Сад и огород

Нарушаю ли я закон (или чьи-то права) , высаживая цветы на дороге перед домом и огораживая их сеткой? Проезжей части не м

Евгения Вовк
Нарушаете. Вы осуществляете самозахват территории.
Статья 7.1. КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p1468
© КонсультантПлюс, 1992-2013

То есть Вы своими собственными цветами заняли муниципальную землю и используете ее, получая эстетическое наслаждение от созерцания своих цветов (такой вид использования тоже есть) . Еще и сеткой огородили, препятствуя доступу неограниченного круга лиц на эту территорию.
Поэтому цветы сажать - в принципе можно, если хочется, но не обессудьте, если их затопчут и заездят. А огораживать - нельзя. Любой должен иметь возможность пройти по этой земле, без всяких препятствий. Потому и нарушение.
Айнур Усенова
Лучший ответ
Olya ***** земля перед домом до дороги принадлежит не муниципалитету.а автодору.которому до этой земли дела нет- под проводами ничего не вырубают и не чистят.так что если только автодор может попросить. А вообще в Земельном кодексе есть такая фишка.что если при обмере участок на 1 сотку больше -последствий для хозяина никаких - цитирую не точно.но по смыслу так.
Закона наверно нет никакого просто могут злые люди все испортить
прилегающая территория к твоему двору тоже твоя (убираться же заставляют) , главное не лезь к дороге. метр от дороги это для дорожных контор. у меня понад дорогой бурьян в мой рост, приезжают и сами убирают. и сельсовет ничего за это мне не говорит, неположено.
Юлия Фролова
Облагораживать даже вменяется в обязанности хозяев.
При этом надо учитывать, что территория за забором не приватная, а общественная.
Огораживать сеткой - нет, до первой претензии.
Юлия Шперлиньш
Евгения Вовк А как не огораживать, если соседские коровы жрут все цветы. О каком облагораживании тогда может идти речь?
там по Гостам разные расстояния и зависят от категории дороги. но все мы реально живем в реальном мире. ну те коровы тоже где-то пасутся незаконно. а в поселке понимают. что они могут сожрать цветы.. так что если сделаете за свом законным забором цветник и огородите его невысокой оградкой- все и воспримут просто так- человек навел порядок перед своим домом. а не захватил кусок территории - у нас так делают сплошь и рядом -правда без забора. я посадила вдоль дороги шиповник .а за ним кустарники и цветы перед забором. никто ничего не говорит. машины в распутицу ездят по шиповнику. но он это дело сдерживает и цветы не страдают.
А вот интересно, а сколько метров чужой территории вы всё-таки "прихватили"? Менее метра или 3.5м?
Keldibek Busurmanov
Евгения Вовк знаете не метр и даже не 3,5. больше.
у мужа от родителей дом в деревне достался, так там делают что хотят и никто слова не скажет, огораживают, строят, технику бросают, воруют всё что хорошо лежит.... и мы не зная где проходят границы участка, поставили забор. вокруг сада сетку, перед домом из металла. соседи собирались вокруг и сетовали-вот как теперь яблоки из сада воровать? огораживайте, сажайте, наводите красоту!
Можно, только забор не обычный 1,5 метровый в высоту
Ну если это ваша придомовая территория, то нет, а если не ваша... то земля муниципальная... и вдруг там проходит какой нибудь водо-газопровод..
Евгения Вовк на этой территории нет ни водо- ни газопровода, ни кабеля, ничего. Придомовая территория это как? Ну вот вышла я за ворота и по обе стороны от ворот и огородила. По ширине такая же как и наш участок, за границу к соседям не вылезла. Дороге не мешаю, а вот тротуара тоже не оставила, одна-две машины в день проезжают и эта дорога как тротуар для людей-все по ней ходят(не асфальтированная).
Так на дороге или рядом? Если на дороге, то снесут вместе с сеткой.
Ната )))
не нарушаешь, молодец... поддерживаю
Ольга Солопова
Я перед домом посадила скромные цветочки -типа ибериса, маргариток, бархатцев и нивяника, никто меня за это не наказывает, кроме соседских детей и коз, обрывающих мои цветы. Но всё равно на следующий год хочу посадить годецию и гвоздику.))))
ездили как-то в село к знакомым и наблюдали такую картину - по улице идет стадо коров с пастбища и по дороге огроменнейшие ляпухи и самое интересное как раз напротив въезда во двор ни пройти-ни проехать не испачкавшись нельзя. Так повторяется два раза в день - туда и обратно. Коровы во дворе нет, а хозяйка усердно убирает подход к своему двору. Владельцам коров глубоко наплевать на соседку - ну и пусть мол гребется, они то убирают в своем дворе за своей коровой. Просьбы, уговоры ничем не закончились, хотя за огородами была дорога для хознужд и прогона скота, а у хозяйки красивейший цветник разбит на входе - в общем огородила она его столбиками и веревкою. Закончилось тем, что ее оштрафовали и снесли красоту - нарушала мол порядок
Тоо Победа
Дима Новиков В нашей деревне коров осталось мало и, когда они забредают на проезжую часто дороги, за ними бежим с совковой лопатой.
насколько я знаю, 2 метра от дороги, а в некоторых случаях и 3 м, - государственная территория. Можете там цветочки посадить, но огораживать ни в коем случае не имеете права.
Мария Жукова
Евгения Вовк а без ограды цветы сожрут соседские коровы
Нет, не нарушаете ни того ни другого!
Согласна с Ильшатом. Если кто-то докопается (соседи, администрация) , придется убрать за свой счет. Но по решению суда. Нужно еще привязываться к местности, по ГОСТам всяким на дороге должны свободно разъезжаться две пожарные машины.
Вероника Найс
я тоже высаживаю излишки цветов на обочине, но не огораживаю, каждую весну все уносят, я снова сажаю-не жалко-пусть пользуются
Роман
Высаживать - высаживаете сколько влезет. Вот насчёт огорождения - самовольным захватом попахивает. Хотя смотря что за ограждение: если забор 1,5-2 метра с рабицей, то будут претензии, а если символический такой, чтобы скотина не потоптала, ещё можно.
Евгения Вовк Как раз чтобы скотина не потоптала, столбы и сетка металлическая, но высота около 1,8-2м. А претензии от кого?