Сад и огород

Можно ли сейчас посадить гладиолусы дома, чтобы успели к 1/09? спасибо.(Екатеринбург)

(Екатеринбург)
Кристина! ))
Гладиолусы высаживаю 1 мая. Для роста корней им надо прохладную погоду, землю. В первых числах мая как раз хорошо. Живу в Перми. Если сорта ранние, то могут отцвести и до 1 сентября. ( В теплой земле и теплой погоде у гладиолусов идет в рост цветонос.)
Галина Пэнэны
Лучший ответ
В грунт их сажают когда земля уже теплая (на березе листья полезли) а пока положите в тепле пусть наклюнутся
Мы в Питере доставали в середине апреля и проращивали с мая в торфо-перегнойных горшочках. В грунт в конце мая. В конце августа цвели вовсю. Сейчас не до того стало.
у меня в прошлом году не получился букет к 1 сентября, потому что практически все гладиолусы отцвели на одну неделю раньше
в этом году буду садить с перерывом в 2 недели, по совету умных людей
Было такое дело. Гладиолусы рано проросли, пришлось временно посадить дома в землю. Потом пересадила в сад. Не цвели.
Лучше послушайтесь совета Светланы из Екатеринбурга. Но мы в Поволжье высаживаем в первых числах мая (одновременно с луком) . И иногда к 1 сентябрю уже отцветают.
Рано ещё. Я сажаю их в грунт в первых числах мая. (Перед этим, за недели две-три, я луковички очищаю и они немного прорастают, просто лёжа в тепле) . И то.... к первому сентября большая половина гладиолусов у меня уже отцветает...
Мария Конюхова
Сейчас достаньте луковицы почистите их .Я вЕкатеринбурге высаживаю в 25числах апреля.
Inom Sabirov
Не надо их сажать сейчас в землю, они и так к 01.09 зацветут, у меня в том году, хоть и лето было паршивое, а шикарный букет к празднику получился. Вы луковицы сейчас полностью от чашуек очистите, и разложите в картонной коробке на подоконнике (без всякой земли и поминимуму влажности!!!!) . Да, и не спешите сажать в холодную землю, это для них стресс. Удачи!
Зависит от сортов Есть очень ранние, ранние, средне ранние, средние, среднепоздние и поздние (самые красивые помоему),, но поздние сорта, если посадить в мае, не успеют расцвести. (расцветают гд-то в октебре)
Pro-Banket .kz
Нет, ещё рано их куда-либо высаживать. Правильно сказали, в тёплое и сухое место. Земля нужна для них плодородная, хорошо удобренная. Можно чуть раньше высадить, пролить землю кипятком, высадить и накрыть плёнкой. Как заморозков не будет-открыть совсем. Только к первому сентябрю могут уже отцвести.