Сад и огород

Сибиряки, есть ли в ваших садах сливы? Какие сорта? Когда вы их садили и когда они начали плодоносить? И самое главное

Оля Губка
Живу в Новосибирске. Есть Синильга и еще три неопознанных разных сорта. Все саженцы брала у местных садоводов после дигустации самих слив. Слива любит возвышенность. Болотину не переносит. Вообще не прихотливое растение. Для плодоношения нужен не один сорт который цветет в одно и то же время. Саженцы садила и весной и в октябре, когда уже земяли снегом покрылась первый раз. Выжили, да еще как!! ! Сорта нужно выбирать районированные.
Екатерина Хабарова
Лучший ответ
Тюмень. Сливы растут хорошо. Покупаю в местных питомниках. И свои сеянцы есть. Уже начали плодоносить.
Y*
Ykylas *****
Оля Губка Да, выглядят ваши сливы аппетитно. Я только об этом мечтаю. Я тоже покупала в питомнике, и не раз. Не могу вырастить до взрослого состояния, гибнут. И не только у меня, у соседей тоже. Не могу понять почему. Всё вроде бы правильно: сорта районированные, грунтовых вод нет, вымокания быть не должно, садили по всем правилам. Объяснение одно: я сливы люблю, они меня - нет. Такая вот неразделённая любовь.
у Нади отросток лишний выкопала и в огороде рос сейчас заросли если весной не выжгут предприниматели. На дереве слива плодоносила через год. Сейчас обрезали в этом году ждем на кустах
Алмат Алихан
Я не сибирячка, но живу в холодном климате, 6 месяцев холодная и темная погода, у нас зимой -25 и иногда недели без снега. Сливы, черешню, вишню, абрикосы и персики можно выращивать, есть акклиматизированные сорта, но самые теплолюбивые растения надо прикручивать в одной плоскости к южной стене дома, что б они не замерзали.
Моя бабушка в Сибири и на Дальнем Востоке выращивала много теплолюбивых фруктов, у соседей не росли, а у нее все прекрасно росло и плодоносило. Говорят что она очень любила растения.
Если сделать зеленые стены вокруг сада, то можно климат "утеплить" на 2-3 растительных зон. Т е если у меня не растут инжир и персик в моей зоне, а я хочу их в мой сад, то я по периметру сада высадила кусты акации и туи, сразу теплее и не так дует в саду. Первые года на зимовку тащу большие цветочные горшки в гараж, а как подрастут высаживаю в сад под прикрытие к туям. Соседка в саду выращивает шелковицу и сьедобные каштаны, виноградник у нее у южной стены дома. Другой сосед специалист по персикам, у него несколько персиковых деревцев. Интересно, что русские сорта продают в Скандинавии и они себя хорошо зарекомендовали. Поищите на интернете где есть холодостойкие сорта, которые можно поближе к Вам купить.
Я на гугле пишу
слива зимостойкая цена
слива скороспелка цена
Скороспелка красная, Яичная Синяя могут переносить морозы -35.