Сад и огород

Сидераты... Ваше мнение? Что лучше? Я уже купила белую горчицу и фацелию... Что ещё прикупить?

Имхо, лучше белой горчицы ничего нет.
Mesut** Ozil******
Лучший ответ
Дмитрий Иванченко Только после неё ничего из крестоцветных не посадишь. Блошка замучает.
Я ещё вику сеяла и овёс. Горох тоже хорош, и фасоль, и бобы.
Рожь.
Людмила Копосова Спасибо....никогда не сеяла...Когда можно? В апреле?
Татьяна Сергеева Обычно рожь, да и все остальные сидераты высевают после уборки урожая и заделывают в почву поздней осенью. Если вы землю оставляете под пар, тогда рожь сеют весной, а в почву заделывают до созревания семян.
Татьяна Сергеева Не смущает.Рожь убивает нематоду, подавляет рост сорняков и как сидерат её можно использовать в любое время.
Татьяна Сергеева А при заделке в почву, мотоблок отлично справляется с данной задачей.
Татьяна Сергеева У меня тоже тяжелый мотокультиватор и тоже надо очищать нож, а куда деваться? Даже просто при вспашке, без сидератов и то приходится регулярно очищать.
Можно люпины, семян диких на полях собрать. Горох, фасоль, да любые бобовые, хоть арахис.
Shuhrat Otajonov
Поскольку земля достаточно бедная на новом участке. то сажал по осени сидераты направо и налево - у себя на участке это рожь и фасоль, за границами участка (соседей нет ни справа, ни слева, ни сзади - только по диагонали ближайший) - клевер, поскольку планирую косить на сено травушку - муравушку для скотинки. Сажал и перекапывал где только возможно и в ямах подготовленных под посадку деревьев, и в траншеи под кустарники. Думаю. что хуже от них не будет - во всяком случае в природе то под каждым деревом и кустарником растут и чувствуют себя все прекрасно.
Svetlana Kachur
Людмила Копосова Я бы хотела чтобы для мульчирования было зелени побольше...
Рож, пшеницу, горох. Жаль фото кончились, а то вставил бы, в прошлом году саживал сидератами землю. Рожью хорошо тяжелое почвы разрыхлять, раскислять и удобрять. Опять же меньше сорняков будет. Но трудно перекапывать. Горчицу можно скосить и оставить. Пшеница обогащает почву азотом и чем-то там еще и тоже разрыхляет.
Diana Bordian
рапс, вика-овсяная смесь дают много зеленки.
V*
Vladimir *
можно все что угодно хоть молочай или осот Бублик Б. А Осот богат медью и другими рассеянными элементами
Поддержу Героя - Легенду нашу) ) . Я тоже сажала разные сидераты, но пришла к выводу, что проще рожь посадить, она реально угнетает сорняки, и цена в отличии от горчицы ( хотя я горчицу тоже сажаю, но она дорогая) отличается в разы. Когда зелень достигает см 15 - 20, заделываю её в почву, весной чудо какая земля!)
Сергей Gavrilov
Я сеяла рожь, овес. Фацелию еще, понравилось, много зелени с нее.
Ольга Козлова
сажаем всегда горчицу, но можно и овес, говорят, что тоже хорошо
Вот, что только что прочел:

Использовать сидераты можно и нужно по всему огороду, под любую культуру. Но учтите, при весенней посадке нельзя сажать перед овощами семейства крестоцветных (капуста, к примеру) сидераты того же семейства (редька масличная, горчица) . Как известно, односемейственные культуры привлекают одних и тех же вредителей, болеют одними и теми же болезнями. Вредители, поселившись на редьке, с удовольствием станут лакомиться вашей капустой, посаженной позже.
горох, чечевицу.
Людмила Копосова Их можно сажать под деревьями...старыми?