Сад и огород

Уважаемые огородники, а вы пробовали выращивать корень пастернака?

Да, выращиваю---не сложней моркови, только расстояние надо между растениями делать 15-20 см. Сажать тоже надо как можно раньше. Корнеплоды крупные вырастают, у нас корнеплоды не зимуют, поэтому неконтролируемого самосева нет (зацветает на второй год) Хранится хорошо в погребе в песке или в пакете в холодильнике. прошлый год один корнеплод весной посадила и вырастила свои семена. Опять буду сажать. Пишут, что листья могут обжигать, но что-то сколько не выращивала, ничего подобного не замечала. Семена всхожесть очень быстро теряют, хорошо всходят только свежие семена.
Александр Третьяков
Лучший ответ
Светлана Шкорбан Ожоги он делает только в период цветения, на себе испытал лично, долго не мог понять что и откуда, потому что совершенно не заметно в момент соприкосновения и ни какой боли, потом появляется волдырь как при ожоге, но если не срывать волдырь при обычном ожоге несколько дней то под плацентой кожа нарастает, а в случае с пастернаком этого не происходит и рану приходилось залечивать. Сорт был с корнями как у хрена, то-есть хрен вырвешь))) А вырастал выше человеческого роста. Исчез только после сильных морозов минус 40 в бесснежную зиму.
Да, выращиваю уже несколько лет.
В прошлом сезоне даже не успела весь выкопать-так мыши съели, осталась одна "попка" от корня ))))

Семена выращиваю свои и сею при первой возможности выйти в огород.
Можно и осенью, но не пробовала.
Растила, в этом году буду сеять снова .Вырастает корень размером с дайкон \ крупный \. Листья высокие, сеять пореже нужно .
Нет ничего проще. Посеял в землю и расти. И что очень замечательно-он зимует в земле. Осенью оставляла на грядке, а весной только оттает почва-можно употреблять в пищу-совершенно свеженький как и осенью. И что то не рос он у меня как сорняк. Может потому, что не цвел и не распространял свои семена. Есть сорт круглый, а есть удлиненный. Какие сорта не помню, но круглый мне понравился больше.
Наталья Савченко Как думаете, какую разновидность лучше посадить на продажу, круглый или длинный?
Наталья Савченко И что если заменить им картошку в супе, нормально получится?
и у нас как сорняк на даче
однажды посеял пастернак так потом много лет он рос на участке как сорняк
Света Малинова
Olga Шильерова Я не ошиблась, Вашу статью я прочитала в журнале Дача про кизил?
Да, никаких хлопот. Только зачем он нужен?
********* *********
Валерия Осипова Отличная приправа к мясу, снижает гипертонию.
Конечно. каждый год. А что в этом особенного
Terry Sharp
Пробовал извести его, более злостного сорняка трудно себе представить, ну разве что расторопша (чертополох) более злобная потому что колючая, но и от нее избавится легче, вдобавок ко всему пастернак, он же белый корень во время цветения ядовит, при соприкосновении с открытыми участками тела вызывает что-то похожее на ожег с последующей не заживающей язвой, так что будьте с ним поосторожнее в период цветения и в период самосева. Сам же корень удивительно полезен и чуть ли не приравнивается к корням женьшеня.
Нурлан Асанов
пробовали, очень вкусная штука и полезная.
Tamara Shutko