Сад и огород

У меня земляника даёт много усов, Я их срезаю и бросаю вдоль забора пусть там растут-жалко выкидывать. А вы ак?

я выбрасываю или если сорт хороший сама укореняю первые усы для обновления или раздаю, если кто просит, у меня есть такие усатые, что с нескольких кустов по ведру усов собираю, и так несколько раз за сезон
Польова Квітка
Лучший ответ
У меня посажено большой участок и если я буду брасать их к забору, то придётся засажать ими пол деревни. Я розеткам вырастать не даю, а хожу всё лето обрезаю усы. Если уж какие и прозеваю, то стараюсь раздать нуждающимся. Новые сорта, оставляю себе на развод. Но сейчас посадила много сортов которые особо усы не дают, какие вообще безусые, размножаются делением куста.
Юлия Шишта
Клубника у нас замульчирована, усы не прирастают. Я обрезаю и на месте оставляю---к вечеру увянут и пополнят мульчу. На сторону никуда не таскаю--жалко время и не вижу смысла .А если на развод надо, то тогда делаю в мульче отверстия до почвы, вставляю туда первые розетки и хорошо прижимаю мульчей---розетки не сдвигаются и хорошо прирастают.
В компост! Зачем себе искать лишнюю работу. Вдоль забора мне все прокашивают, той клубники, что есть, достаточно....
складываем вдоль гряды не обрываем нарастают новые кусты пересохшие удаляем. Мы не любим клубнику просто не рвем
Дмитрий Тябин
Фармед №4 Фармация Не на то нажалось-в смысле про 1.
Раздаю. У меня ранняя. Выбрасывать жалко.
Да, куда. В основном, в кучу выкидываю. А розетки хорошие укореняю, где место есть. Иногда сушу эти усы с листочками, если они в земле не сильно испачкались, чтобы их элементарно потом СЪЕСТЬ, чай с ними пью, также как и с листочками. Один год насушила от ягод хвостики с листочками, забыла как называются, так вкусно было зимой в чай их заваривать, вкус клубники, да натуральный..
У меня сорта хорошие (поменяла пару лет назад) , дорогие. Оставляю на разведение
Влад Живодёров
Сколько нужно сажу, а остальное в компост.
Юрий Алексеев
у меня вся сортовая. просто так соседям не отдаю. обычно мы делаем обмен.
Если не надо на разведение, то в компост.
У меня клубники много. Когда обрабатываю её ,отдаю садоводам или выбрасываю в компостную кучу. Каждый четвертый год старую грядку ликвидирую и новую завожу.
Hayk Hakobyan
А у нас ремонтантная, усов не даёт.
Польова Квітка Ремонтантность - свойство плодовых растений неоднократно цвести и плодоносить в течение одного периода вегетации. а на усы это не влияет ,ремонтантные могут быть как усатые так и нет
А мы в компостную кучу и получаем перегной !
Дача недавно, сажала что кто дал или выкапывала на старых заброшенных участках. Естественно ухода за ними не было, но клубнику ели.. Называю просто_ сборная СССР. Усы выбрасывала в компостную кучу. А в прошлом году купила Кимберли и земклунику. Что смогла- укоренила, а часть так и осталась в зиму, побоялась, что не перезимуют после пересадки. Жара стояла! А свободного места нет даже около забора. Все занято цветами, на каждые 10 см находится что посадить. . Ведь возле забора можно посадить высокие цветы, бархатцы посадите- они будет отпугивать вредителей огорода и почву оздоравливать. Ну а вы решайте сами. Каждый свой участок видит по своему.
V Mister
У меня клубника замульчирована -усы лучшие отсаживаю для обновления -а остальные в компост
Radik Bagishev
мы все в компост, если никому не нужны
Александр Пак