Сад и огород
выращивание долихоса и клещевины из семян
Когда и как высаживаются семена этих растюх на рассаду? только из личного опыта статьи из инета не надо искать там могу и сама
По клещевине посмотрела свои прошлогодние записи. 15.03 замочила в гумате, но можно и просто во влажной тряпочке, 16.03 посадила в землю на глубину ок. 3-х см, с 20.03 по 23.03 все взошли. Скарификацию не применяю. Но у меня свои семена. Для нас, Хабаровск, еще рано сажать, сильно вытянутся, перерастут. подруга в прошлом году сеяла сразу в грунт числа 15 мая. Прекрасно выросли. Долихос не выращивала, не знаю

За месяц до предполагаемой высадки на постоянное место в открытый грунт.
Перед посевом желательно замочить в Эпине, например.
Или хотя-бы на пол часика в р-ре марганцовки или пищевой соды.
Подсушить, и в ямку в горшочек с чуть влажным грунтом.
Накрыть для защиты от пересыхания и в теплое место (~+25) до появления росточка.
После всходов на недельку полторы температуру снизить.
Досвечивать.
Могу рассказать про клещевину, сажала в прошлом году, в конце февраля, сразу в землю, Но вот сейчас поняла, надо замочить на сутки в корневине, всходит в 2 раза быстрее. держать под пленкой, потом выйдет, открыть. будет вытягиватьрь сильно, у меня на востоке длинная такая была, Но сильная .сажать лучше в большую емкость, например коробку от сока 1 2 литра. удобрять как обычно. высаживать в конце мая после заморозков. моя на момент высадки была около 55 см .любит солнечную сторону и тепло, если будут ходить холода по ночам как на болотах-высокой не будет. моя выросла до 2.3 м в теплом месте, и 1.2 на солнечном болотистом месте
Константин Бабкин
спасибо, то есть пошла сажать, а чтобы быстрее всходила вычитала что семена надо скарифицировать (нарушить) пилочкойтолько что нарштла (потерла)
Долихос требует теплого, хорошо освещенного места. Иначе это теплолюбивое растение медленно и слабо развивается, поздно цветет (если вообще успевает зацвести) .
Лиане долихоса необходимы опоры - отрастающие молодые побеги подвязывают и направляют.
Почва для выращивания долихоса желательна рыхлая и питательная, достаточно увлажненная.
Хотя он может успешно расти и в обычной садовой земле при периодических подкормках. Не переносит долихос только кислых почв.
Долихос нетребователен в уходе, но при отсутствии дождей нуждается в обильном поливе, особенно в засуху.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы красавица-клещевина летом показала себя во всем своем великолепии, в средней полосе России приходится выращивать ее через рассаду. Клещевину сеять нужно в феврале-марте по 2-3 штуки. Сеют на рассаду в горшочки с рыхлой, питательной почвой. Перед посевом нужно слегка потереть жесткую оболочку семян мелкой наждачной бумагой (процесс называется скарификация) и на сутки замачить в воде. Обычно после такой обработки семена клещевины должны взойти в течение 7-10 дней. Температура воздуха должна быть в районе 25*С Сеянцы по одному рассаживают в горшки диаметром 10-12 см. Рассаду на участок высаживают в начале июня, после окончания весенних заморозков.
Константин Бабкин
а Вы что то из этого выращиваете?