Сад и огород
как посадить гладиолусы два года подряд на одном и том же месте...
знаю что так не рекомендуют делать, но может есть какая нибудь лозейка в этом плане?
НЕ рекомендуют специалисты это делать Идет накопление болезней и может цветов и не быть
Как почва до 10 гр прогреется, пролейте фитоспорином, выждите неделю и сажайте. Луковицы перед посадкой тоже в фитоспорине замочите. Хотя бы раз в 2 недели поливайте опять же фитоспотином (все по инструкции) , может пронесет, если все-таки какой желтеть начнет, то сразу удаляйте не раздумывая. Но лучше подумать, может куда на другое место посадите.
Mikhail Butarev
есть такие способы, сама лично нашла ссылки, скопировала и потом случйно удалила и не запомнила и заранее не прочитала что там написано было
У меня тоже третий год подряд так получается. Ну нет у меня для них другого места на моих шести сотках. Сею сразу после выкапывания луковиц на этом месте белую горчицу, ее корни обеззараживают почву. Луковицы перед посадкой и после выкопки протравливаю Максимом с каким-нибудь препаратом против трипсов. Когда всходы гладиолусов достигнут высоты 10-15см, проливаю их фундазолом.
Как-то все эти меры помогают пока.
у моей бабушки была клумба цветочная. помню одно, гладиолусы там росли пожизненно. ни кто не пересаживал.
Так и сажайте на одном и том же месте: криминала нет.
Mikhail Butarev
нельзя пишут....заразу подхватит и не зацветёт
я несколько лет садила водно место, вначале вроде все нормально, а потом в один год они зацвели все одного цвета
Лазейка может быть только в повышенном использовании фунгицидов и иных химикатов. Сортовые гладиолусы очень чуствительны к фузариозу, парше, различным гнилям. Именно из-за этого перестал их выращивать. Коллекционировал 15 лет. Но чем дальше, тем хуже: ) Селекционеры этих растений совершенно не думают об устойчивости гладиолусов, отдавая приоритет только декоративным качествам. Отсюда чем декоративнее сорт, тем больше он подвержен различным заболеваниям. Незнаю, как насчет устойчивости голландских сортов, но они малодекоративны и не интересны.
У меня всегда на одном месте, сорта простые, не навороченные. Когда отцветают - обрезаю, потом выкапываю, сажаю горчицу или другой сидерат. Осенью заправляю, перекапываю, весной клубни проращиваю, сажаю -претензий, болезней не наблюдаю.
Извините, молча, осенью клубни выкопали, а весной посадили. Единственное, если клубни с детками, отделить и посадить отдельно.
Спокойно сажайте
Здрасти приехали, а я и не знала о таком, на радостях что сад появился купила луковиц 30 гладиолусов. И что теперь? Фитоспорином травить, а поможет хоть и потом другой вопрос, а такую бяку только гладиолус творит?
Mikhail Butarev
да в том и дело, у кого 15 соток, то гуляет как ему угодно, а у кого мало место, то и приходится гулять с луковицами по саду. И с Георгинами так и с Тюльпанами, Нарциссами