Сад и огород

Люпин и горчица как сидераты

Планируется на участке в этом году ничего не сажать, заняв землю сидератами, хотелось бы посадить люпин или горчицу - что лучше? У люпина пугает мощная корневая система, не умру ли с лопатой потом? Вообще интересен опыт работы с зелеными удобрениями.
Тамила
Горчица на большом участке = крестоцветная блошка, вам правильно написали.
Так что берите любой сидерат, кроме крестоцветных. Смотрите, как у вас там с водой - фацелия для прорастания нуждается в большом количестве воды. А так можно злаковые, кроме ржи, можно в смеси с горохом, викой, чёртом лысым. Люпин - превосходно. Фацелия великолепно, если у вас весной много воды.
Корней не бойтесь, вам их не выкапывать. Они сгниют сами.
Чтобы никто не вёл себя как окуппант - скашивайте зелёную массу в начале цветения, не давайте завязываться семенам. И оставляйте прямо там, на поверхности. Они перегниют и удобрят почву.
Saltanat Karasaeva
Лучший ответ
Горчица в этом смысле лучше Она сама потом под снегом перегниет И она сорнякам не даст расти И ее и едят КАк салат
горчица и рапс - обеспечат вас счастьем на весь огород - крестоцветная блоха называется. Виват бырявой капусте, редиске и салатам!
злаки (типа овса, пшеницы, и т. д.) - будет вам радость! проволочник! Никакие корнеплоды уже не вырастить.
Люпин... мало того, что мощные корни, еще и многолетняя зараза! то же самое могу и про клевер сказать. Заполонит вам все, потом не избавитесь.

Лично я для себя делаю смесь: покупаю фацелию (кстати, очень хороший медонос и если в округе есть пасечники - можете смело требовать банку меда бесплатно!) + горох и бобы (со своих семян - они дают в почве азот на своих корешках) + бархацы (они стерилизуют землю от всяких вредителей, тоже со своих семян у меня)
Гульнара
Люпин это ЧУМА, не сидерат, а оккупант
Анрэ *****
Я не оценила горчицу. И массы мало и всходила у меня несколько лет... А не проще кукурузу... Хоть зеленой массы будет вдоволь.
Но я не садовод...
Игорь Лучин
Горчица отличная, да и люпин однолетний, перегниет за зиму.
сидераты не сажаю от них у меня только вред (истощение почвы) а когда сажал горчицу потом несколько лет не мог избавиться от крестоцветной блошки
Если люпин однолетний - выбор очевиден, сажайте его.
Это бобовое растение, на корнях у него клубеньковые азотфиксирующие бактерии,
которые обогащают почву азотом из воздуха.
Горчица вообще не удобрение, она никаких питательных веществ не добавляет к почве,
к тому же служит рассадником килы и крестоцветных вредителей.
Строго говоря, кроме бобовых, никакие сидераты не "удобрения",
наоборот, ещё и под них надо удобрения вносить))
Посадите половину участка одного, половину другого. На будущее знать будете, что вам больше подходит.
Хотя, мне кажется, что люпин слишком агрессивный - он потом может самосевом размножится как сорняк.