Сад и огород
После горчицы на сидерат томаты у вас реже болеют? А вообще, после каких сидератов томаты реже болеют?
В овсе например содержится много Кремния (Si), а Кремний увеличивает прочность растений, а значит уменьшает заболеваемость...
Томаты на прежнее место в любом случае нельзя возвращать раньше, чем через 5-6 лет, и всё это время на этом месте нельзя выращивать ни паслёновые, ни землянику. А просто месяц-два сидератов, а потом снова томаты - это не улучшит кардинально почву.
Но вообще, лучшие очистители почвы - это рожь и бархатцы. Но от корневых гнилей они очищают, а например от фитофторы - нет.
А на счёт кремния в овсе... уж не знаю, откуда вы взяли про кремний в овсе, про его связь с прочностью и про её связь с понижением заболеваний (наверно рекламок обчитались), но суть не в том. В почве кремния вообще навалом, и что? Всё равно растения органикой не питаются и кремний (сколько им нужно) возьмут из почвы, а не из закопанного овса. И проблема кремния - это проблема чисто органических тепличных грунтов, где нет минеральной составляющей. Это не проблема открытого грунта и натуральных минеральных почв. Да и честно говоря, нет вообще никакой проблемы кремния. Он вообще не входит в список необходимых биотических веществ для растений. И в тех же теплицах с органическими грунтами кремнием также не удобряют. Очередной раздуваемый торговый лохотрон.
Под помидоры сидераты не сажаю Горчицу сеем после уборки картофеля ПРоволочник пропал
Жанна Кузьменко
Я осенью весь огород горчицей засеял, даже перед капустой. А весной еще и сорняки разные выросли бурьяном, - я их под корень обрезать, чтобы корень для удобрения остался и + еще дополнительный севооборот получился за счет сорняков)) И сейчас отличная мощная Капуста растет)))...
Ирина Арестова(Долгих)
ГОрчица подавляет рост сорняков
На счет помидоров не знаю, но в любом случае, они перестают болеть и активно плодоносят, если выращивать помидоры а не веники.
Горчица - от проволочника хорошо. И от редиски. И от капусты. И от редьки. И от дайкона. И от салатов. И даже от хрена - все крестоцветные культуры пожрет нафиг крестоцветная блоха, которая на горчицу слетится.
Рапс - то же самое.
А на овес, пшеницу и прочие злаки - проволочник сползется, и будет вам счастье на весь огород!
Рапс - то же самое.