Сад и огород

У меня слегка не по теме вопрос, можно? обьясните мне пожалуйста, что такое за справка- договор права прохода

на земельный участок, который берется у председателя? кто знает что это такое? с того года наших садоводов заставляют брать непонятные справки-зачем это?
Андрей Рудаков
А вот и я, Ерш )
Какую-то опять ерунду замутили местные власти с садоводами.
Есть такое понятие - сервитут, право ограниченного пользования чужим земельным участком. Например, для проезда и прохода, для размещения межевых или геодезических знаков, для временного ремонта общественных коммуникаций, проходящих под частным участком, и т. п. Прочитать про сервитут можно в ст. 23 Земельного кодекса, и ст. 274-277 Гражданского кодекса. Прошу Вас, не поленитесь, прочитайте, здесь цитировать не буду.
Сервитут может быть частным (для чьих-то частных нужд) и публичным (для общественных нужд) . Частный сервитут устанавливается договором. Например, Вы имеете земельный участок. Но так получается, что Ваш сосед на свой участок может попасть, только пройдя по Вашему участку, и больше - ну никак. Поэтому он говорит - сделай милость, разреши мне проходить по твоему участку. Вы говорите - да ради Бога, только на том месте, где ты ходить собираешься, я хотела землянику посадить. То есть я буду испытывать определенные неудобства от того, что ты ходишь. Никакой моей вины ведь нет, что ты на свой участок другим способом попасть не можешь.
И Вы об этом заключаете договор сервитута, то есть - ограниченного пользования Вашим земельным участком. И Вы можете договориться, что сосед Вам за это три копейки в год платит, компенсируя Ваши неудобства. И в договоре все это записываете.
Но как любая сделка с землей, этот договор должен быть зарегистрирован в том органе, который вообще регистрирует сделки с землей. Тогда в Вашем свидетельстве о государственной регистрации права собственности на землю, внизу, там есть слово такое - Обременения - там будет написано - сервитут, на основании договора номер, от такой-то даты. Сведения об этом будут внесены в 3 раздел Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
И только с момента регистрации, этот договор считается юридически действительным. Есть два "но". Если договор заключен на срок менее 1 года, его не надо регистрировать. И даже если на несколько лет - никакой закон Вам не устанавливает, в какой срок это надо зарегистрировать (пошлину заплатить, очередь отстоять, и т. п.) . Поэтому на практике мы про это редко слышим.
Затем, то препятствие, которое мешало соседу попадать на свой участок устранено - дорогу построили, мост отремонтировали, и ему уже необязательно шастать по Вашему участку. Значит, Вы должны с соседом написать соглашение о прекращении договора сервитута, если иной способ прекращения не был Вами оговорен в самом договоре. Если договор сервитута был зарегистрирован, то прекращение договора тоже надо регистрировать. Если нет - то нет.
Другой пример. На Вашем участке стоит большая государственная опора ЛЭП. А участок - Ваш, и границы его точно определены. Тогда Вы вправе требовать от энергоснабжающей организации заключения договора сервитута, и вправе требовать соразмерной платы. Только прошу не путать договор сервитута с договором аренды, по договору аренды должны быть четко определены границы арендуемой части, отображены в документах, и Вы, как владелец участка уже не будете иметь права пользоваться этим кусочком земли, так как это право будет только у арендатора, если иное Вы не определите договором Но аренда, как и сервитут, является обременением и регистрируется по тому же принципу. На практике - садоводам мутят мозги, процедура довольно громоздкая, поэтому не все узаконивают эти свои неудобства. И этот сервитут тоже будет частным, так как энергоснабжающая организация - тоже частное лицо.
Еще пример. Через Ваш участок проходит пожарный проезд к ближайшему водоему, через который в случае чего, будут ездить пожарные машины. Этот проезд утверждается органами власти и также отображается в документах. Этот сервитут будет публичным. Устанавливаться он будет - постановлением местного Главы (не председателя) , а не договором.
Это теория вообще про сервитуты. Кстати, я здесь не единственный юрист, мы друг друга распознаем, "уши торчат" )))
(продолжение в комментах)
Gr.analitiki Tges
Лучший ответ
Gr.analitiki Tges И, думаю, другие юристы согласятся с тем, что я пишу.
Итак, если "справка-договор права прохода", то речь идет о частном сервитуте для обеспечения прохода кого-то по чужому участку. Но это не значит, что все будут ходить по Вашей земле. Могу предположить вот что.
В каждом садоводстве есть общие земли. И есть еще подъездная дорога. Вот или эта подъездная дорога, как выяснилось, кому-то принадлежит, или внутридворовые проезды в садоводстве стали кому-то принадлежать, скорее всего - для того, чтобы Вы имели право при подходе к своему участку пользоваться этой чужой землей, и предлагают заключить такой договор.
Чтобы панику не наводить, скажу, что, возможно, Ваше садоводство, как юридическое лицо зарегистрировало на себя эти земли. Или подъездная дорога проходит через территорию соседнего садоводства. И т.п. Возможно, если сервитут устанавливается платным, Ваше садоводство будет платить копейки, которые пойдут на ремонт этой дороги. Но всё - только предполагаю.
Gr.analitiki Tges Может быть и что-то другое. И договора могут заключаться в разных формах, возможно, чтобы садоводов не пугать, подписали садоводство с местными властями между собой договор, а другие садоводы присоединяются к этому подписанному договору, о чем и получают справку. Или определяется - кто конкретно к какому участку будет подходить и подъезжать, в том числе его гости. Не знаю, не видя содержания этой "справки", трудно что-то сказать. Возможно, где-то ставят шлагбаум, и пропускать Вас будут только с этой справкой. Ничего не поделаешь, права на землю реализуют так.
Думаю, там местные юристы уже поломали голову, как безболезненнее оформить этот сервитут на право прохода.
Я посоветую вот что.
Внимательно прочитайте то, что Вы будете подписывать (подписывать должен собственник участка или его представитель по доверенности). Должно быть указано - кто имеет право прохода и по какому конкретно земельному участку и для чего.
Gr.analitiki Tges Если написано, что кто-то будет ходить по Вашему участку - не подписывайте сразу, а идите к Вашему местному юристу, или делайте скан документа и присылайте мне, разберемся.
Если в этой "справке-договоре" (надо же было так назвать! ))) ) будет ссылка на какой-то другой договор, попросите ксерокопию того другого договора со всеми приложениями, Вам обязаны дать. Ведь если Вы что-то подписываете, вы должны знать, под чем, какие в том договоре условия. Может, это для Вас неприемлемо. Может, Вы свои условия выставите. Ничего с ними не сделается, наксерят для каждого.
При любых обстоятельствах Вам должны все объяснить - чье право прохода и по какой земле предполагается, и где это в договоре написано.
И, предполагая, что речь идет все же о подъездной дороге, скажу, что местные власти просто не хотят работать - они должны обеспечить каждому возможность пользоваться своей землей,...
Gr.analitiki Tges и строить дороги общего пользования, не Ваша забота, как, это их обязанность. Поэтому это "право прохода" не может быть - на всю оставшуюся жизнь, а только на время, когда иных путей подхода нет. Но в таком случае - другую дорогу должны разработать и проложить местные власти. Не исключено, что с финансовой помощью садоводов, которые захотят ускорить этот процесс, но вообще, строительство - за счет местного бюджета.
Все это мною написано на основании следующих законов.
1. Земельный кодекс
2. Гражданский кодекс
3. Градостроительный кодекс
4. Закон 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
И правоприменительная практика.

В общем, на общегосударственном уровне, во всех подряд садоводствах это не делается, необходимость такого договора возникла из Ваших местных конкретных условий.
Итак, если я что-то упустила, пишите, уточняйте, вместе разберемся.
Всё )
Gr.analitiki Tges Прочитала комменты к другим вопросам. Правда, подтверждается, что Вам предлагают заключить договор сервитута, с оплатой (оплата будет периодически). Только для приватизации участка - это не нужно. Кто приватизирует, ориентируйтесь на закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", там исчерпывающий перечень документов. Для межевания - ранее возникшие права на землю сохраняются, т.е. у каждого есть изначальные документы о предоставлении им земли, и там указаны и площадь, и местоположение, и иногда даже план участка есть. Если эти доки не сохранились, их можно разыскать или в местном архиве или в БТИ или в архиве комзема. В наиболее невыгодной ситуации находятся те люди, которые "купили участок по садоводческой книжке" - они по сути отдали деньги ни за что.
Еще подвох с приватизацией, это важно! Перед тем, как подать документы на приватизацию, ни в коем случае не подписывать никакие договора про свой участок. (продолжу)
Gr.analitiki Tges Человек может приватизировать свой участок однократно бесплатно. При этом он выбирает сам - получает участок в собственность или берет его в аренду. Один раз этот выбор. Если ему говорят - сначала заключи договор аренды, ведь пользование землей по закону платное, а потом, когда дооформишь документы, приватизируешь. Человек подписывает дог аренды, вбухивает деньги в межевание и оформление, приходит, а ему говорят - ты же уже выбрал аренду, какая еще приватизация, какая еще собственность бесплатно... Ты уже выбрал, вот твоя подпись. И всё, трагедия. Про это написано в Земельном кодексе, ст. 36, в конце статьи. Поэтому у Вас надо разобраться - возможно, предс сам нацелился на эти земли, сейчас ему непонятные договора все подпишут, а потом он оформит земли себе в собственность и будет со всех арендную плату себе драть, а неугодных через суд выбросит с земли, такое возможно.
Если у Вас есть доверие к прокуратуре, и нет - к предсу, напишите прокурору, приложите эту ...(продолжу)
Gr.analitiki Tges справку (неподписанную Вами), попросите провести проверку. Действия Вашего председателя могут быть расценены как уголовное преступление или покушение на уголовное преступление. Если он уже исхитрился какую-нибудь дорогу себе приватизировать и хочет деньги драть за проезд - пусть прокуратура разберется, кто позволил приватизировать дорогу и препятствовать реализации Вашего права пользования участком. Раз дела пошли так - Вам нужен нормальный юрист в Вашем регионе, который путем обращения в разные органы сможет разрулить эту ситуацию, не доводя до суда. Неужели среди садоводов и их детей у Вас там ни одного юриста нет - их сейчас тьма везде.
Если доверия прокуратуре нет, или они дадут отписку, тогда переизберите Вашего председателя на ближайшем собрании. Только срежиссировать все надо четко.
В любом случае, если возникает что-то непонятное и за деньги, это повод для обращения в правоохранительные органы.
Gr.analitiki Tges Никто не может обязать Вас заключить с ним договор, если этот договор - не в Ваших интересах.
Для оформления прав на СВОЮ землю такие справки-договора не предусмотрены законом.
Предс ОБЯЗАН выдавать необходимые документы, иначе зачем он нужен, этот предс, выгнать такого.
Причем неоплата электроэнергии или членских взносов или незаключение этой сомнительной справки-договора не является основанием для отказа в выдаче необходимых документов (копии генплана садоводства, сведений об имеющихся строениях, акта согласования границ и других).
Среди членов нашего сообщества есть Крендель (председатель садоводческого объединения) и БрЮнетка, они тоже в теме. Думаю, они также ответят на Ваш вопрос. Проблема нарисовалась серьёзная, идут какие-то махинации. В противном случае председатель собрал бы собрание и все бы объяснил, садоводы приняли бы вместе решение, и вопросов бы не возникло.
Всё. .
Gr.analitiki Tges Уважаемая Марфа Ивановна, Ваше письмо в ММ видела, отвечу через пару дней - сейчас горящая работа, а там - общие слова не подойдут. Обязательно отвечу.
народ, вы на меня не обижайтесь, но я такое иногда читаю в вопросах, что со стула от смеха падаю. у вас там что, маразм рассадой продают или насильно покупать заставляют? если бы у нас такое было, этого председателя лопатами закидали. когда я жил в городе, у меня был дачный участок, ходи куда угодно днем и ночью. главное не воруй.
Андрей Рудаков везет вам. У нас пред- еще тот ховнюк.Справок не дает,типа денег давайте. Вообщем разбираемся тут составом-куда и для чего это нужно
Евгений Багно это не маразм - это мафия. вы видно не знаете что это такое.
Если к вашему участку не пройти с улицы, а есть только проход через соседний участок, и вы не можете договориться с соседями по-доброму, чтобы они разрешили вам проходить к своему участку через их участок, то оформляется такая справка в дачном кооперативе (по-моему, бесплатно, может, ошибаюсь) . Если соседи препятствуют вам, то дело решается через суд. Он будет на вашей стороне.
Майрош ,
Небось еще и выдают эту справку за плату? Тогда все понятно. Ваш председатель далеко пойдет, если полиция не остановит.. .
Договор на право прохода оформляется, если к вашему участку нельзя пройти никак иначе, чем через участок соседа. Но это может быть единичный случай
А кто такую справку требует? В прошлом году оформляла в собственность садовый участок, много было бумаг, но такой ерунды не было. Межевания не проводили, просто на плане участка соседи написали, что с границами согласны. Знаю, что некоторые оттяпали от участка немного земли, но не будешь ведь сейчас переносить постройки и заборы.
Андрей Рудаков да,да за плату.Вообще безобразие творится, полиции наш пред приплачивает,те молчат. А у нас бабушек много,они вообще понять не могут что это такое.Вот разбираемся тут
Андрей Рудаков чтобы провести межевание выдали бабулькам нашим кучу док-тов для них,чтобы притащили -- даже диск СиДи запросили. Понятно что денег хотят. Вот и пытаемся понять что и как нужно
Я конечно ваших законов не знаю, но первая мысль: председатель - бывший КГБист или домоуправ.
Справка, справочка, справулечка.
Главный документ для вас - устав. Вряд ли эта ерунда в уставе записана.
Правление и в том числе председатель - исполнительный орган.
Высший орган управления - общее собрание (в любом уставе) .
То есть, если вы на общем собрании решили заключать подобные договора и выдавать платные справочки, то все верно.
Так что этот вопрос, скорей к вам, чем к нам.
Фигня кака - то. Право прохода обычно есть к реке, озеру, колонке. Типа собственник не имеет права перегораживать, или должен организовать проход по своей территории.
мне кажется у нас Ерш юрист либо самообразование в этой сфере на высоком уровне, во всяком случае у нее много грамотных заключений по таким вопросам, если не выйдет в сеть, то попробуйте ей написать
Андрей Рудаков спасибки,просто мы ломаем голову -с 12 года столько справок непонятных нужно брать-аж ребус решаем.
Извините, не поняла. Этот участок частная собственность председателя? Или у Вас председатель участки в аренду сдает? Или на участки можно пройти только через чей-то участок?
Если на участок есть проход только через участок другого собственника, то это можно сделать в порядке сервитута ( если другого подхода нет, то собственника участка суд может обязать разрешить проход другому собственнику) . Все остальное, по моему, самодеятельность Вашего председателя, но надо смотреть, что у Вас в уставе СНТ прописано, какими полномочиями наделен председатель.
Саша Ким
Андрей Рудаков да у нас такой дурдом,простите в снт. Многие не приватизировали участок,а чтобы сделать межевой план- с них требуют такие справки. Вот я и не понимаю- зачем это.А обосновать что не нужна такая справка мы не можем..
1.если в оренду? о том что участок орендован, на такой-то срок, разер участка, расположение.
2.если в собственность? на право собственности, размер и т. д. и т. п.