Сад и огород

Скажите ПОЖАЛУЙСТА, как правильно сажать БЕЛУЮ ГОРЧИЦУ, как сидерат? Расскажите поподробнее?

Алла Шкляева
Я приблизительно также. Но у меня Миттлайдер, поэтому я конкретно на каждую грядку высеваю, если ничего там не планируется, а на междурядья не трачу, как-никак денег стоит.
например, убрала урожай с какой-то грядки, затем поливаю, если земля сухая. У меня по краям грядки небольшие бортики из земли и они не дают выливаться воде. Затем, когда земля становится влажная, я её граблями бороную, чтобы она не была гладкая и семена не скатывались в одну кучу, я ведь их не закапываю. Ну и потом разбрасываю по грядке. Где-то горсть на 1 кв. м. На следующий день немного смачиваю из лейки, так если буду поливать из шланга, то семена смоются в одну кучу. Так ежедневно, можно утром и вечером, если очень сухо. Через несколько дней она начинает проклёвываться. Когда ростки окрепнут поливаю из шланга. Где-то через месяц, чуть больше (в зависимости от погоды) начинается цветение жёлтыми цветами, сначала скромно, а затем массовое, всё становится просто жёлтым. Вот тогда мы перекапываем грядку. Затем можно посеять ещё раз, если остается время до холодов. На следующий год весной на этой грядке будет пушистая почва, без сорняков.
Наталья Киселева
Лучший ответ
Алла Шкляева А как вы ети бортики делаете? Какого размера грядка?
Когда грядка освобождается, сею горчицу Когда она подрастет 10-15см грядку накрываю черной пленкой до весны Горчица перегниет удобрит землю и весной не надо копать Когда семена рассыпали надо заделать граблями и полить
Dmitry Lebedev
Когда огород уже очищен от растений, я просто хожу по участку и как крестьяне в старину сеяли зерновые культуры, т. е. беру зерна в кулак и резко выкидывая руку в сторону разжимая пятерню и выбрасывая горчицу. Далее граблями бороную землю и из шланга поливаю участок если земля сухая.
А когда есть по больше времени, то делаю бороздки, туда уже аккуратно сею горчицу и поливаю. Получаются ровные и красивые рядки.
Алла Шкляева А дальше что?