Сад и огород
Семена в плошке под стеклом покрываются плесенью, с чем это связано?
У меня аналогичная история. Посеяла 2 вида лобелии семена разных фирм. Грунт одинаковый, условия тоже, стояли рядом. В одной коробке все дружно взошли, в другой все дружно покрылись плесенью. Так что видимо дело не в грунте, а в семенах.
Для прорастания семенам нужен кислород. Они задохнулись и погибли, оттого плесень.
Я в прошлом году покупала грунт в Карусели, не помню название - бело-зеленый пакет, вся земля была заражена, белая плесень была практически во всех емкостях, хотя я огородник опытный и знаю, как выращивать рассаду. Земля заражена.
Обработате фитоспорином и посыпте сверху прокаленный речной песок.
Нужно несколько раз в день снимать влагу со стекла и проветривать всходы.
Только сами семена или все-таки грунт? Если семена, то некачественные (старые или больные) - задохнулись от переизбытка влаги - пересеивать. Если все же грунт - то грунт некачественный (влага и тепло создали благоприятные условия для развития грибка) - постоянно аккуратно рыхлить почву (зубочисткой) , увеличить время проветривания, опрыснуть марганцовкой.
ты что, это растет пеницилин. выращивай и продавай в аптеку.
Отсутствие вентиляции. Нужно проветривать ежедневно и промывать стекло.
Инфекция-в воде или грунте.
Сделайте отдушины!
Высокая влажность .Умерьте олив ли опрыскивание проветрите до подсыхания.
В почве вредные микроорганизмы, которые попали в благоприятные условия и стали развиваться.
Проветривать надо потому что
Это естественный процесс - споры грибов присутствуют в воздухе, в том числе и зимой. А помимо этого они могли быть и в плошке. Поэтому чашки Петри стерилизуют перед началом опытов.
Возможно, это грунт покрывается? Он весь сейчас поганый, если покупной.
с высокой влажностью
может это такие плохие семена пропавшие