что не в нашей стране.
Татьяна Шаматко
А как объяснить тот факт, что эти иностранные семена дают потомство с сортовыми признаками???
по телеку профессор, умный дядечка, сказал-что увы увы этот процесс запущен. но нужно пытаться сохранять обычные сорта. А при вступлении в вто- обрекаем себя на ховнопродукты (пардон за французский) Печально что вместо своего про-ва картохи, зерновых и тд- впихивают гадость гмошную
Что-то Вы всё в кучу свалили.
У нас эффект не меньше стал - главное, все обработки делать вовремя, а не ждать когда листики свернутся или червячки из яблок полезут.
Где Вы видели глобальный "неурожай"?
И не выращивайте на своём огороде ГМО: свои семена, своя рассада, своя лоза - при чём тут правительство
Где Вы видели глобальный "неурожай"?
Антон Волков
Вы "кучу" разберите и она вам не покажется неоднородной массой. Глобальный неурожай где видел? Попробуйте похвалиться урожаем. И сравните его с ведущими фермами. Неужели вопрос лишь в разной агротехнике и в приложении сил?
Вытеснят, это уже факт. На своей даче мы стараемся сажать свои семена, но не исключено, что среди них уж давно есть и ГМО, особенно картофель. Видно от этого никуда не деться, но.... будем держаться, как и сколько можно. По крайней мере покупка овощей, продаваемых в магазинах, сведена к минимуму и это радует. Мы-ж садоводы и проблема ГМО, нас и наших детей, касается много и много меньше других людей (пока).
Татьяна Шаматко
Если бы у Вас были ГМО семена, то как бы Вы из них ВООБЩЕ получали урожай? Это ведь не гибриды, они первого поколения не дают. Они вообще бесплодны.
Чтобы прокормить всех-придется... либо население уменьшать...