Сад и огород
У меня слегка не по теме вопрос, можно? обьясните мне пожалуйста, что такое за справка- договор права прохода
на земельный участок, который берется у председателя? кто знает что это такое? с того года наших садоводов заставляют брать непонятные справки-зачем это?
А вот и я, Ерш )
Какую-то опять ерунду замутили местные власти с садоводами.
Есть такое понятие - сервитут, право ограниченного пользования чужим земельным участком. Например, для проезда и прохода, для размещения межевых или геодезических знаков, для временного ремонта общественных коммуникаций, проходящих под частным участком, и т. п. Прочитать про сервитут можно в ст. 23 Земельного кодекса, и ст. 274-277 Гражданского кодекса. Прошу Вас, не поленитесь, прочитайте, здесь цитировать не буду.
Сервитут может быть частным (для чьих-то частных нужд) и публичным (для общественных нужд) . Частный сервитут устанавливается договором. Например, Вы имеете земельный участок. Но так получается, что Ваш сосед на свой участок может попасть, только пройдя по Вашему участку, и больше - ну никак. Поэтому он говорит - сделай милость, разреши мне проходить по твоему участку. Вы говорите - да ради Бога, только на том месте, где ты ходить собираешься, я хотела землянику посадить. То есть я буду испытывать определенные неудобства от того, что ты ходишь. Никакой моей вины ведь нет, что ты на свой участок другим способом попасть не можешь.
И Вы об этом заключаете договор сервитута, то есть - ограниченного пользования Вашим земельным участком. И Вы можете договориться, что сосед Вам за это три копейки в год платит, компенсируя Ваши неудобства. И в договоре все это записываете.
Но как любая сделка с землей, этот договор должен быть зарегистрирован в том органе, который вообще регистрирует сделки с землей. Тогда в Вашем свидетельстве о государственной регистрации права собственности на землю, внизу, там есть слово такое - Обременения - там будет написано - сервитут, на основании договора номер, от такой-то даты. Сведения об этом будут внесены в 3 раздел Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
И только с момента регистрации, этот договор считается юридически действительным. Есть два "но". Если договор заключен на срок менее 1 года, его не надо регистрировать. И даже если на несколько лет - никакой закон Вам не устанавливает, в какой срок это надо зарегистрировать (пошлину заплатить, очередь отстоять, и т. п.) . Поэтому на практике мы про это редко слышим.
Затем, то препятствие, которое мешало соседу попадать на свой участок устранено - дорогу построили, мост отремонтировали, и ему уже необязательно шастать по Вашему участку. Значит, Вы должны с соседом написать соглашение о прекращении договора сервитута, если иной способ прекращения не был Вами оговорен в самом договоре. Если договор сервитута был зарегистрирован, то прекращение договора тоже надо регистрировать. Если нет - то нет.
Другой пример. На Вашем участке стоит большая государственная опора ЛЭП. А участок - Ваш, и границы его точно определены. Тогда Вы вправе требовать от энергоснабжающей организации заключения договора сервитута, и вправе требовать соразмерной платы. Только прошу не путать договор сервитута с договором аренды, по договору аренды должны быть четко определены границы арендуемой части, отображены в документах, и Вы, как владелец участка уже не будете иметь права пользоваться этим кусочком земли, так как это право будет только у арендатора, если иное Вы не определите договором Но аренда, как и сервитут, является обременением и регистрируется по тому же принципу. На практике - садоводам мутят мозги, процедура довольно громоздкая, поэтому не все узаконивают эти свои неудобства. И этот сервитут тоже будет частным, так как энергоснабжающая организация - тоже частное лицо.
Еще пример. Через Ваш участок проходит пожарный проезд к ближайшему водоему, через который в случае чего, будут ездить пожарные машины. Этот проезд утверждается органами власти и также отображается в документах. Этот сервитут будет публичным. Устанавливаться он будет - постановлением местного Главы (не председателя) , а не договором.
Это теория вообще про сервитуты. Кстати, я здесь не единственный юрист, мы друг друга распознаем, "уши торчат" )))
(продолжение в комментах)
народ, вы на меня не обижайтесь, но я такое иногда читаю в вопросах, что со стула от смеха падаю. у вас там что, маразм рассадой продают или насильно покупать заставляют? если бы у нас такое было, этого председателя лопатами закидали. когда я жил в городе, у меня был дачный участок, ходи куда угодно днем и ночью. главное не воруй.
Андрей Рудаков
везет вам. У нас пред- еще тот ховнюк.Справок не дает,типа денег давайте. Вообщем разбираемся тут составом-куда и для чего это нужно
Евгений Багно
это не маразм - это мафия. вы видно не знаете что это такое.
Если к вашему участку не пройти с улицы, а есть только проход через соседний участок, и вы не можете договориться с соседями по-доброму, чтобы они разрешили вам проходить к своему участку через их участок, то оформляется такая справка в дачном кооперативе (по-моему, бесплатно, может, ошибаюсь) . Если соседи препятствуют вам, то дело решается через суд. Он будет на вашей стороне.
Небось еще и выдают эту справку за плату? Тогда все понятно. Ваш председатель далеко пойдет, если полиция не остановит.. .
Договор на право прохода оформляется, если к вашему участку нельзя пройти никак иначе, чем через участок соседа. Но это может быть единичный случай
А кто такую справку требует? В прошлом году оформляла в собственность садовый участок, много было бумаг, но такой ерунды не было. Межевания не проводили, просто на плане участка соседи написали, что с границами согласны. Знаю, что некоторые оттяпали от участка немного земли, но не будешь ведь сейчас переносить постройки и заборы.
Андрей Рудаков
да,да за плату.Вообще безобразие творится, полиции наш пред приплачивает,те молчат. А у нас бабушек много,они вообще понять не могут что это такое.Вот разбираемся тут
Андрей Рудаков
чтобы провести межевание выдали бабулькам нашим кучу док-тов для них,чтобы притащили -- даже диск СиДи запросили. Понятно что денег хотят. Вот и пытаемся понять что и как нужно
Я конечно ваших законов не знаю, но первая мысль: председатель - бывший КГБист или домоуправ.
Справка, справочка, справулечка.
Главный документ для вас - устав. Вряд ли эта ерунда в уставе записана.
Правление и в том числе председатель - исполнительный орган.
Высший орган управления - общее собрание (в любом уставе) .
То есть, если вы на общем собрании решили заключать подобные договора и выдавать платные справочки, то все верно.
Так что этот вопрос, скорей к вам, чем к нам.
Справка, справочка, справулечка.
Фигня кака - то. Право прохода обычно есть к реке, озеру, колонке. Типа собственник не имеет права перегораживать, или должен организовать проход по своей территории.
мне кажется у нас Ерш юрист либо самообразование в этой сфере на высоком уровне, во всяком случае у нее много грамотных заключений по таким вопросам, если не выйдет в сеть, то попробуйте ей написать
Андрей Рудаков
спасибки,просто мы ломаем голову -с 12 года столько справок непонятных нужно брать-аж ребус решаем.
Извините, не поняла. Этот участок частная собственность председателя? Или у Вас председатель участки в аренду сдает? Или на участки можно пройти только через чей-то участок?
Если на участок есть проход только через участок другого собственника, то это можно сделать в порядке сервитута ( если другого подхода нет, то собственника участка суд может обязать разрешить проход другому собственнику) . Все остальное, по моему, самодеятельность Вашего председателя, но надо смотреть, что у Вас в уставе СНТ прописано, какими полномочиями наделен председатель.
Андрей Рудаков
да у нас такой дурдом,простите в снт. Многие не приватизировали участок,а чтобы сделать межевой план- с них требуют такие справки. Вот я и не понимаю- зачем это.А обосновать что не нужна такая справка мы не можем..
1.если в оренду? о том что участок орендован, на такой-то срок, разер участка, расположение.
2.если в собственность? на право собственности, размер и т. д. и т. п.