Сад и огород
	
		
		
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Надо ли обрабатывать семена марганцем перед посадкой? Купила перец сорта Ласка, на упаковке сказано, что
надо замочить в марганце, а потом только высеивать на рассаду
	
	
	Смысла нет лучше землю обработать хотя бы кипятком.
				
							Я делаю по другому Землю проливаю р-ром марганцовки, горячим и сею семена Ставлю тазик на батарею и на 5-7 день всходят
				
							
я никогда не замачиваю. Это делается для профилактики болезней.
				
							Если на упаковке рекомендовано обрабоать семена, то лучше так и сделать. Не обязательно в марганцовке если вам ее не найти в продаже - есть и другие способы. А вот обработка почвы перед посевом НЕ заменит предпосевую обрабтку самих семян - 80% всех заболеваний овощных культур передается с семенами и всего лишь 20% - через почву. Так что обработка только почвы не обеззаразит сами семена. 
Для обработки семян марганцовкой делается почти черный раствор (1-процентный) , при меньшей концентрации эффекта обеззараживания не будет.
Как сделать раствор и сколько времени держать семена смотрите здесь http://rassadnik.com/vyibor-i-obrabotka-semyan/predposevnaya-obrabotka-semyan/obezzarazhivanie-semyan/protravlivanie-marganczovkoj.html
http://lifenatural.ru/archives/2771
				
									Для обработки семян марганцовкой делается почти черный раствор (1-процентный) , при меньшей концентрации эффекта обеззараживания не будет.
Как сделать раствор и сколько времени держать семена смотрите здесь http://rassadnik.com/vyibor-i-obrabotka-semyan/predposevnaya-obrabotka-semyan/obezzarazhivanie-semyan/protravlivanie-marganczovkoj.html
http://lifenatural.ru/archives/2771
								
									Екатерина Волкова								
								а у меня вот на упаковке было написано, что раствор должен быть розовым - вот и пойми, что правильно							
																				
								
									Екатерина Волкова								
								спасибо, Марина, возьму на заметку							
											Раньше обрабатывала, давно не стала. Разницы не заметила. Болезней тоже.
				
							не все семена, но какие-то обрабатываю, только раствор делала розовый, как рекомендовал производитель семян, землю обычно использую покупную, ее не обрабатываю, черной ножки на рассаде не замечала
				
							Я обычно следую инструкции на упаковке. Раз там так написано, тогда замочите.
				
							Обрабатываю обязательно, особенно томаты и перцы. Даже землю поливаю перед посадкой, чтобы обеззаразить, т. к. земля тоже заражена частенько.
				
							Я все, что нужно замачивать, замачиваю в розовом растворе "Максима" от инфекций, особенно грибковых - хуже не будет. Пользовала бы марганцовку, да не продают без рецепта. Надо сказать, "черная ножка" у рассады после такой обработки не бывает - или мне так везет.
				
							Значит надо, марганец обеззараживает семена, можно и землю полить.
				
							Похожие вопросы
- Стоит ли сеять семена болгар. перца сорт "Воловье ухо"?
- Так много в продаже разных цветов для посадки, а у всех в садах все одни эти же? Красивые сорта только на упаковке, а
- Никто не знает где в Москве, а лучше в Красногорске, купить семена перца сорта "Гогошар"? Никак не могу найти (((
- Милые женщины! Перед посадкой семян перца, помидор. Вы обрабатываете землю? И чем?
- нада ли обрабатывать или замачивать семена базилика перед посадкой на грядку7
- как правильно посадит сельдерей в открытый грунт? какая схема посадки и надо ли обрабатывать семена перед посевом?
- Обязательно ли нужно как то обрабатывать семена перед посадкой? или они уже обработаны!?
- Как нужно правильно обрабатывать семена перед посевом марганцовкой?
- Что лучше покупать, семена огурцов или рассаду на посадку? и какой сорт?
- Вопрос про посадку острого перца:
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						