Сад и огород

чем поливать рассаду томатов,что бы не болели фитофторой?

Фитофтора - это болезнь второй половины лета, приводят к ней обилие влаги, перепады температур. Для меня существует железное правило - помидоры после высадки и сначала поливаю обильно и часто (речь идет о простой воде) , постепенно уменьшаю полив, а после того, как образовалась завязь, полив прекращаю вообще (но не раньше 10 июля) . До прошлого года, Бог миловал, фитофторы не было, обходилась без какой-либо химии. Но в прошлом году в теплице появилась парочка заболевших растений. Осенью теплицу обработала серной шашкой, а в этом году после высадки и укоренения обработаю рассаду препаратом "Абига-пик" (хлоркись меди) - все до образования завязи, после этого никакую химию для обработки уже плодов применять не буду - своя жизнь дороже. А вот опрыскивание молоком с каплей йода, в случае необходимости, применю.
Есть еще одно железное правило - ботва помидор и картошки должна обязательно уничтожаться, причем не весной, а именно осенью. Закладывать ее в компост ни в коем случае нельзя. Я ее сжигаю и получаю прекрасное удобрение - золу
Архангел Ws
Лучший ответ
Рассаду ничем не надо, а кустики в середине июля опрыскивать медьсодержащими препаратами.
Ерке Оразбаева
РидомилГолд. Этим средством надо обрабатывать не менее 3 раз за сезон. Еще новое средство в этом году ПрофитГолд. Это все препараты на основе меди.
Я выращиваю помидоры в открытом грунте и никакие народные средства не спасают... А вот РидомилГолд уже несколько лет как меня уберегает от этой дряни в любые годы. И еще надо обрывать пасынки регулярно а в конце сезона- к концу июля я обрываю листья прямо почти до одного стебля и кистей с помидорами. Тогда они проветриваются и на солнце больше находятся. Удачи.
опрыскивать по листьям слабым раствором молока. (даже лучше сказать, воды с молоком)
Полив рассады чем-то не поможет. Фитофтора-заболевание плодов томатов. Читайте О. Ганичкину, например.
Слышала о средстве Ридомил Голд, но пока не пробовала.
Вадим Пысин
До цветения и обработка контактными препаратами типа ХОМ. Во время цветения тоже ХОМ (на завязываемость не влияет) . При плодообразовании системный - Ридомил Голд. Обычно им делают две обработки. Как профилактику и потом когда начнуться перепады температур.
Arzymat Zhumadylov
Подкармливаю вначале азотными удобрениями (куриный помет переброженый) , позже, в момент формирования завязи плодов фосфорно-калийными (суперфосфат, зола) , кроме того поливаю раствором "Байкала".Первое опрыскивание произвожу "Татту",но это - предупреждающая мера. Если заболели - только "Ридомил голд" лечит
Андрей Егошин
я прочитала в газете один монастырский совет против фитофторы: надо помидоры поливатьи опрыскивать 3 раза метронидазолом (в аптеке эти таблетки продаются) 10 таб. на 10л воды 1-й раз когда появятся всходы, 2-й раз через две недели, 3-й раз перед высадкой в грунт, затем еще 4 раза 1-й раз через 2 недели после высадки, 2-й раз в пероид цветения, 3-й раз когда образуются плоды, 4-й раз через 2 недели после третьего раза. Фитофтора не страшна!
мочёй.
Кампостом, когда в открытом грунте