Сад и огород

Чеснок начал сохнуть. Можно очистить и в банку с маслом? Когда то читала. Или приснилось?

Мы делаем так: чеснок чистим, перемалываем через мясорубку с колбасной решеткой, чтобы был очень мелкими кусочками, а не кашей. После этого складываем плотно в маленькие чистые баночки, предварительно смешав его с солью и черным перцем по вкусу. Набиваем плотно, но не "под завязку", так как чеснок имеет свойство в процессе хранения ферментироваться, увеличиваясь немного в объеме. Храниться сначала в холодильнике, а потом в подвале. Одна маленькая баночка всегда стоит на кухне под рукой, испортиться не успевает.
Это очень хороший способ заготовки свежего чеснока. Он очень нам нравиться.
Теперь весь чеснок, который не идет осенью на посадку, мы сразу перерабатываем вышеуказанным образом.
Кроме того стали все "бульбочки" сеять на отдельную грядку, с целью получения однозубок для заготовки. На следующий год их выкапываем специально поздней осенью, когда у них лопнет чешуя ( чтобы не чистить) и вылезет зеленая стрелка под землей в ожидании весны. Эти стрелки очень полезные и полны витаминов. Из таких стрелок делают лекарства и БАДы. Мы выкапываем чеснок в таком состоянии, промываем, чешуя уже отстает сама, обрезаем корни - и в мясорубку, и зубки и стрелки все вместе. Получается вкусная витаминная приправа, которая отлично хранится без всякой термической обработки годами.
Чеснок на вид становится прозрачно желтым, даже янтарным. На вкус - как свежий.
Дарья Гаврилова
Лучший ответ
Юльчик Абросимова А мне больше этот ответ понравился. Про хранение в масле несколько человек написало. А этот ответ индивидуален. И способ очень хорош. Я тоже так делаю, после того как в прошлом году похожий ответ у Алексея про этот способ прочитала. Он уже описывал этот способ. И чистить удобно проросшие дольки. И храниться отлично, и масло не надо тратить. У нас чеснока осенью и трех ведер чеснока, а то и больше. Все в масло не запихаешь. А потом масло горчить начинает со временем. И куда его девать? И мужик Алексей хозяйственный, дельные вещи пишет.Все ждут принца на белом коне, а все больше кони попадаются. Настоящий мужик - редкость.
Я пробовала, делала несколько баночек чеснока в масле. Но мы его едим, он быстро "ушел", не успел испортиться.
Очищенный здоровый чеснок - в маленькие майонезные баночки, залить подсолнечным маслом, сверху - пэт крышки, и в холодильник или в подвал.
А тот, что начал портиться, использовать для еды. Вот рецепт бюджетного салатика, где чеснока надо много.
Купить самый дешевый колбасный сыр. Натереть его на терке. Смешать 2:1 с рубленым чесноком и залить майонезом.
Можно так есть, можно на хлеб мазать. Заодно и профилактика простуды.
Или засолить чеснок, или замариновать обычным способом. Мы мариновали, но давно, уже не помню, как.
Сергей Кузьмин
Наталья Тараканова Спасибо за ответ и за рецепт салатика. У нас зять уважает такие блюда. Не обижайтесь, лучший ответ конечно Ваш. Но выберу Алексея, уж больно много он написал.
Людмила Зарубалова Вы уж не обижайтесь, но мне ответ Алексея больше понравился. Про хранение в масле несколько человек написало. А этот ответ индивидуален. И способ очень хорош. Я тоже так делаю, после того как в прошлом году похожий ответ у Алексея про этот способ прочитала. Он уже описывал этот способ. И чистить удобно проросшие дольки. И храниться отлично, и масло не надо тратить. У нас чеснока осенью много, около трех ведер чеснока, а то и больше. Все в масло не запихаешь. А потом масло горчить начинает со временем. И куда его девать? И мужик Алексей хозяйственный, дельные вещи пишет.Все ждут принца на белом коне, а все больше кони попадаются. Настоящий мужик - редкость.
да, можно засыпать очищенный и здоровый чснок в банку и залить растительным маслом и закрыть пластиковой крышкой с дырками, что б масло дышало, хранить в темном месте, и масло можно использовать и чеснок, сама я не пробовала этот способ, слышала только о нем как и о соли вышеописанном способе, это в пластиковые контейнеры насыпать соли на дно и разложить прям головки и засыпать их, что б они не касались друг друга и опять же в темное место, так же хранят в муке (пересыпав как солью) и опилках, так дольше сохраняется чеснок
Очистить и в морозилку. Я так всегда делаю
Анна Надкина
В масле он будет продолжать портиться . Лучше в банку и солить ,.Получается новый вяленый вкус. добавлять в майонез, томатный соус .Это более удачный способ хранения и использования одновременно .,
тот который начинал плесневеть и сохнуть мы чистили и заливали водой с фурацилином через неделю сливали и подсушивали салфеткой нормально хватало до лета
Чеснок чищу, режу, сушу на подносе. Потом в кофемолку и мешаю с солью. Просто сушеный в баночке с крышкой и добавляем в щи, борщ, плов. Но пока еще не портится.
Артур Зайцев
Чеснок с маслом в стекленной банке отлично хранится
Саша Гришин
можно