Сад и огород
Для чего и когда поливают рассаду томатов молоком?
Молоком рассаду поливают что бы предохранить ее от заболевания фитофторой (молоко должно быть обязательно разбавленно 1 к 10)поливают как до высадки в грунт, так и после.
От заболевания " черная ножка". Но не молоком, и чуть забелёной водой.
Поливают при первых признаках заболевания.
Падеж останавливается, проверяли.
у Ганичкиной про это хорошо написано
не, уржосся с вами садоводами! и ведь некоторые действительно поливают! потом переходят на химию, потом на самую мощную химию в убойных дозах.... ах а помидоры уже и сдохли. да ничо от этой фитофторы не помогает - раз уж завелась - рви что осталось, а молоко лучше сами пейте.
Про опрыскивание обезжиренным молоком (а еще лучше обратом) с добавлением капли йода слышала (предохраняет от фитофтороза) . А про полив узнала только здесь от Ольги. А вообще-то фитофтороз - это болезнь второй половины лета, и я не вижу смысла в том, чтобы опрыскивать рассаду сейчас.
Как воды нет, так и поливают молоком.
Обезжиренное молоко +вода, 1 к 5, добавляете полкапли йода (иголкой) . Опрыскиваете в первые дни, когда всходы выскочат и раскроют листья. Помогает, проверено, от скручивания листьев. Больше молоко нигде не применяю.
считается, что помогает при поражении вирусом табачной мозаики
В молоко добавляют несколько капель йода, затем опрыскивают, разбавленным с водой молоком от фитофторы. Но сама я предпочитаю другие способы.
И не только молоком. Помидоры - растение -хищник. Их можно поливать разбавленным мясным или рыбным бульоном !
первый раз слышу. никогда так не делала.
Опрыскивают раствором обезжиренного молока против вирусных инфекций (мозаика) и некоторых грибковых заболеваний, можно использовать сыворотку. Эффект защиты основан на действии кисломолочной бактерии, которая подавляет потогенную микрофлору. Кстати химической защиты защиты от вирусов не существует, только профелактика, актуально при жарком климате с температурами выше 30 градусов.
Спасибо за ответы! Я про такое даже не знала!
Томаты обрабатывают обезжиреным молоком против вирусных заболеваний.