Сад и огород
Чем вы руководствуетесь при выборе томатом на посадку?
Сроки созревания, высота куста, необходимость пасынкования, размер плодов. У нас нет теплицы, поэтому нужны невысокие сорта раннего срока созревания, не требующие пасынкования.
Я люблю и сажаю только "черные" и желтые

Стараюсь брать разные- в парник беру высокорослые, крупные и сладкие. Обязательно черри, мы их обожаем. В грунт низкорослые и не требующие подвязки. Чтобы не болели фитофторой и др. заболеваниями. Часто беру свои семена, но каждый год 3-4 новых сорта на пробу.

Бакыт Акматов
что за сорт верхний?
районированные и ранние, т. к. лето у нас короткое.
Основной костяк сортов давно сложился, но конечно каждый год пробую новые. Беру самые крупные, но при этом самые скороспелые, желательно высотой 0,8-1, 5 м, но это не очень важно. Цвет любой, но красные на последнем месте. По картинке вкус не определишь, поэтому после дегустации выносится окончательный вердикт--кислые, безвкусные, водянистые, слишком нежные, склонные к растрескиванию, не урожайные ---не пройдут, некоторые сорта сразу бракую, другие пару лет наблюдаю--желательно собрать свои семена и посадить--тогда уже точно выводы можно сделать. А мелкоплодных я мало сажаю--только для цельноплодной засолки. - мариновки---но сорта тоже разнообразные по форме и цвету--овальные. , вытянутые, лампочки, с носиком, тут отбор идет по дегустации из банок--- слишком твердые не очень нравятся на вкус., а слишком нежные тоже не годятся--рвутся.
У меня годами отобраны сорта которые сею ежегодно из своих семян. В основном для теплице. В ОГ высаживаю не каждый год. Стараюсь скороспелые брать. Ежегодно что-то новенькое пробую. А чем руководствуюсь? Да просто для интереса беру (форма, цвет) . Иногда что-то остается. Из прошлогодних "розовый мед" оставила. Что до "супер-урожайности" и т. п-это от погоды и ухода зависит. Все равно самые надежные-из своих семян. Они уже приспособились к моим условиям.
Высокорослостью (из за небольшого размера участка) +вкус+декоративные сорта (интересно) +продумываю, как сделать многоярусом.
Открытый-закрытый грунт, устойчивость к фитофторе, скоролодность, размер, урожайность.
Да все на пакетики ведутся, честночестно. Но все стесняются признаться. А мне все равно какие, лишь бы не из магазина безвкусные.
Бакыт Акматов
к сожалению , ведусь тоже на цветастые упаковки
Два года сажала что подали. В первый год тетя дала рассаду, во второй она же семена. Но мне этот метод тыка надоел, и я подошла научно. Проштудировала массу литературы, в том числе труды агрономов и селекционеров. И вот выбрала по своим требованиям соответствующие сорта. Пока. Высажу, погляжу какой урожай и т. д. Потом что-то буду менять обязательно.
Помидоры выбираем по принципу - понравилась картинка - выбрал. Конечно предпочтения есть - это прежде всего два равнозначных фатора - вкус и устойчивость к болезням, климатическим условиям. Цвет тоже играет роль - если в процентном соотношении, то это так: красные -40 %, розовые - 40%, жёлтые - 20%, остальные - 0%, поскольку они непопулярны у нас - они только на любителя.
Главный критерий покупки: "Таких у меня еще не было! ")))
Я не подвязываю помидоры, значит, нужны невысокие, не с огромными плодами, и ранние.
покупаю высокие и низкие, смотрю на цвет и размер плода, скороплодность, жаро- и засухоустойчивость
Нудными уговорами друга - нууу, кууупиии)) ) Ну, ты понял)))
Бакыт Акматов
Дина, а ты говорила что тебя мои уговоры не возьмут)
Сажу 5 сортов , -семена свои ( скороспелые, сладкие, ) есть и крупные и не очень. но всегда беру 2 новых сорта ( только не F), сажу по 4 кустика, если понравится, тог да оставляю для последующего испытания. Сажу несколько кустиков оранжевых или желтых, ( для красивых салатов)
если я в магазине-смотрю картинку, читаю про уход- нравится, беру
если дома-знакомые советуют что выбрать
если нет времени-покупаю в магазине уже пророщенные и сажаю на грядку.
как то так
если дома-знакомые советуют что выбрать
как то так
Я не поняла, раньше было "Герой на героине" - что случилось за зиму?
Бакыт Акматов
Поменялись семейные обстоятельства)
Чтоб были тепличные. Сорта беру разные.
Вначале смотрю на картинку (а как же без этого) , потом обращаю внимание на название, и только после этого начинаю читать на пакетике. Обращаю внимание на высоту ( мне нужны индетерминантные сорта) , потом на размер (покупаю в основном крупноплодные и несколько средних - для банок) , еще стараюсь найти, чтобы был равномерный окрас, а то бывает у некоторых сортов верхушка не прозревает. По цвету: розовые и красные.
Сею 5-6 сортов со своих отобранных помидор, 2-4 пакетика докупаю для разнообразия, плюс пару сортов соседи подсунут. Своих семян не жалею, сыплю от души. В урожайный год потом приходится до 500 кустов рассады втюривать соседям. Стонут, но берут, выкидывать же жалко.
Вкусовыми качествами!
только размером, люблю всё крупное.