Сад и огород
Сегодня наводила порядок с семенами, и нашла пакет с анемонами. Нужно было посадить осенью, а теперь что выкинуть?
Несколько раз пытался сажать осенью, не выживают. Выложите в мелкую тарелку или пластик, засыпьте песком и полейте чтобы песок был мокрым, через сутки они увеличатся почти вдвое и можно будет разглядеть почки, сажать почками вверх в марте апреле, думаю в марте уже можно будет, еще введите в поисковике "анемоны агротехника" прочитайте все о них. В Ростове они скорее всего вымерзают, исключение может быть эта зима, но если не вымерзли бы то при таком количестве талых вод вымокли бы. Так что весенняя посадка самый раз. Свои не выкапывал, посмотрю как перезимовали если взойдут
Nina Gromovaja
А как насчет поделиться излишками, предлагаю георгины красные, канны, семена кой какие есть, что есть с избытком у вас, регион тот же
Корончатые? Регион? Не надо сажать анемоны осенью. Они весной нормально укореняются, прорастают и летом цветут. Можно выращивать через рассаду. Главное, чтобы луковички были в принципе жизнеспособны. Поэтому лучше перед посадкой заранее прорастить - разные способы - кому как удается. И сажать, если почва не песчаная, то повыше, где нет застоя воды. Они не столько вымерзают зимой, сколько вымокают в осенне-весенний период.
Попробуйте их размочить с добавлением капель Эпина, Циркона в течении 12 часов. Потом посадите дома в землю в обычный горшок. Может реанимируете.

В каком они виде, семена, клубни? Какой вид. Они очень разные, зимующие и не зимующие виды продаются. Анемона бланда зимует с небольшим укрытием, а корончатая вымерзает, надо выкапывать.
Медет Смаилов
Регион Ростов-на-Дону,в виде клубней.