Сад и огород
У меня очень маленький, но уютный огород. Нос толлько всего на нем выращивается, что за 2-3 года не съедается.
Решила в этом году большую часть засадить цветами. Кроме всех тех, что сажу ежегодно, решила по периметру посадить плетистые розы. Нашла в инете человека, который высылает саженцы. Просит оплачивать вперед и не менее тысячи рублей. Согласна и больше заплатить. Но.. . Возникли сомнения. Во-первых, сорта иностранные. Во-вторых, высылаются в апреле.. . Земля ещё мерзлая, как можно вырыть из мерзлой земли саженцы, разделить их? А осенью если вырывать и заготавливать, то они должны храниться в специальных условиях. А если с расчетом рассылки, то помещение должно быть просто огромным. Но этим занимается женщина, проживающая в обыкновенном доме. Вот и думаю: отправлю деньги, а получу кукиш. Что посоветуете, люди?
есть фирмы которые то же высылают в апреле, но без предварительной оплаты, например НПО Сады России, и многие другие, очень рисковано посылать деньги, есть много таких случаев, то ни сеена ни саженцы не высылают после оплаты (даже такие крупные фирмы как НК Русский огород)
Михаил Лим
В сада х России очень дорогие розы и ассортимент небольшой,и еще неизвестно какой пересорт и с какими корнями пришлют
Девушка, всё, что просят ВПЕРЕД - это ОБМАН!! !
Прежде чем послать, ПОДУМАЙТЕ!! !
А плетистые розы Вы можете купить в специализированных магазинах ЛЮБОГО города и за МЕНЬШУЮ цену!! !
Уж поверьте!
Прежде чем послать, ПОДУМАЙТЕ!! !
Уж поверьте!
Я бы лучше в местном специализированном магазине саженцы купила. Всегда так розы покупаю. Ни разу не было обмана.
У нас продают голландские саженцы с ранней весны до лета. если идет прямая поставка из Голландии, то они выращивают их в теплицах и продают потом в фирменной упаковке или даже в горшках. Возможно ваш частник имеет доступ к поставкам саженцев из Голландии, может у него кто-то живет там и оптом закупает и пересылает. А возможно у нее уже укорененные голландские сорта из черенков.
Если идут саженцы действительно из Голландии, без обмана и замены, то пересортицы быть просто не должно, у них очень четко поставлено дело, всегда то что покупаешь, то и растет. Но бывает, что к корнях или на растении бывают вредители и болезни, которые могут перезаразить все что у вас растет, это уже в дороге или у продавцов саженцы заражаются. Смотрите внимательно.
Вам сначала нужно было отзывами поинтересоваться об этом садоводе, в каком регионе и какие розы, на каком подвое.
Обычно все частники работают по предоплате, и на сумму не меньше определенной, допустим 1-1.5тыс, т. к. объемы производства у них маленькие и они не могут себе позволить, чтобы отсылать наложенным платежом, вдруг кто не заплатит-убытки ощутимы. А в апреле земля уже вполне нагрета, чтобы выкопать куст с нераспустившимися почками. Вполне возможно, что хранят прикопанными.
Несколько лет назад выписывала розы у Усмынина, большой ассортимент, морозостойкие, но не смогла сохранить по неопытности, остался1 куст.
Советую- дерзайте!
посылки приходят соответственно перечню и оплате. Но мы в этом году решили купить позже у торговцев фруктами цены были ниже чем в магазине
Пользуюсь услугами интернет-магазина "Мир увлечений" Москва. , там любая оплата предусмотрена, хотите вперёд, хотите - наложенным платежом, обмана нет, но бывает пересортица и очень дорого. Думаю у частника лучше покупать, но ещё лучше найти в своём регионе. Не думаю, что продавец Вас обманет.
а куда вы спешите, скоро столько саженцев завезут и на рынке до поздней осени продают розы, с закрытой корневой и цветущие, в питомник можно съездить!
Ну в апреле не везде земля ещё мёрзлая - это раз, растения, предназначенные на продажу растут в маточниках обычно, а маточники в зиму укрываются для того. чтобы иметь возможность продавать весной растение с цветком - покупатели лучше берут то, что они видят воочию - это два. Вы не написали из какого региона вы выписали растения, возможно они вам просто напросто не подойдут по причине нерайонированности - это три. Ну и перечисление денег до того. как получил товар несколько легкомысленно - обычно оплата происходит по получении товара наложенным платежом.
скорее розы растут и укоренились в горшкахи и в теплице. кто не рискует тот не пьет шампанское. я перечислила в садовый мир и сад мечты не малые деньги и молча жду заказы. а почему у частника вы решили выписать?? sadovod.net здесь посмотри..
Большинство саженцев которые которые продаются весной выкапывают еще поздней осенью и хранят прикопаными до весны.
Надежда Свинарева
Это точно на 100%!
Я бы не рискнула платить полную предоплату. Вполне приличные розы можно купить в ОБИ или в питомнике за умеренную цену.
в прошлом году в Леруа накупила роз всяких разных. из 10 штук прижились 9, да и то эта одна была задета газонокосилкой, потому и погибла. Все были в коробочках, купила в начале апреля, сажала в середине мая и в конце, все хорошо сохранились до посадки, правда я их понемногу поливала. стоят они там не дорого, выбор большой и по сортам и по сортам. советую попробовать. либо в апреле проехаться по питомникам и купить там. в подмосковье их много. а заказывать.... неизвестно что привезут как то заказала астильбы и ужаснулась тому что привезли. если только у проверенных поставщиков, а так я бы не стала рисковать.
Она их наверное в подвале передерживает до весны, с осени заготовленные черенки, в этом фантастики никакой нет. А вы вообще уверены что посадочный материал у нее хороший? Отзывы есть о ней? В интернете есть масса сайтов питомников и роз в том числе, не очень хорошо понимаю зачем вам неизвестная женщина. А лучше всего покупать саженцы в местных питомниках или на рынке весной перед посадкой, вы хоть будете видеть что покупаете и по адекватной ли цене. Я уже купила в питомнике 4 розы в коробках, храню на застекленной лоджии. Каждый саженец 149 руб. Набрала те же сорта в интернете, за них просят от 699 до 1200!!!!(Без лоха и жизнь плоха )))))А ведь еще и пересылка денег стоит, и неизвестно как розы это перенесут
Не стоит рисковать. Во-первых неизвестно что это за женщина, может обыкновенная мошенница и вы не первая кто посылал ей деньги. Запомните одно простое правило, которое никогда вас не огорошит: Оплата только после получения товара (или услуги) . Покупайте в специализированных интернет-магазинах, мне нравится условия оплаты магазина "Сады России", тем что не требуют оплачивать отдельно доставку, плюс почтовые сборы (25%), платить только при получении на почте, и если что не так, можно написать жалобу и они поменяют товар. И ещё они высылают те или иные растения в тот сезон, когда их можно сажать.
Алина Мазаева, дайте, плиз, ссылочки (вроде можно) .
откорректируйте, втавив в свой пост.
Я бы не стала, но многие знакомые садоводы делают 100% предоплату. Пока не слышала, чтобы кинули. Женщину тоже можно понять. Может быть складывалась ситуация наоборот. Если есть возможность, то в садовом центре. Хотя по моему многолетнему опыту покупки роз в одном из крупных садовых центров там бывают часто пересортицы. Не факт, что они будут плетистыми. Женщина может хранить эти розы в погребе, прикопать и укрыть в теплице. Лучше зайти на сайт розоводов и узнать кто пользовался ее услугами. Если человек занимается этим уже давно, то из-за тысячи не будет портить себе репутацию
Приходите ко мне, могу посоветовать два сайта, где дешевле, чем у всех. У одних я купила за три сезона 90штук, ( или больше, точно не помню, не важно), в общем я довольна. Пересортицы нет, качество нормальное, никакой предоплаты и на приличный заказ дают подарки - кустиков 3-5! В отзывах о них читала, что если пришло плохого качества (у всех всё бывает) звоните, все вежливо обсудите и, если обосновано, Вам заменят. Сами потом ещё проверите по их сайту погуляете, а там решите. Они уже16 лет этим занимаются. А ещё они рассылают с учетом района, сначала тем, кто южнее живёт, потом более прохладные нас. пункты, в общем, следят за климатом, за погодой. Я получала в самое время. Пока.
Александра Малышева
Алина, была бы очень признательна, если бы Вы мне сообщили адрес этих поставщиков. Спасибо.