Сад и огород
ЛУК-СЕВОК. Какой сорт самый лучший и урожайный? Для подмосковья. Спасибо.
Я сажаю Стурон и Центурион. Урожайные, отлично хранящиеся сорта. Штутгартен - не плохой сорт. Но мне не нравятся его плоские головки - очень много срезать приходится при очистке.
стурон отлично растет, радар и геркулес, хоть большиство покупают штудгартен ризен, но это не самый лучший сорт
Касатик, Фермер, Штутгартен хорошие сорта.
Если севок Голландский-то растут все сорта, как положено.
Штутгартен ризен проверен временем. В этом году такой великолепный севок купил по 90 руб за кг штутгартен ризен и по 140 стурон. Лет 5 назад покупал или стурон или центурион. Один из них был замечательный сладкий, а другой горький как осина, гораздо хуже штудгартен ризена. Не подскажете, садоводы какой из них сладкий стурон или центурион? В комментах не спросить, нет их почему-то.
Мне нравится Центурион.
я не живу в Подмосковье, но мне нравится Любчик, Ялтинский, белоцветные сорта
Штутгартен не острый лук. Обыкновенный. Нравится стригуновский. Разочаровалась в красном и белом луке. Зато влюбилась в лук-порей. В том году попробовала, в этом посажу сколь поместится.
А чем плох Штудгартен ризен? Я наоборот считаю его одним из лучших сортов, шейка у него не большая в отличии от Геркулеса и он прекрасно сушится, вызревает полностью, да островат, а мне нравится, отличные вкусовые качества и прекрасная лёжкость. На ряду со Штудгартеном сажаю Стурон, Семко золотистый и из красных Ред Барон. Сортов много, главное их хорошо просушивать после уборки.

Мне нравится "Центурион".
Стурон нравится, самый дорогой севок у нас - 200 руб. и больше.
Стурон, геркулес, центурион и бамбергер - урожайные, хорошо вызревают и отлично хранятся
Мы с мужем ппрросто влюбились в лук-порей. Можно хранить просто на балконе, в погребе слегка присыпав песком при этом он еще и растет. В гараже. Зелень этого лука сушу, замораживаю. Немного добавляем репки, но репка у нас каждый год болеет на корню и мы не можем вырастить хорошую головку.
А мне понравился Геркулес, луковицы огромные такие все, любо-дорого посмотреть, и хранится в квартире нормально.