Похожие зверьки и у меня хозяйничают на участке.
Жилища -норы оборудовали под кореньями крупных деревьев.
Тоже: -сколько ни лью туда воды-без толку.
А кошек своих и соседских, гуляющих по округе-тьма!
Но они неуловимые какие-то.
Находила кладовки топинамбура, сейчас, подозреваю, жрут прикопаный в земле картофель.
Да уж пусть жрут, только чтобы к цветам не добрались.
Тюльпаны пропадают, но лилии пока держатся.. .
На далеком одном участке пользовалась отравой от мышей-закладывала в норы.
На сл. год количество нор уменьшилось вдвое.
Но надо хорошо эту отраву прятать.
Ее запах привлекает также домашних животных и признаки отравления появляются на 3-4 день, когда процесс уже необратимый.
Сад и огород
как избавиться от кротов или может быть еще каких грызунов, перетаскавших всю мою коллекцию луковичных
Кроты едят только червей и личинок Луковицами лакомятся мышиВот на мышей и надо охотится Возьмите кошку напрокатА от "завывания ветра в трубе" можно и самому чокнутся
ветровик
вибрация винта по палке переходит в землю
пугая зверьков
Это не кроты. Кроты луковицами не питаются!! !
У луковичных много врагов под землей - мыши, крысы, слепыши, полевки - все они закладывают на зиму в глубоких кладовых припасы луковичных цветов и не только.
Лучший способ уберечь луковицы - это посадка в специальные контейнеры -тогда грызуны под землей на 100% не смогут добраться до ваших луковиц. Можно, конечно, использовать и другие методы - отраву, посадка рябчиков, ловушки. Но эти методы малоэффективны. Только специальные контейнеры (корзины) . Как выглядят контейнеры смотрите здесь http://www.gardenia.ru/pages/lukov005.htm
1. есть такое растение чернокорень. У его семян необычный вид: они покрыты колючками наподобие одежных застежек-липучек. Посеяла их рано весной по несколько штук в трех местах участка. В первый год чернокорень нарастил мощные розетки листьев, а через год выбросил стебли высотой до метра. И уже со второго года жизни чернокорня зверьки-вредители исчезли и пока больше не появляются на участке. Стебли чернокорня и семена можно раскладывать в подполье и в кладовых, и мышиных набегов не будет.
Говорят, что отпугивает грызунов и насекомых неприятный запах чернокорня, который люди, к счастью, не ощущают. Но особенно боятся зверьки цепких семян, «намертво» пристающих к шкурке. Цветение чернокорня длительное, в мае-июне стебли растения буквально усыпаны мелкими цветками. Они очень симпатичны, эти темно-красные фонарики, и вполне украсят любой цветник.
А еще чернокорень лекарственный, привлекает пчел, прекрасный медонос. Издавна известны и его лечебные свойства: отварами и настоями лечат туберкулез, суставные боли, эпилепсию, астму, аллергические заболевания. При этом важно соблюдать дозировку, так как растение является ядовитым.
Листья в лекарственных целях собирают во время цветения, корни и стебли заготавливают при созревании семян в августе-сентябре. Чернокорень нетребователен к уходу, не занимает много места, а польза от него велика.
2. Старый дедовский метод: наломать камыш длинной 1,5 – 2,0 метра и вставить по 1-2 камышинке в каждую норку, выходящую на поверхность почвы, так, чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60–80. Метелку-камышинку надо срезать, чтобы из ствола получилось подобие дудочки. Тогда в ветреную погоду получится эффект задувания ветра в срез камыша и создастся эффект "завывания ветра в печной трубе". Кроты не видят, но хорошо слышат. Полученный звук каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Эффект неожиданный – кроты исчезают через неделю. Старые люди говорят, что этому способу уже лет 200.
3. средство ТИУРАМ на основе талька. отпугивает всех грызунов, в т. ч. муравьев, которых тоже трудно вывести. насыпьте по норкам, они навсегда уйдут с вашего огорода. этот препарат вы найдете в ветеринарной аптеке. его изготавливают на Омском Шинном Заводе.
;. приборы действительно работа. т. только надо правильные приборы прииобретать: информация здесь: otpugivatel.ru
Насадите кругом бобов.
Мыши это или крысы. Кошку прикормите на даче
Чернокорень и рябчик императорский нисколько не помогают! это легенда. У меня растет и то и другое. А вредят у Вас или полевые мыши или, еслиесть рядом водоем, водяные полевки. Альтернативы, кроме как отравленные примнки нет. С кротами попроще - есть специальные механические устройства для их отлова - кротоловки. Неплохо помогают при минимуме сноровки. Кроты, конечно, луковицами не питаются, но своими ходами сильно разрушают корневую систему растений.
Посадите рядом с луковичными королевский рябчик и сажайте луковичные в пластиковые корзинки, так к ним никто не подберется.
вообще то кроты животные насекомоядные. делайте выводы. боритесь с насекомыми вредителями. Если грызут плоды значит в них есть жучки, червячки .
Бороться можно путем отпугивания, типа ультрозвук, либо банальные самолетики с пропелерами вертошками, либо сейчас еще придумали на железные прутики вешать банки из под пива с разрезами, чтобы ветер крутил. В общем чтоб все это крутилось шумело.) )
ловят путем вкапывания трех литровых банок по ходу ихних ходов. они туда сваливаются а вылезь не могут.
Конечно, это не кроты... Это мыши-полёвки, скорее всего.. . Заразы такие... и бороться с ними непросто... У меня тоже съели самые дорогие и красивые лилии и тюльпаны.. . Попробуйте при посадке помазать каждую луковичку ( не сплошь, я использовала одноразовый ножичек) мазью Вишневского, она недорогая, продаётся в аптеках... Я в прошлом году так и посадила, этой весной посмотрю результат...