Сад и огород

Цветоводы, у вас сохраняются луковицы голландских гладиулусов? !"Детки" совсем какие-то маленькие... Каждую весну-новые.

Рома *
Заметила, что если луковицы мельче посадить, то детка крупнее, но тогда гладиолусы падают. У меня тоже есть голландские, один сорт и вправду дает очень мелкие детки, но луковички из них все равно хорошо нарастают, а по другим голландским сортам не заметила разницы---нормальная, крупная детка. Фото голландских сортов
Вино и розы
Присцилла
название не помню, он как раз дает мелкую детку
Gul'nar Kudaibergenova
Лучший ответ
Я свои осенью обрабатываю Максимом, долго сушу, потом храню в подвале. Вчера уже обчистила и убрала в холодильник, так как в подвале тепло, начинают просыпаться. Больные все равно попадаются. А заказываю каждый год, в этом году 17 сортов заказала. Детку тоже высеваю , /
Это немного моих.. .

http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post191074155

http://www.gardenia.ru/pages/glad009.htm
Вова Манзюк
голландские гладиолусы? не тюльпаны? точно?
Рома * Точно. Каждую весну новые покупаю, от старых какая-то "сушка" сбоку вырастает, типа новой заморенной луковицы и малюсенькие детки. Сегодня опять купила.
У меня и других то нету, все голландское.. . Все нормально зимуется, хранится в шкафу в картонной коробке в холодном коридоре. . .Детки да, маленькие, обычно размером с горошину. Это на цветущем гладиолусе. Если он не цвел - то дает хорошую большую детку. Самые крупные я всегда высаживаю 1 год на доращивание, в хорошо удобренную почву. . голландские луковицы только 3 года нормально цветут, а дальше как раз подрастают и детки.
K!
King !!!
Всегда были меньше чем сажала, а в том году выкопала и обомлела!!!! Чуть ли не в три раза больше, чем сажала!!! А так всегда маленькие были, но цвели все равно хорошо
Сергей Петров
Не обольщайтесь, что голландцы шлют нам высококачественный посадочный материал.
Азим Баратов
Голландские Гл-сы - весьма капризны, и как отметили уже выше, не все производители поставляют на наш рынок лучшее. Главный принцип: на тебе боже, что нам негоже. Понравившейся сорт стараюсь размножить через детку, ибо она лучше адаптируется к местным условиям. Стараюсь все-таки выращивать сорта отечественных селекционеров